По дороге глава города остановился на участке новой трассы по улице Сорокинской. Здесь ООО «Дормаш плюс» производили забор асфальта для проведения экспертизы. Как пояснил присутствующий на месте председатель комитета по горхозяйству Юрий Юрченко, у контролирующей организации «Алтайавтодор» вопросов и нареканий по качеству асфальта на проезжей части не было, а вот по забранному материалу около остановочных павильонов возникли сомнения – по высоте он якобы меньше положенной нормы. Однако в присутствии журналистов специалист подрядной организации изъял кусок асфальта и замерил его – 7 см, как положено по требованиям. Но окончательное решение за «Алтайавтодором».

Далее глава города и руководители комитетов направились в Сорокино. Первым делом посетили детскую площадку. Новый объект был сдан три года назад, но судя по тому, в каком он сегодня виде, ему гораздо больше лет. Так постарались местные жители: один из фонарей разбит, тренажеры сломаны, качели и вовсе сняли с цепей, песочница погнута. Откуда у людей столько равнодушия и безответственности?! Неужели в Заринске у каждой малой формы нужно ставить полицейского или прикрепить видеокамеру?!

По улице Комсомольской Виктора Азгалдяна провожает председатель уличного комитета Светлана Гардт. Женщина в сердцах жалуется:

— В нашем микрорайоне не работает банкомат, отдел полиции закрыли, парк не косится…

Она показывает территорию справа от здания Почты России, которая вся заросла бурьяном. Высокая трава под баннером около бывшего здания Сбербанка, на территории магазина напротив муниципальной аптеки, а также у столовой «Росстань». Все заросло растительностью и у некоторых частных домов. Везде требуется специалист с триммером, свою часть город скосит, а остальное — ведомство владельцев. Им нужно обратить на это внимание, чтобы центр микрорайона не зарастал травой.

Привлекает внимание большой баннер на павильоне с приглашением приобрести прохладительные напитки. Это помещение также находится на центральной улице, но рядом расположены кучи мусора. Таким образом, хозяин портит весь внешний вид своей торговой точки, а также улицы Горького. Необходимо задать ему вопросы, решают участники рейда.

Одной из острых тем (после моста, конечно) для сорокинцев остается отсутствие или износ тротуаров в микрорайоне. За пару недель эту проблему не решишь, нужно тщательно подумать, в какую войти программу, чтобы построить данные объекты. Глава дает распоряжение Юрию Юрченко, чтобы он провел опрос населения, где требуется построить новые тротуары, как вариант – войти в программу формирования комфортной городской среды. «Этим нужно заняться в ближайшее время», — резюмировал глава.   

У Мемориала Славы в очередной раз представители администрации осмотрели стену, которая рушится. Этот социально-значимый для Заринска объект требует капитального ремонта. Для этого его уже включили в краевую адресную программу, остается ждать средств. Как и когда лучше начать работы обсудили участники рейда.

Возвращаясь из Сорокина, Виктор Азгалдян заехал на улицу Дорожную в Слободке. Здесь в этом году положили новый асфальт. Руководителя муниципалитета встречают местные жители: Виктор Бичин, Геннадий Филиппов и Татьяна Брюханова. Они жалуются, что по новой дороге водители быстро ездят, что создает опасность пешеходам. Глава рекомендует своим специалистам рассмотреть этот вопрос на ближайшей комиссии по БДД. Но не поэтому приехал на Дорожную улицу В.Ш. Азгалдян. Главным остается другой вопрос: на следующий год находящуюся здесь теплотрассу будут капитально ремонтировать, планируется потратить порядка 11 миллионов рублей, стоит ли в этом году латать дыры за городские деньги, если впереди капремонт? Жители сказали, что зиму переживут, а там пусть капитально ремонтируется — не столько ждали. В результате  договорились ждать следующего года.

На этой неделе глава города планирует посетить микрорайон Лесокомбинат, где также имеются проблемы.

Наталья Майбурова.   

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here