«Мы готовы вступить в 2020-2021 учебный год в новых условиях».

0
1079

Об этом заявил министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко в ходе онлайн-конференции, прошедшей  20 августа.

Учиться смогут все дети

Порядка 280 тысяч школьников, в том числе и 30 тысяч первоклассников в Алтайском крае в этом году сядут за парты 1 сентября 2020 года. Это почти на 5 тысяч больше, чем в прошлом году. По словам Максима Костенко, своих учеников готовы принять 1094 школы в городах и районах края. Из них в настоящий момент 11 школ находятся на консервации, в связи с нехваткой детей, по двум, в Первомайском районе, вопрос еще решается. Восемь являются условно принятыми, поскольку находятся в процессе капитального ремонта. Однако, как особо подчеркнул Максим Костенко, в Алтайском крае нет ни одного ребенка, который останется не охваченным обучением в той или иной форме.

Министр сообщил, что две новые крупные школы открываются в сентябре в Барнауле. Также еще одно образовательное учреждение откроется в Волчихе. В школах края будет дополнительно введено почти 3100 мест. Это позволит разгрузить вторую смену, считает министр. Так если в прошлом году во вторую смену учились 16,5% детей, то теперь — 15%.  При этом, как отметил Костенко, практически 70% школ края нуждается либо в замене зданий, либо в серьезном капитальном ремонте. «У нас доминируют школы 1960-1970-х годов постройки, и во многих из них никогда не проводили капитальный ремонт».

Готовность кадров — 99 %

 «В целом укомплектованность педагогическими кадрами составляет 99 процентов», — сказал на пресс-конференции Максим Костенко. По его словам, 1 сентября к работе в школах в 25 муниципалитетах края готовы приступить 44 педагога-участника программы «Земский учитель» из 13 регионов России (включая Калининградскую область и Приморский край). Среди них девять педагогов-мужчин, есть одна учительская семья, переехавшая на Алтай из Новосибирской области.  Они уже заключили трудовые договора и приехали на места. Как считает Костенко, комплектованию педагогических кадров способствует в том числе и выплата краевого единовременного пособия молодым сельским учителям, которое недавно проиндексировали: до 250 тыс. рублей выплачивают выпускникам вузов и до 170 тысяч – выпускникам колледжей. Треть муниципалитетов края также повысили свои подъемные.

Две четверти в особом режиме

Отвечая на вопрос журналистов об «особом» режиме, в котором в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора пройдут первые две четверти нового учебного года, Максим Александрович пояснил, в чем он будет заключаться. По его словам, речь идет не только о термометрии, санации рук, регулярном проветривании и влажной уборке (все эти меры были опробованы летом во время ЕГЭ). Теперь в некоторых школах вводится принцип «один класс — один кабинет», когда за каждым классом будет закреплено свое помещение, куда будут приходить учителя. Исключение составят уроки информатики, иностранного языка, а также химии, физики и биологии, если потребуется выполнить лабораторную работу.

Как рассказал министр, во многих образовательных учреждениях будет введено так называемое скользящее расписание, то есть занятия у разных классов будут начинаться и заканчиваться с разницей в 10-15 минут. «И в этом смысле звонок точно будет только для учителя – так как для каждого класса будет свой индивидуальный звонок, своя индивидуальная перемена. Это связано и с организацией системы питания, и организацией процесса отдыха на перемене, чтобы не было скученности в коридорах», – пояснил Максим Костенко.

– Школы уже сейчас знают, в каком режиме будут работать, – поделился Максим Александрович. – Мы весь август посвятили работе с каждым муниципалитетом, а порой и с каждой школой. Они у нас разные: есть десять школ, где учится меньше пяти человек, а есть такие, где полторы тысячи учеников и даже больше. Поэтому универсальных решений нет.

На вопрос, будут ли тестировать на COVID-19 педагогов, министр образования ответил:

— Такого требования нет. Если сам человек захочет, он может это сделать. Также обязательного ношения масок и перчаток не требуется ни от детей, ни от учителей. Только от работников пищеблоков.  Если родители считают необходимым, то их ребенок может находиться в маске. Также, как и учитель. Но не обязательно.

В каком формате пройдет День знаний?

«Сложно сказать, что будет 1 сентября. Но мы надеемся, готовимся к очным линейкам. Есть и план А, и план Б, и план В. Как минимум на линейки придут первоклашки, потому что это значимое событие в их жизни, а также выпускники 9 и 11 классов. В каком это режиме будет проходить – в скользящем, по очереди, по одному классу – зависит от укомплектованности и количества детей в классе, в параллели и так далее. Массовых мероприятий в школах пока не будет. Все направлено на безопасность», — пояснил Максим Александрович и добавил, что окончательное решение по проведению Дня знаний будет принято после консультации с представителями Роспотребнадзора.

Бесплатным горячим питанием обеспечим

 В ходе пресс-конференции министр решительно опроверг слухи о том, что Алтайский край якобы не готов к тому, чтобы обеспечить школьников начальных классов бесплатными горячими обедами: «Начальные классы всех наших школ полностью готовы перейти на бесплатное горячее питание. На эти цели выделено 480 млн рублей, 350 из них из федерального бюджета. По расчетам минобра, в среднем на одного ребенка получается 52 рубля в день».

 «Дистанционного обучения не будет»

 «Это была экстренная, вынужденная мера на специфическую ситуацию, — сказал, отвечая на вопрос журналистов о возможности дистанционного обучения в новом году, министр образования региона. —  Даже еще пять лет назад, если бы такая ситуация была, школы бы просто закрылись, и наши дети пять месяцев сидели без обучения. Потому что к такому мы не были еще готовы. А сегодня мы живем в особое, «цифровое», время. Мессенджеры занимают большую часть нашего времени, где-то помогают, а где-то отвлекают. «Дистанционки» не будет, но какие-то смешанные формы возможны».

По словам Костенко, школам будет предложено «подумать о шестом дне»: «Там, где родители против шестидневки, можно предметы одного часа, второй иностранный, родной язык, родную литературу, вынести на шестой день в формате проектной работы, реализовывать в том числе с применением удаленной работы».

На экскурсии пойдем онлайн

До конца 2020 года сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий и массового посещения учреждений культуры. То есть в театр или музей школьников пока водить не будут. Зато, по словам Костенко, учителя будут использовать на уроках онлайн-ресурсы, которые могут «перенести» на экскурсию и в Эрмитаж, и в Лувр, и в другие места мировой культуры. «Тут надо просто набраться терпения и понять, что главное – безопасность. И все, что делается для безопасности детей», – отметил министр.

А что в Заринске?

О готовности школ Заринска к началу нового учебного года  рассказала председатель комитета по образованию администрации города Лариса Исакова.

«1 сентября в семи общеобразовательных учреждениях города 5515 детей сядут за парты 1 сентября, ожидается более 500 первоклассников.

В рамках подготовки к новому учебному году проведен ряд мероприятий по развитию благоприятной учебно-воспитательной среды. Подготовлена к отопительному сезону система отопления, вентиляции, приобретено оборудование для медицинских кабинетов, школьных столовых, спортивных залов, а также ученическая мебель в соответствии с действующим СанПин «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». На текущий ремонт образовательных учреждений направлено 6909266,50 рублей из городского бюджета.

 Кроме того, администрацией города выделены денежные средства в размере 845072 тысяч рублей на приобретение учебников школьными библиотеками.

 В школах города созданы все условия для организации горячего питания. Реализованы меры по обеспечению детей качественными и безопасными пищевыми продуктами (мясо, рыба, овощи, фрукты) преимущественно отечественного производства. За качеством питания будет организован двойной контроль: цикличное меню согласовано с Роспотребнадзором, к контролю за его соблюдением будут привлекаться представители родительской общественности».

Лариса Исакова подчеркнула, что все дети, обучающиеся в начальных классах (1-4) будут обеспечены бесплатным горячим питанием.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here