МО МВД России «Заринский» обращается к гражданам — не доверяйте мошенникам!

6 сентября 2020 года в дежурную часть МО МВД России «Заринский» поступило заявление от гр-ки К. о том, что 18.08.2020 неизвестное лицо завладело денежными средствами с ее банковского счета кредитной карты ПАО «Сбербанк» в сумме около 150 000 рублей.

По данному факту было установлено, что 18.08.2020 на сотовый телефон К. поступил звонок с абонентского номера 7-908-307-30-78. Звонила женщина, по голосу молодая, не более 30 лет. Она представилась сотрудником ВТБ Банка, обратилась к ней по имени и отчеству, и сказала, что К. сделала заявку на открытие кредитной карты. К. сказала, что ничего не делала, тогда женщина сказала, что произошел взлом личных данных. Также она сказала, что они позвонят в службу безопасности Сбербанка и разговор прекратился. К. позвонила на номер 900 и 7-495-500-55-50, и сказала, что ей звонили с банка ВТБ и объяснила ситуацию, на что оператор сказала ей обращаться в ВТБ.  Спустя некоторое время Кандаковой Е.И. перезвонили с номера 7-495-848-00-79, звонил мужчина, по голосу молодой, представился сотрудником Федерального центра Сбербанка, обратился также, по имени и отчеству, и спросил, звонили ли ей с ВТБ банка. К. подтвердила, и он сказал, что переключит ее на главного специалиста. Тогда в трубке заиграла музыка и с К. стала разговаривать женщина, которая представилась с Федерального центра, назвала табельный номер, 1121, обратилась также по имени и отчеству. Женщина спрашивала, какие карты есть у К., и последняя сообщила, что у нее есть кредитная карта Сбербанка и социальная.  Женщина сказала, что К. будут приходить смс-сообщения с кодами, которые нужно будет называть в трубку после того, как заиграет музыка. Эти коды нужно было сообщать якобы для отмены списания денег с кредитной карты. При этом номер карты звонившая не называла и не спрашивала. К. поверила женщине, потому что она представилась. Женщина спрашивала, не пришел ли код. Тогда К. зашла в приложение «Сбербанк Онлайн» и увидела смс-уведомление о списании суммы около 24 000 рублей, покупка. В сообщении был указан код, для подтверждения операции.  Женщина сказала, что для отмены операции нужно назвать код, в связи с чем, после того, как в трубке заиграла музыка, К. сделала так, как сказала женщина, а именно произнесла «отмена операции» и назвала код с смс-оповещения, который пришел ей в приложении «Сбербанк Онлайн». Коды приходили ей несколько раз, и она проговаривала их в трубку. К. видела, что ей приходят смс-сообщения о списании денежных средств с ее кредитной карты, в связи с чем уточила у звонившей причину. Женщина сказала, что после того, как закончатся все операции по списанию с карты, денежные средства К. вернутся. Женщина периодически отключалась и перезванивала. Когда К. назвала очередной код, и ей пришло смс-оповещение об отказе в проведении операции, женщина сказала, что данные К. были переданы некому гр-ну С., и в отношении него будет возбуждено уголовное дело. После чего женщина сказала, что они заблокируют карту К. и ей нужно ожидать выпуск карты.   

Во время телефонного разговора К. также приходили смс-сообщения с номера 900, но она не обращала внимания на текст смс-сообщений, а только находила в сообщении код и сообщала его по телефону. Она называла все коды, которые ей приходили. В какой последовательности ей приходили коды, с номера «900» и в «Сбербанк Онлайн», она не помнит.

19.08.2020 К. пошла в Сбербанк и спросила, сколько времени изготавливается карта, ей сказали, что 5-7 дней, и она стала ожидать.  24.08.2020 К. пошла уточнить, что с выпуском ее банковской карты, и ей сказали, что банковская карта еще не готова. 04.09.2020 она забрала перевыпущенную банковскую карту. 06.09.2020 Кандакова Е.И. пошла проверить баланс своей карты и обнаружила, что на счету около 2 000 рублей. После чего она позвонила на номер «900», объяснила ситуацию, и спросила, когда вернутся деньги. Тогда К. сообщили, что в отношении нее были совершены мошеннические действия. После чего она обратилась в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело.

Газета «Новое время».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here