Губернатор в Заринске

0
624

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко посетил Заринск. В ходе рабочей поездки он побывал в Заринской городской больнице, на стадионе «Юность»  и в Заринском политехническом техникуме. Подробный репортаж читайте на странице 2.

На первом этапе

На въезде в город главу региона встречал депутат АКЗС Сергей Приб и глава города Виктор Азгалдян. Первым делом Виктора Томенко проводили в Заринскую городскую больницу, где сегодня идет масштабный ремонт. Главный врач Алексей Бракоренко подробно рассказал о проведенных работах и о том, что планируется сделать.

В целом в рамках краевой адресной инвестиционной программы на модернизацию больничного комплекса планируется направить свыше 730 миллионов рублей, завершить проект — в течение трех лет.

Первым этапом модернизации стал капитальный ремонт поликлиники, на который будет выделено более 70 млн рублей. Здание построено в 1980 году и давно требовало ремонта. Губернатор поднялся на третий этаж, где большая часть работ уже завершена.  На данный момент в поликлинике заканчивается отделка фасада, устройство кровли, полов, перегородок, монтаж систем отопления и вентиляции и т.д. Закончить работы планируется в октябре текущего года. Вторым этапом начнется ремонт стационара.

Алексей Бракоренко напомнил, что медучреждение обслуживает не только город Заринск, но четыре района: Тогульский, Кытмановский, Залесовский и Заринский, что еще раз говорит о необходимости не только капремонта помещений больницы, но и обновления оборудования, привлечения кадров.

По его словам, пациенты оценят то новое, что планируется сделать в ближайшее время. В отделении неотложной помощи оборудуются кабинеты обслуживания маломобильных граждан, будет работать открытая регистратура, в здании уже установлен новый лифт. Кроме всего планируется  более продуманная логистика, потоки пациентов будут разводить таким образом, чтобы больные с температурой заходили через отдельный вход. Также запланировано расширение женской консультации, отделения реанимации, открытие новых отделений.

— Большое внимание мы уделили хирургическим службам. Пациентам будет доступна так называемая хирургия одного дня — малоинвазивные операции у хирурга, гинеколога, уролога, отоларинголога. Будет создано эндоскопическое отделение. Планируем открыть центр амбулаторно-онкологической помощи и  создать в стационаре первичное сосудистое отделение, — рассказал губернатору главный врач. Глава региона акцентировал внимание на необходимость привлечения специалистов, которые смогут работать на новом оборудовании, посоветовав начать заниматься их поиском уже сейчас.  

От объекта к объекту

После поликлиники губернатор последовал на стадион «Юность», где также идет капитальный ремонт. О проделанной работе рассказали министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев и главный специалист комитета по спорту администрации города Данила Нартов.

Они уточнили, что объект ремонтируется в рамках проекта «Спорт – норма жизни». На площадке обновится покрытие футбольного поля, беговые дорожки, секторы для метания ядра и прыжков в длину. Всего на это будет потрачено 49,6 млн рублей. Из них более 9,3 млн – средств федерального бюджета, свыше 35 млн – краевого, более 3,5 млн выделено из бюджета города.

Но ремонт стадиона – это только начало. Алексей Перфильев рассказал, что в Заринске активная спортивная жизнь, и развитие инфраструктуры необходимо продолжать.

— В планах — вложение в общежитие спортивной школы, ремонт спортивного зала, подготовка к олимпиаде городов, создание лыжероллерной трассы и площадки для воркаута, — пояснил он.

Губернатор прошел по новой искусственной траве, которую уложили буквально на днях и нанесли разметку. С интересом изучил баннер, на котором было изображено, что уже сделано на стадионе, а что хотелось бы добавить, чтобы спорт в Заринске стал развиваться еще лучше.

— У комплекса есть планы и перспективы. Интересно поработать над ними последовательно, от объекта к объекту. Здесь действительно можно сделать не просто островок спорта, здоровья, а место для спортивного роста и самосовершенствования, — подчеркнул Виктор Томенко.

За два года 120 миллионов рублей

Третьим объектом, который посетил губернатор в Заринске, стал Заринский политехнический техникум, где за последние годы произошли масштабные преобразования.

По словам директора ЗПТ Татьяны Цаберябой, с 2018 года в развитие учреждения вложено около 120 миллионов рублей из краевого бюджета. Средства направлены на приобретение общежития, капитальный ремонт, развитие учебно-производственной базы. В соответствии со стандартами «Ворлдскиллс» оборудованы мастерские сразу по нескольким компетенциям. Приобретено три компьютерных класса, учебно-методическая литература. Спортивный зал и спортивная площадка укомплектованы спортивным инвентарем. Модернизирована система пожарно-охранной сигнализации, установлено видеонаблюдение. Новое общежитие на 140 мест оснащено мебелью и бытовой техникой.

Но одним из экспериментальных направлений в этом году стало открытие на базе техникума сетевой образовательной программы «Сестринской дело», которую ЗПТ реализует совместно с Бийским медицинским колледжем. С октября к обучению должны приступить 30 человек. Преподавать будут педагоги колледжа, техникума, а также врачи ЗГБ. Обучение будет продолжаться 3 года 10 месяцев. Необходимость включения в такую программу вызвана кадровым дефицитом медицинских сестер в городской больнице.

— Плюс этой программы — практико-ориентированный стандарт. Практика занимает около 70% учебного времени. Учащиеся будут присутствовать в перевязочных и операционных больницы, привыкать к будущему рабочему месту. Им проще будет освоиться. Если площадка покажет свою жизнеспособность, мы можем развивать и другие специальности: готовить акушеров, фельдшеров, — сказал директор Бийского медколледжа Валерий Шелер.

По словам присутствующих на встрече экспертов, программа не ограничивается только обучением медсестер, важно уделить внимание и профориентационной работе. Для этого планируется обеспечить взаимодействие с общеобразовательными учреждениями. Есть необходимость в формировании медицинских классов, после которых школьники смогут поступать в колледжи по ускоренной программе и получать специальность «сестринское дело».

— Эта модель еще будет обсуждаться, будет сформирована этапность, — отметила директор Барнаульского базового медицинского колледжа Ольга Бондаренко. По ее словам,  перспективность этого проекта в том, что медицинские учреждения малых городов, моногородов получат хорошо подготовленных сотрудников.

Глава города Виктор Азгалдян отметил важность того, что выпускники школ смогут получать профессиональное образование, не уезжая далеко от дома. Практикуется заключение целевых договоров.

После посещения Заринска губернатор поехал в Заринский район, где произошло открытие Голухинского цементного завода, который возобновил работу после масштабной модернизации.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here