Вопреки ожиданиям теплой осени, природа вновь над нами пошутила и одарила дождливым и холодным началом учебного года. Как результат — сентябрь «обрадовал» горожан всплеском простуд, особенно детских. «Как попасть на прием к врачу?» – один из самых актуальных вопросов сентября. На эту и другие темы мы поговорили с заместителем главного врача по детству КГБУЗ «Центральная городская больница, г.Заринск» Татьяной Алексеевной Чупровой.

— Татьяна Алексеевна, есть ли какой-либо алгоритм действий, если заболел ребенок?

— Если это ребенок в возрасте до одного года, доктор приходит на дом к пациенту по вызову и наблюдает его на дому до полного выздоровления. При наличии высокой температуры у детей старшего возраста так же принимаются вызовы на дом. Но сейчас вызовов так много, что доктора физически не справляются с объемом. Они ведь все ходят по участкам пешком, на машине ездят только на Балиндер и в Сорокино.

— Это что, нехватка кадров или резкое увеличение числа заболевших?

— У нас на девяти участках работают девять докторов. То есть, закрыты все вакансии, на каждом участке есть врач. Не забываем о том, что один и тот же педиатр ведет прием в поликлинике и работает на вызовах. За неделю с 31 августа по 4 сентября в кабинет первичного осмотра («фильтр») обратилось 115 человек с диагнозом ОРВИ, в следующую неделю, с 7 по 11 сентября – уже 322 человека. И это только с ОРВИ (ведь дети обращаются и с другими заболеваниями).  Из них – 75% школьников. В начале третьей недели сентября (14 сентября) только через «фильтр» было принято 146 детей.

—  Нужен ли талон при первичном обращении?

— Нет, первично обратившиеся проходят в «фильтр» без талонов и медкарт, через отдельный вход, чтобы исключить контакт с остальными пациентами. При себе необходимо иметь свидетельство о рождении, медицинский полис, СНИЛС. Желательно, чтобы ребенок до 14 лет был с родителями. Очень часто дети, которые самостоятельно приходят на прием, не могут ответить на важные вопросы медицинского работника (аллергия на лекарства, наличие прививок, анамнез болезни и т.д.).

— Почему в начале месяца в «фильтре» работал только один кабинет из двух?

— Это связано с тем, что один из фельдшеров находился на самоизоляции. С 14 сентября в «фильтре» дополнительно стал принимать врач — ординатор Максим Алексеевич Антипов. «Снять» врача с участка для приема в фильтре мы не может, ищем другие способы решения вопроса. Например, сейчас в школах (второй, третьей, пятнадцатой, «Бригантине») работают фельдшеры. Если во время учебного процесса ученик почувствует недомогание, он может обратиться к медицинскому работнику в школе. Все они работали на доврачебном приеме в детской поликлинике, имеют соответствующий опыт, могут назначить лечение и направить на повторный прием уже в  поликлинику. Об этом оповещены учителя. Данные меры предприняты специально для того, чтобы разгрузить поток школьников в «фильтре».

Раз уж мы сегодня много разговариваем о «фильтре», Татьяна Алексеевна, скажите, как часто там проводится дезинфекция помещения?

— Уборка с применением дезинфицирующих средств проводится в холле перед фильтром через каждые два часа и постоянно работает бактерицидный рециркулятор для обеззараживания воздуха. Непосредственно в кабинетах, где ведется прием, работает рециркулятор «Аэролайф», каждые два часа проводится влажная уборка и кварцевание помещения.

— Как я поняла, на сегодняшний день в поликлинике закрыты все вакансии врачей-педиатров…

— Я считаю, что нашей поликлинике повезло. Ведь у нас есть собственные (не совместители) детский хирург, уролог-андролог, отоларинголог, стоматолог, эндокринолог, офтальмолог, пульмонолог, генетик.  Есть современный аппарат для УЗИ внутренних органов и для УЗИ сердца, клиническая лаборатория, где проводятся все необходимые обследования. Рентген-кабинет оснащен современным рентген-аппаратом. В поликлинике по совмещению работают такие врачи как гинеколог, ортопед, психиатр, невролог. Мы подали заявки на вакансии кардиолога, психиатра, невролога и физиотерапевта. Но пока они остаются незакрытыми.

— Врачей — молодых специалистов пока не ожидается?

— Нет.

 — А как «прижились» у нас в городе те, что приехали годами раньше?

— Хорошо.  Например, педиатр Андрей Олегович Шуклин уже успел отслужить в армии и вернулся на свой любимый участок (Балиндер, СМУ), отоларинголог Анастасия Александровна Щекотова второй раз стала мамой, педиатр Наталья Николаевна Сафронова вышла замуж. Все молодые врачи, приехавшие по программе «Земский доктор», приобрели жилье, обосновались в городе и планируют работать дальше. Докторам нравится в Заринске. Ведь в нашем городе есть все возможности для создания семьи и воспитания  детей: детские сады, общеобразовательные школы, спортивная, музыкальная, художественная школы, отличный бассейн, каток, новый стадион.

(Наш разговор прерывает телефонный звонок с известием о том, что в роддоме дали тепло (это случилось 15 сентября, приблизительно в два часа дня!).

— А кстати, Татьяна Алексеевна, как у нас с рождаемостью нынче?

— В  этом году родилось детей меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

— Что нового появилось в работе открытой регистратуры?

— В коллцентре добавился еще один телефонный номер. Теперь их четыре: 4-28-81, 4-12-27, 8(913)235-02-02, и 9-92-50 ( это новый номер). А в зону комфортного ожидания для детей общественная организация «Заринск рулит» подарила коврики-пазлы. Полы в этой зоне с подогревом, но с ковриками, конечно, уютнее. Большое спасибо и от нас, и от родителей, и от деток!

P.S. С 17 сентября выделен дополнительный час для выдачи справок здоровым детям в детские сады и школы. Прием будет осуществлять Виктория Юрьевна Микова три раза в неделю по понедельникам, вторникам, четвергам с 16 до 17 часов.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here