В Алтайском крае в 2020 году дежурные по переездам Западно-Сибирской железной дороги предотвратили 7 столкновений поездов с автомобилями. При этом 4 из этих ситуаций произошли на железнодорожном переезде 600 км станции Камень-на-Оби.

Видя, что водители выезжают на запрещающий сигнал светофора, дежурные по переездам незамедлительно включали заградительную сигнализацию, тем самым оперативно предупреждали машинистов поездов о возможной аварии. Затем дежурные сообщали о нештатной ситуации на ближайшие станции.

В целях профилактики подобных, как правило, смертельных столкновений в этом году проинструктировано 32 тыс. водителей и проведено 142 совместных мероприятия с сотрудниками ГИБДД.

В итоге, с начала года произошло 1 ДТП на железнодорожном переезде. Годом ранее было 8 ДТП. Основной причиной остается нарушение водителями автотранспорта правил дорожного движения: объезд шлагбаума или специального ограждения пути, выезд на переезд при работе запрещающих сигналов переездной сигнализации, попытки пересечь железнодорожное полотно по пешеходному настилу или в других не предназначенных местах.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here