До 1 октября текущего года федеральные льготники должны сделать выбор между получением набора социальных услуг (НСУ) в натуральной форме или получением его денежного эквивалента.

Стоимость набора социальных услуг с 1 февраля 2020 года составляет 1151 рубль 80 копеек в месяц, в том числе на обеспечение медикаментами 886 рубля 40 копеек; предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 137 рубля 63 копейки; бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте к месту лечения и обратно – 127 рубля 77 копеек. Любую из этих частей федеральный льготник может получать в натуральном или денежном эквиваленте. Сделавшие выбор в пользу получения НСУ с 1 января 2021 года будут обеспечиваться лекарственными препаратами, необходимыми для лечения имеющихся заболеваний, в том числе самых тяжелых.

Выбравшие денежный эквивалент граждане получат в течение года только норматив финансовых затрат в сумме 10636,8 рублей. Выбравшие НСУ в части лекарственного обеспечения в прошедшем году в среднем получили лекарственных препаратов на сумму 23110,63 рублей, что более чем в 2 раза превысило годовой норматив финансовых затрат. Закупка лекарственных препаратов для льготников проходит через аукционы по минимальным ценам. Качество закупленных лекарственных средств контролируется Министерством здравоохранения Алтайского края совместно с Росздравнадзором на протяжении всего пути от поставщика до пациента. Поэтому получать льготу в натуральной форме, выбирая соцпакет, гораздо выгоднее и безопаснее.

Рецепты на льготные лекарственные препараты выписываются лечащим врачом, для этого требуются регулярное посещение и осмотр пациента, позволяющие своевременно проходить дополнительные обследования и выявлять опасные заболевания.

Гражданам, страдающим тяжелыми и хроническими заболеваниями, рекомендуем посоветоваться с лечащим врачом и сделать выбор в пользу лекарственной составляющей соцпакета, так как в случае отказа они лишаются возможности пользоваться бесплатными лекарственными препаратами, необходимыми для лечения по жизненным показаниям.

Кроме того, лекарственные препараты рецептурного отпуска, в том числе для лечения гипертонической болезни, нельзя приобрести в аптеках без рецепта врача — с 1 января 2017 года аптеки, нарушающие правила отпуска, ждет штраф или лишение лицензии при выявлении факта нарушения при контрольной закупке.

В 2019 году:
обратились за лекарственными препаратами 40 тыс. 231 пациент;
обслужено 812 тыс. 674 рецептов;
стоимость отпущенных лекарств на одного льготника в среднем составила 23 тыс. 110 рублей 63 копейки;
объем финансовых средств, израсходованных на лекарственное обеспечение, – 929 млн 763 тыс. 882 рубля.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here