Школьники из 4 «Б» средней школы №4 смогли осмотреть пожарные машины, задать все интересующие вопросы, узнать много нового. Конечно, такое событие происходит не каждый день. Обычные суровые будни пожарных – дежурства, выезды…работа не из легких. Пожарные прочно удерживают третье место в своеобразном рейтинге звонков, где первые места у пап и мам.

Казалось, ребят интересовало все: сколько пожарных частей в Заринске, как стать пожарным, сколько пожаров бывает в год, на каких машинах ездят пожарные, сколько весит костюм, есть ли столбы для быстрого спуска?

Пожарная машина «КАМАЗ», которая находится на вооружении у заринских специалистов, действительно, самая современная в городе, вмещает 3,2 куб. м. Еще один расчет: «ЗИЛ» вмещает объем 2,35 куб. м. Машины оборудованы лестницами: штурмовая (высота до 9 этажа), трехколенная (2-3 этаж), автолестница (коленчатый подъемник). На крыше есть лафетный ствол, которым управляет водитель расчета с помощью джойстика в кабине.

В городе Заринске 3 пожарные части, дежурство ведется круглосуточно. У каждой части свой район выезда. Если ситуация сложная, то коллеги всегда помогают друг другу. Многие ребята тут же заинтересовались, где учат на пожарных? В России существует высшее и среднее образование для пожарных. Учат этой профессии в Москве, Санкт-Петербурге, Оренбурге. На зубок нужно знать математику, физику, русский язык, иметь отменное здоровье.

День открытых дверей прошел на ура, педагоги отмечают, знания, которые получены «опытным» путем, запомнятся на всю жизнь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here