Традиционная августовская конференция учителей «Слагаемые успеха качественного образования в условиях системных изменений» состоялась 27 августа в…нетрадиционном, дистанционном формате.

Этот опыт бесценен

 Не зря говорят, что во всяком плохом есть доля хорошего. Накануне на пресс-конференции, которая также прошла в режиме онлайн, министр образования Алтайского края сказал: «Мы понимаем, что после удаленного обучения жизнь такой, как была, уже не будет»,  и это действительно так. Пандемия проверила на прочность многих из нас и в первую очередь систему педагогического образования. Сверхбыстрая смена технологий, переход на дистанционное обучение в режиме жестких ограничений более 16 миллионов школьников по всей стране, без остановки учебного процесса! Когда-нибудь мы будем вспоминать об этом без содрогания, но уже сейчас можно сказать, что вынужденный опыт, приобретенный в муках, буквально на ходу, на головокружительных скоростях событий, этот опыт – бесценен. Не случайно в своем видеообращении к участникам конференции министр просвещения России Сергей Кравцов отметил, что «по признанию международных экспертов опыт и работа наших учителей были признаны одними из лучших в мире».

Как резюмировал в своем видеообращении глава региона Виктор Томенко,лучшими доказательствами профессионализма педагогов стала сдача ЕГЭ: 121 стобальный результат сдачи экзамена по краю, в этом числе восемь человек получили сто баллов сразу по двум предметам. Вместе с тем, и это понимает все педагогическое сообщество, впереди –  трудная, кропотливая работа в режиме нон-стоп. Об этом и говорилось на августовской конференции педагогов.

Общение в дистанционном формате

Прошедший педагогический интернет форум продемонстрировал новые возможности развития традиционного образования путем создания новой модели проведения публичного профессионального взаимодействия  – виртуальной  образовательной платформы Августовской конференции педагогических работников города Заринска. Созданы условия для открытого диалога участников по основным результатам прошедшего учебного года и определению направлений инновационного развития в новом учебном году.Адресно открыто виртуальное пространство для повышения квалификации  управленческих и педагогических кадров; дана возможность  представить опыт работы не только городскому педагогическому сообществу, но и целевой аудитории цифрового мира.

В дистанционном формате общались  руководители, воспитатели, учителя, педагоги-психологи, учителя-логопеды, педагоги дополнительного образования, социальные педагоги образовательных учреждений города; молодые специалисты, руководители муниципальных методических объединений педагогов; представители родительской общественности, члены Совета по развитию образования в городе Заринске, специалисты комитета по образованию администрации города Заринска  и другие заинтересованные лица.В качестве интерактивных площадок использовались: официальный сайт комитета по образованию администрации города Заринска;сетевое сообщество педагогических работников города Заринска Вконтакте, специально созданный сайт «Августовская педагогическая конференция 2020»

Пленарное заседание, на котором выступили заместитель главы администрации города, председатель комитета по образованию администрации города Лариса Исакова и содокладчики,представители дошкольных и общеобразовательных учреждений, прошло на платформеплатформы Zoom.

На сайте конференции много интересного

С одной стороны, трудно представить конференцию без живого общения, нет того ощущения большого праздника, когда на пленарное заседание собираются наши педагоги, отдохнувшие, посвежевшие, нарядные. А с другой стороны, применение дистанционных технологий дает возможность многократного расширения зрительской аудитории.

На сайте «Августовская педагогическая конференция  — 2020» https://5f34b22702c8e.site123.me/ любой желающий мог ( и может) посетить виртуальные площадки и почерпнуть для себя много  интересного. Например, на виртуальной площадке «Детский сад, в который хотят все» можно посмотреть видеоролики, объединенные общим названием «Создание в детском саду развивающей среды, которая позволяет услышать «голос ребёнка».  В нихкаждый детский садик города рассказывает о собственной изюминке. Здесь же представлены мастер-классы от педагогов дошкольного образования. Двадцать девять видеосюжетов, в которых педагоги делятся своим собственным опытом. Любой родитель, пройдя по ссылке сайта может ознакомиться с этим опытом и взять себе на заметку что-то, особенно понравившееся. Будь то рисование в различных техниках (граттаж, мыльные пузыри, манкография, эбруи др), развивающие игры, основы рукоделия, логопедические приемы и многое, многое другое.

Еще одна виртуальная площадка «Образование как преобразование» проведет с посетителями сайта виртуальную экскурсию по школам города «Школа как центр мира». В том числе анонсирует открытие вновь созданного на базе СОШ №15  Центра образования «Точки роста», который начнет свою работу с 1 сентября. На этой же площадке своими лучшими практиками делятся педагоги общего образования. Двадцать восемь мастер-классов. Как говорится, на любой вкус и интерес. Виртуальная площадка «Новые возможности дополнительного образования» рассказывает о деятельности педагогов дополнительного образования в сложившихся условиях, в том числе здесь можно посмотреть мастер-классы по основам изобразительного искусства и лепки.

Ежегодно на протяжении 12 лет  преподаватели Алтайского государственного университета проводят встречи с учителями-предметниками школ города Заринска, в этом году встреча состоялась в виртуальном пространстве на площадке «Экспертное мнение. Диалоги с учеными».

Работа предметных секций по теме конференции прошла так же в дистанционном формате. Сайт «Августовская педагогическая конференция  — 2020» https://5f34b22702c8e.site123.me/будет работать в течение всего учебного года,приглашаем всех заинтересованных лиц посетить его.

Вопросы и итоги

Заслушав видеообращения официальных лиц к педагогическим работникам, доклад заместителя главы администрации города, председателя комитета по образованию администрации города Л. В. Исаковой, выступления содокладчиков педагогического форума, участники Конференции отметили:

— В 2019/2020 учебном году муниципальная система образования  работала  не только  в условиях  сложившихся приоритетов, определённых августовской конференцией  2019 года, но и в условиях жесткой эпидемиологической обстановки. Социальная и профессиональная самоорганизация всех субъектов образовательных отношений обеспечила не только технологическую готовность и организацию образовательного процесса, но и адекватный вектор развития муниципальной системы образования.

В Заринске создана и развивается эффективная современная система образования, ориентированная на повышение доступности и качества дошкольного, общего и дополнительного образования, имеющая значительный потенциал и ресурсы для реализации национальных  проектови инициатив в сфере образования.

Вместе с тем анализ актуального состояния образовательной среды города образования позволил выделить ряд проблем, среди которых: внедрение и применение профессиональных стандартов; необходимость развития новых форм повышения квалификации в соответствии с современными требованиями к организации образовательной деятельности ; создание современной образовательной среды в муниципальных общеобразовательных учреждениях, включая её цифровизацию; формирование функциональной грамотности обучающихся на всех уровнях образования, включая дошкольное; обновление системы воспитания и сохранения традиций в организации воспитательной работы и многие другие.

 Для решения этих вопросов по итогам работы конференции ее участники вынесли ряд рекомендаций, в соответствии с которыми будет вестись работа педагогического сообщества в предстоящем учебном году.

Сергей Кравцов:

Сложившаяся ситуация позволила нам переосмыслить всю ценность школы. Полный переход на дистанционное обучение невозможен. Это была вынужденная мера. Школа никогда не будет полностью переходить на формат онлайн обучения

Виктор Азгалдян:

— Августовская встреча проходит в нетрадиционном онлайн формате. Но это не повод не принимать поздравления по случаю начала нового учебного года. Образование всегда было и остается приоритетным направлением в нашей стране. Уверен, учителям города Заринска по силам главная задача современного образования – воспитывать поколение самостоятельных, мобильных и востребованных членов общества.

Лариса Исакова:

— Уважаемые коллеги, вынужденный переход на удалённое обучение помог родителям, обществу, всем нам осознать ценность школы, педагога, учителя.

Администрация города по-прежнему будет поддерживать педагогов, предоставляя служебное жилье, компенсацию арендной платы, выделяя средства на санаторно-курортное лечение, курсовую подготовку. Работа по повышению престижа профессии педагога остается стратегически важной для системы образования города.

За прошедший учебный год немало сделано, есть позитивные изменения, заметные не только нам, но и всей здравомыслящей общественности. Новый учебный год потребует не меньших усилий, согласованных действий.

Главное  в самые трудные моменты понимать всю важность возложенной на образование  миссии (да, тот, кто несёт фонарь, спотыкается чаще, чем тот, кто идёт следом!), но  —  именно нам,  в образовании, даровано великое счастье прикосновения к душам детей, их становлению.

Я уверена, что  вместе мы  сможем ответить на вызовы сегодняшнего и завтрашнего дня, достичь новых результатов, нового качества образования. Да, наша конференция прошла в он-лайн формате, главное —  то, что 1 сентября наши образовательные учреждения наполнятся детскими голосами, оживут и жизнь продолжится!

С наступающим праздником, дорогие мои коллеги! Здоровья вам и вашим близким, нашим детям!

Галина Огирь, заместитель директора СОШ №15

— Конференция проведена на высоком уровне.  На виртуальных площадках представлен передовой опыт школ, детских садов и Центра детского творчества Заринска, кейсы передовых образовательных практик и методических материалов. Примечательно, что данными материалами можно пользоваться в любое время, в любой точке доступа к интернету. Дизайн платформы отличается удобством навигации, комфортным восприятием цвета, все материалы созданы с учетом различных профессиональных запросов и потребностей педагогов, актуальны, доступны для скачивания. В целом, это отличный коллективно созданный интерактивный образовательный продукт, востребованный временем и соответствующий инновационным требованиями цифровизации общества. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here