17 августа в вечернее время на пешеходных переходах около музыкальной школы и «Мария-Ра»  по проспекту Строителей, 21 положили пластиковую разметку. Сделано это было в качестве эксперимента – если разметка переживет зиму, будет подниматься вопрос о нанесении «пластика» и на другие пешеходные переходы города.

Команда ООО «СМЭО» — горноалтайской организации, выигравшей тендер на нанесение разметки в городе Заринске в этом году, приехала в наш город ближе к вечеру – чтобы поток машин на проезжей части был меньше, и участники дорожного движения не пострадали при проведении работ. 

Данная организация трудится на территории Заринска уже не первый год и знает наши дороги от и до. По словам представителя «СМЭО» Ивана Колибабчука , для его организации не впервые заниматься этим. Он наносил такую разметку на дороги своего региона неоднократно.

— Этот холодный пластик для нанесения в качестве дорожной разметки в основном используется на пешеходных переходах и символах. В вашем городе я пока этого не видел. Также как на региональных дорогах, проходящих рядом с Заринском. Гарантийный срок такой разметки четыре  месяца, срок эксплуатации – один год (тогда как у обычной разметки – 6 месяцев).

— В зимнее время не испортят его дорожные службы? – задали мы вопрос специалисту.

— Безусловно, дорожникам нужно быть аккуратнее в холодное время года. Некоторые грейдеристы могут отпустить  лопаты и содрать вместе со снегом разметку. Если на будущий год будем делать такую же на других участках дорог, нужно будет тщательно подготовить дорожное полотно. Потому что при замерзании вода расширяется в трещинах на асфальте и может вытолкнуть пластик.

Высота новой разметки 6 мм, рассказали специалисты «СМЭО», она нанесена на большинстве пешеходных переходах Горноалтайска. Краску, которую использовали в нашем городе, изготовили в Екатеринбурге.

— Доступную по цене и хорошего качества, — сказал Иван Колибабчук. 

Депутат Заринского городского Собрания депутатов Геннадий Княжев лично присутствовал при нанесении новой разметки и поддержал такую идею и как житель города, и как автомобилист. 

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here