24 сентября в Барнауле поставили первую прививку от коронавируса. Добровольцем стала Ирина Переладова, главный эпидемиолог Алтайского края. А следом за ней в течение недели препарат введут еще 41 человеку.

На прошлой неделе Алтайский край, как и другие регионы страны, получил первую партию вакцины от коронавируса «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»). Всего – 42 дозы. Как пояснили в Минздраве региона, такое ограниченное количество препарата поступило для того, чтобы разобраться, как организовать процесс вакцинации для населения. 

Дело в том, что для транспортировки и хранения вакцины требуются особые условия: ампулы с веществом нужно постоянно держать при температуре -18 градусов. И, как отметила Переладова, ведомству удалось обеспечить всю «холодовую цепь». Для хранения вакцины даже приобрели специальное холодильное оборудование. И сейчас вся партия хранится в городской поликлинике № 1 в Барнауле (здесь и будут ставить прививки всем добровольцам).

Пока поставить прививку могут только медицинские работники. И то не все. По словам Ирины Переладовой, отбор кандидатов был довольной жесткий, так как вакцина имеет ряд противопоказаний.

«Мы отобрали тех медработников, которые не перенесли ранее новую коронавирусную инфекцию, у кого на сегодня нет титров антител о перенесенной инфекции, не говоря уже о том, что нет иммуноглобулинов класса М, которые свидетельствуют о возможном начале заболевания», – пояснила Ирина Переладова.

Среди добровольцев – терапевты, участковые врачи, педиатры, медицинские регистраторы, медсестры, эпидемиологи, которые контактируют с медработниками и пациентам

После прививки добровольцы будут находиться на дистанционном меднаблюдении. Это значит, что в любой момент они смогут связаться с врачом, задать вопрос или сообщить о своем самочувствии. Как отметила Переладова, медики сами заинтересованы в том, чтобы больше узнать о новой вакцине и ее «поведении». А через 21 день после первого укола добровольцам придется прийти на второй – вакцина от коронавируса состоит из двух компонентов и ставится в два этапа. 

В течение следующих трех недель в Алтайский край поступит еще одна партия вакцины – на этот раз в ней будет чуть более двух тысяч доз. Ее также планируют ставить только медикам. А вот массовая вакцинация населения будет позже.

Как пояснила Переладова, для начала нужно подождать распорядительного документа. А во-вторых, в 2021 году будет зарегистрирована еще одна вакцина, которая уже прошла клинические испытания. И вот этот препарат уже можно хранить в обычном специализированном холодильнике при температуре +2…+8. И эта вакцина пойдет на массовую иммунизацию населения. 

По данным оперштаба на 24 сентября, в Алтайском крае выявили 13 298 инфицированных. На лечении находятся 1012 пациентов, в тяжелом состоянии – 155 человек. В регионе уже скончались 452 человека с диагностированным COVID-19. Коронавирусная инфекция стала причиной смерти у 183 пациентов.

ИА «Амител».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here