Иммунизация, помимо индивидуальной защиты каждого привитого человека, способствует формированию коллективного иммунитета, а значит помогает нам избежать эпидемий и их тяжелых последствий. Именно поэтому ответственность за успех кампании вакцинации — общественная. Начальник отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны территории регионального управления Роспотребнадзора Ольга Егорова назвала начало сентября самым благоприятным периодом для введения противогриппозной вакцины, так как в это время еще не регистрируется традиционный подъём сезонной заболеваемости.

Как работает этот проверенный временем способ активации иммунной системы? После введения в организм вакцины начинается выработка защитных антител – этим труженикам, когда придет грипп, предстоит работать без устали, снижать риск заражения и развития осложнений. Не случайно ВОЗ признает вакцинацию самой эффективной профилактикой гриппа. Её действенность в разы превышает все другие ее виды – неспецифическими препаратами, иммуномодуляторами, витаминами, «народной медициной» и так далее. Чем мощнее иммунная прослойка – тем ниже заболеваемость. Ежегодная статистика подтверждает эти данные.  

…+ здоровый образ жизни.

— Наблюдения показывают, что иммунизация сдерживает распространение заболеваемости, снижает количество осложнений гриппа и летальных исходов. Защита станет максимально надежной, если наряду с прививкой от гриппа, жители Алтайского края не будут забывать о полезных привычках – здоровом образе жизни, личной гигиене, дезинфекционном и масочном режиме, социальном дистанцировании, к которым мы все с весны текущего года уже успели привыкнуть, — подчеркнула Ольга Федоровна.

Поддерживая коллег – врачей, специалист настоятельно рекомендует бесплатные прививки людям из довольно большой группы риска: малышам с 6 месяцев; детям, посещающим детские сады; школьникам и студентам; работникам медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальной сферы; беременным; лицам старше 65 лет, страдающим хроническими заболеваниями, проживающим в домах престарелых, призывникам и т.д.

Для тех, кто может заболеть

Постановлением главного санитарного врача России определен также круг лиц высокого риска заболевания, которые вакцинируются за счет средств работодателя или собственных: работники сферы обслуживания, торговли и общественного питания.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают: затраты на прививки значительно ниже экономических потерь, которые несет каждый работодатель в результате болезни сотрудников.

В рамках национального календаря профилактических прививок из федерального бюджета в Алтайский край в августе для иммунизации взрослого и детского населения поступило около 724 тысяч доз противогриппозной отечественной вакцины «Совигрипп», которая с успехом используется для вакцинации населения с 2013 года. Ее преимущества перед другими аналогами заключается в конструкции вакцины содержащей поверхностно-активные вещества различных штаммов гриппа, и каждый год измененяемой в зависимости от мутаций возбудителя болезни. Этой осенью, например, она обновлена с учетом расширившейся вирусной «линейки», гриппозных вирусов A/H1N1, A/H3N2, B/линияB/Victoria lineage. Такая мобильность позволяет повысить эффективность препарата. Иммунитет после прививки формируется в течение 2-4 недель и сохраняется на год.  

Постановлением Главного госсанврача России от 13.07.2020 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в т. ч., новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидсезоне 2020-2021 годов», определен необходимый охват профилактическими прививками против гриппа — не менее 60% от численности населения и не менее 75% — от групп риска.

Вакцинация в вопросах и ответах:

— Способна ли прививка от гриппа уберечь и от других инфекций, COVID-19, в частности?    

 — Сейчас идет иммунизация населения от гриппа, такая прививка не гарантирует, что человек не заболеет инфекцией, вызванной другими вирусными генами. Цель вакцинации — сформировать коллективную иммунную прослойку, которая позволит снизить количество осложнений гриппа и смертности населения от них. Россия, опередив многих, уже вывела на рынок свою вакцину, созданную по современной технологии вирусного вектора. И все же делать прогнозы, каким будет иммунитет, мы пока не можем. Важно другое. COVID-19 ещё регистрируется в России, а традиционные ОРВИ и грипп уже на подходе. Наша задача — минимизировать риски наслоения этих волн.  

— Можно ли прививаться от гриппа человеку, недавно переболевшему COVID-19? 

— У тех, кто переболел ОРВИ, и в том числе, CJVID-19, безусловно, сформирован временный иммунитет против возбудителя, вызвавшего заболевание. Но от других-то респираторных инфекций человек не защищен. Это как раз та категория граждан, которым я в первую очередь рекомендовала бы сделать прививку.

— Есть ли противопоказания у вакцины от гриппа?

— Как и у любого другого препарата. Именно поэтому визиту в прививочный кабинет предшествует обязательный прием участкового терапевта, педиатра или сельского фельдшера. Дело в том, что соматический (от древне греческого связанный с телом) статус каждого пациента индивидуален, специалист поможет принять правильное решение, выбрать тактику иммунизации той или иной вакциной, предложит иные варианты.    

— Можно ли прививаться людям с хроническими заболеваниями?

 — Соматические проблемы — прямой повод к вакцинации. Активную вакцинацию мы пропагандируем как главную меру профилактики гриппа, управляемой инфекции. Она сохранит здоровье и жизни пациентов из групп риска. В первую очередь — людей «серебряного возраста» 65 +; страдающих сахарным диабетом, ожирением, эндокринными нарушениями, другими патологиями. При этом не стоит забывать о мерах индивидуальной безопасности в общественных местах — социальном дистанцировании, ношении масок. Вопреки расхожему мнению о том, что «они не помогают», этот простой барьер убережет от заражения, если рядом оказался больной человек. При условии, что маски меняются каждые два часа.

— Каков алгоритм вакцинации для городов и муниципалитетов края?

— Горожане и жители райцентров обращаются в поликлиники по месту жительства, сельчане — в сельские амбулатории, ФАПы или к специалистам передвижных медицинских пунктов. На сегодня в крае созданы 2 тысячи медицинских бригад, они готовы работать без выходных. Важно, чтобы о приезде такой бригады главы сельсоветов своевременно оповещали местных жителей. А чтобы в медицинских учреждениях в дни массовой вакцинации не было скученности, предварительно запишитесь на прием (это сейчас легко сделать и в электронной форме), придите по времени, указанному в талончике.

— Как долго продлится прививочная кампания?

—  Срок, с 21 сентября по 1 ноября, определен для всей страны нормативными документами Роспотребнадзора, из соображений целесообразности. Правильнее всего завершить вакцинацию до начала сезонного подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом. Поэтому в последние годы мы стараемся провести иммунизацию максимально быстро, используем все возможности просветительской работы, ведь чем раньше — тем лучше для жителей края. 

— Каким образом будет проходить массовая вакцинация на рабочих местах, в детских садах и школах, поликлиниках?

— Медучреждения края готовы и принимать пациентов в своих прививочных кабинетах, и направлять бригады медиков на предприятия, в организации, вузы, школы, детские сады. Для маломобильных категорий граждан предусмотрена иммунизация на дому. В поликлиниках знают о каждом таком человеке на участках.

— Одних прививают бесплатно, других — за счет средств работодателя, третьих — «за свои». С чем связана разница в подходах? 

— Объем вакцины «Совигрипп», поступившей в край за счет федерального бюджета, рассчитан на группы риска, определенные нормативными документами.  Эти люди прививаются бесплатно. В партнерстве с руководителями учреждений и предприятий мы сейчас иммунизируем трудовые коллективы за счет средств работодателя, в удобном для них формате. В контингент этот включены, к примеру, работники банков, социальных учреждений, которые общаются с большим количеством посетителей, или специалисты свиноферм, птицефабрик — из-за риска межвидовой передачи инфекции. Прививку можно сделать за собственные средства в любой негосударственной клинике, лицензированной на такой вид деятельности. Способ вакцинирования не так важен. Главное — уберечь людей от заражения, создать необходимую иммунную прослойку. К слову, у граждан есть право выбора противогриппозной вакцины — «Совигрипп», «Гриппол плюс», «Ультрикс», «Инфлювак», «Ваксигрип». Антигенный состав каждой из них соответствует актуальным штаммам сезона.

Пять мифов о вакцинации 

— «Стоит поставить прививку, как тут же заболеешь».

На самом деле, вакцина используется неживая, инактивированная, она в принципе не может вызвать поствакцинального гриппа. Но нежелательные реакции при формировании иммунитета случаются. Аллергические проявления, или невысокая температура в течение 2-3 дней. Чтобы не спутать такой ответ организма на введение вакцины с реальным возможным заражением другой инфекцией в первые дни после прививки, обратитесь к врачу.

— «Прививка гарантирует защиту от гриппа». 

Ни одна вакцина не дает на 100% гарантии того, что человек не заболеет. Но она позволяет избежать тяжелых осложнений и летальных исходов гриппа.

— «Грипп не прилипнет, если принимать витамины и БАДы».

Невозможно улучшить иммунную систему усиленной витаминизацией или щадящими диетами. Но прививка, правильные привычки и здоровый образ жизни позволят не заболеть либо переболеть в легкой форме.  

— «Беременным нельзя вакцинироваться от гриппа»

Напротив, беременность — один из факторов риска развития тяжелых осложнений гриппа, предотвратить которые может только вакцина. Именно поэтому женщины, ожидающие ребенка, входят в «список №1» людей, которым врачи рекомендуют вакцинацию.

— «У меня аллергия, и потому мне нельзя прививаться».

Раньше и впрямь бытовало мнение, что аллергикам прививки от гриппа противопоказана. Но исследования последних лет доказали, что они безопасны и подходят для вакцинации, при соблюдении мер предосторожности и стандартов протокола.

Цифры:

— 10% населения (более половины из них дети) заболевает ежегодно в периоды эпидподъемов ОРВИ и гриппа 
— На 50% прививки снижают смертность прививки от гриппа
— В 18,5 раз снизилась в последние 10 лет заболеваемость гриппом в Алтайском крае, благодаря ежегодной вакцинации (охват населения прививками вырос с 26% до 49,2%).
— 35109 человек привито в Алтайском крае, по данным на 31 августа

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с Министерством здравоохранения Алтайского края и Роспотребнадзором по Алтайскому краю.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here