Верните людям деньги,или 15 судебных дел «Алтаймикрокредита»

0
2050

В современное время кредиты имеет если не каждый первый, то каждый второй человек точно. Потому и кредитных организаций у нас в стране хоть пруд пруди — дают кредиты разными суммами и под разные проценты. Однако закон рынка таков, что для того, чтобы дать деньги в кредит, их надо у кого-то взять. С этой самой целью и берут микрофинансовые организации вклады от своих пайщиков под небольшие проценты, но явно выгодно, иначе заниматься бы этим никто не стал.

Спрос рождает предложение. Прогулявшись по Заринску, понимаешь, что организаций, оказывающих финансовые услуги, и у нас в городе немало. Все они имеют разные названия и заманивают разными условиями. Кого-то они устраивают, и человек навечно связывает свою жизнь с ними, а с некоторыми приходится расставаться – или в процентах дело, или условия становятся жестче. Тем более конкуренты не дремлют и тут же предлагают свои услуги…

Кредитный потребительский кооператив граждан «Алтаймикрокредит» зарегистрирован в Заринске 26 декабря 2008 года. Клиентов, судя по отзывам, у этой организации немало. Работа ведется по шаблону, как и у многих других аналогичных ей компаний — приходишь, платишь взнос, подписываешь бумаги и становишься частью большой финансовой машины. Далее берешь деньги в долг и ежемесячно отдаешь их с процентами, либо открываешь вклад и регулярно можешь снимать проценты и пользоваться ими, как заблагорассудится. За счет такой взаимовыручки и живут все кредитные организации без исключения. Также жил и «Алтаймикрокредит», возглавляемый бывшим депутатом городского Собрания депутатов Любовью Балабаевой.

Кстати, как политическую фигуру, Любовь Балабаеву в городе знают многие горожане, по мнению некоторых из них, особенно доверчивых, она всегда была на стороне самых малозащищенных граждан, старалась оказывать им поддержку в виде консультаций. Народный избранник даже поучаствовала в жизни товарищества собственников недвижимости «Новатор», который открывала еще одна городская активистка Галина Александровна Юдина по ул. Металлургов, 8. Это с помощью Любови Николаевны готовились необходимые документы и даже распечатывались на ее принтере, за что пожилая женщина была ей чрезвычайно благодарна. Еще бы — ее главный консультант не боялась говорить правду и всегда активно выступала на сессиях городского Собрания. Не нам судить, с какой целью делала это депутат, будем верить, что исключительно из благих побуждений. Хотя у части ее бывших коллег из депутатского корпуса на сей счет свое мнение.

Вскоре ТСН показало свою несостоятельность и закрылось, а имя Любови Балабаевой осталось в головах актива бывшего товарищества, как защитника слабых и обездоленных. В 2017 году Балабаева вновь баллотировалась в депутаты по округу №9 от партии «Справедливая Россия», но не прошла и неожиданно для многих решила сменить специализацию — начала осваивать для себя новый вид деятельности – занялась продажей мяса и открыла новый магазин по ул. Металлургов под названием «Мясной». Частенько потом Любовь Николаевну можно было увидеть за прилавком в шапочке и белом халате, совсем не ту, которую ее привыкли видеть участники депутатских комиссий и сессий городского Собрания депутатов.

Однако только на торговле мясом она не остановилась, а по-прежнему числилась председателем двух микрофинансовых организаций: «Алтаймикрокредит» и «Семья», активно продолжала работать в них. Казалось бы, дела Балабаевой шли в гору – и в кооперативы люди идут, и мясная лавка открыта. Но 16 декабря 2019 года Центральный банк РФ в лице отделения по Алтайскому краю Сибирского ГУ Центрального банка РФ (Отделение Барнаул) подал на кредитный потребительский кооператив граждан «Алтаймикрокредит» административное исковое заявление в суд, в котором просил принять решение о ликвидации КПКГ в связи с нарушениями требований Закона «О кредитной кооперации». И 16 марта 2020 год суд принял решение о ликвидации кооператива. Что послужило тому причиной? Почему бывший депутат не смогла на правовом уровне урегулировать деятельность организации? Ответы на эти вопросы сегодня знает лишь Балабаева.

Что интересно, судя по информации в сети интернет, в тот самый день, когда Заринский городской суд принял решение о ликвидации КПКГ, была завершена процедура реорганизации кооператива, в результате которой произошло выделение ООО «Алтай». Оно и стало правопреемником КПКГ «Алтаймикрокредит». Основным видом деятельности «дочерней» организации названо — разбор зданий и сооружений, генеральным директором числится Анастасия Андреевна Вахрамеева. Таким образом, сегодня изучая всю историю КПКГ в открытых источниках, можно запутаться – кто брал у вкладчиков деньги и выдавал кредиты последние несколько месяцев? А может и вовсе это специально продуманный ход, чтобы ввести людей в заблуждение?

К большому сожалению, а точнее — в нарушение всех требований, о происходящей ликвидации кооператива Балабаева официально не уведомила своих пайщиков, а предпочла держать эту информацию в секрете. Можно даже предположить почему — в «Алтаймикрокредите» по-прежнему оставались должники, которые должны были отдавать взятые взаймы средства. А если бы они узнали, что предприятие идет к ликвидации, вряд ли понесли деньги и рассчитались по долгам. Также могли прекратить нести сюда свои денежки и уже осведомленные вкладчики кооператива – был реальный риск больше не увидеть своих денег. А без них КПКГ и его председателю совсем сложно было бы выжить.

Но Заринск — город маленький, и вскоре информацию о проблемах кооператива узнали вкладчики. Одной из первых заволновалась Валентина Иванова. У нее в «Алтаймикрокредите» на процентах лежало три вклада на совсем немаленькие суммы. По словам женщины, она пришла в организацию и проинформировала Любовь Николаевну, что в курсе происходящего, попросила вернуть ее деньги. Сегодня Валентина Александровна, придя в городскую газету, вспоминает эту беседу со слезами на глазах: «Я всегда ей верила, она была добрая, общительная, умела убедить, успокоить. До этого года я и не представляла, что такое может произойти. А тут меня стали кормить завтраками. Сначала пообещали отдавать деньги частями по 20000 рублей в месяц. Мол, все будет хорошо, это временные трудности. Пару месяцев платили, а потом прекратили, я вновь пришла в офис, и опять состоялся разговор, что до декабря мне все отдадут, когда пельмени начнут продавать, все изменится». И тут женщине пришло в голову найти собратьев по несчастью — а вдруг есть и другие люди, кому также не повезло. И она в соцсетях обратилась к пайщикам кооператива с просьбой позвонить ей. Валентина Александровна была крайне удивлена, когда звонки от таких же пострадавших стали поступать друг за другом. Позвонили сразу человек десять, кому только обещали вернуть деньги. В этом же статусе и оставались обещания. Деньги людям никто не отдавал, только и звучала просьба подождать.

«Знаете, я каждую неделю туда обращаюсь, а мне все говорят, звоните и звоните. Я уже устала туда ходить, сейчас уже и трубку не берут, и не общаются со мной. Даже обещать перестали. Раньше она себя так не вела, была вежливой и обходительной, а сейчас…». Волнение Валентины Александровны понятно, она и говорит о произошедшем с трудом не сдерживая слезы, практически осталась без денег, доверившись бывшему депутату. И уже не знает, есть ли шанс вернуть деньги.

Одновременно с Валентиной Ивановой активно стала бороться за свои права и ее давняя знакомая Елена Максимова. Она и вовсе впервые ввязалась в такую авантюру около года назад, решив попробовать положить на проценты деньги дочери, и сразу попала.

Это сейчас женщина искренне жалеет, а тогда была рада: «Я пришла в один кооператив, чтобы сделать вклад — там очередь, в другой — то же самое, а здесь и очереди не было, и процент выше. Еще тогда мне нужно было задуматься, но даже в голову не пришло взвесить, почему в других организациях приходится ждать, а здесь нет, тем более с таким процентом». Елена, также, как и ее знакомая Валентина Иванова, по сей день не получила свои деньги. Она рассказывает, что написала заказное письмо в организацию с описью его содержимого, но его так никто и не получил. А, скорее всего, и не захотел получать. Приходила в КПКГ с требованием расторгнуть договор, даже получила гарантийное письмо, что до декабря с ней рассчитаются, но женщина в курсе, что организация находится в стадии ликвидации, получит ли она свои деньги?

На сегодняшний день, начиная с 16 декабря 2019 года, с того момента, когда впервые поднялся вопрос о ликвидации кооператива, в Заринском городском суде рассматривается 15 дел в отношении КПКГ «Алтаймикрокредит». По некоторым из них уже приняты решения, часть – находятся на стадии рассмотрения. Серьезная цифра для такой финансовой машины, не так ли? Женщины, которые обратились в газету с криком о помощи, как и многие другие пайщики кооператива, подали заявления в полицию, и сейчас делом Балабаевой занимаются правоохранительные органы. Мы же, пообщавшись с потерпевшими, решили встретиться с председателем пока еще неликвидированного КПКГ, чтобы узнать, собирается ли она отдавать людям деньги. Но помещение кооператива оказалось закрытым, а по траве на ступенях и вовсе стало понятно, что заросла сюда народная тропа. Нет Балабаевой и в магазине «Мясной», где она активно торговала мясом еще совсем недавно, также улыбаясь и доброжелательно предлагая свою продукцию. Мало того, дверь сюда тоже наглухо закрыта. А позже с нее исчезла вывеска, как будто и не открывался с помпой новый мясной магазин. Видимо, нет желания у бывшего депутата больше встречаться с людьми и что-то им обещать. Иссякли все слова и увещевания. Не ответили нам и по номерам телефонов, которые опубликованы в объявлениях на дверях. Лишь в ватсап написали, что комментарии давать не будут. Скорее всего, в ближайшее время КПКГ «Алтаймикрокредит» ликвидируется и исчезнет с лица земли, а вместе с ним ипарятся и все обязательства по возврату пайщикам их финансовых средств. С какими глазами будет смотреть жителям маленького городка бывший народный избранник Любовь Балабаева остается вопросом риторическим. А, может, и вовсе не будет смотреть, кто его знает, какие у нее сегодня планы на жизнь…

Александра Белоусова, юрист ООО «Центр правовой помощи «Профи»:

— На сегодняшний день принято решение о ликвидации КПКГ «Алтаймикрокредит». Явно видно, что имущества этого юридического лица недостаточно для удовлетворения требований кредиторов. Поэтому процесс ликвидации кооператива должен проходить в соответствии со специальными положениями, предусмотренными ФЗ №127 «О несостоятельность (банкротстве)». Кредиторы кооператива вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании ликвидированного должника банкротом. При этом, в отношении такого должника будет открыто конкурсное производство, которое позволит оспаривать сделки и действия кооператива, решить вопрос о привлечении руководителей и учредителей должника к субсидиарной ответственности.

Наталья Майбурова, газета «Новое время».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here