Государственная программа «Доступная среда в Алтайском крае» работает с 2014 года и призвана повысить уровень доступности социальных объектов для людей с инвалидностью в здравоохранении, образовании, социальной защите, культуре, спорте, информации и связи, транспортной и пешеходной инфраструктуре.

«Обеспечение комфортной среды, доступности социальных объектов и услуг для людей с инвалидностью — наша общая задача с органами местного самоуправления. Важно предоставить им, как и здоровым людям качественное образование, работу, спорт и культуру – в общем, полноценную жизнь. Необходимо сформировать в обществе атмосферу равных возможностей, в которой человек с ограничениями по здоровью смог бы и раскрыть свой потенциал, почувствовать внимание окружающих», — отмечает министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина.

В текущем году на эти цели предусмотрено 465,5 млн рублей, в том числе, 35,25 млн рублей – средства федерального, 360 тысяч рублей – средства краевого бюджета, 429,9 млн рублей – внебюджетные средства.

Реабилитации и абилитации инвалидов

С 2020 года в рамках госпрограммы действует подпрограмма «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Алтайском крае». Напомним, что реабилитация — это восстановление после операции, лечения или болезни, целью которого является полное или частичное возвращение утраченных функций. Абилитация — это программа по предупреждению развития патологических состояний или комплекс мер, направленных на приспособление тяжелобольных пациентов к условиям жизни.

На реализацию этой программы предусмотрено 24,2 млн. рублей. Всего в регионе в рамках этой подпрограммы средства будут направлены в 77 учреждений сферы образования, здравоохранения, культуры, труда и занятости, социальной защиты. С помощью такого масштабного финансирования в краевых социальных учреждениях развиваются стационарозамещающие технологии, приобретается медицинское и реабилитационное оборудование, обучаются специалисты.

Так, в августе 2020 года в краевой реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Родник» приобретено специализированное оборудование для занятий лечебной физической культурой. Значительная доля клиентов Центра – это дети и подростки с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Особо важны для них занятия с использованием специализированного оборудования – стабилизатора спины, вертикализатора, велотренажера, шагательного тренажера и других тренажеров.

— Очень востребована в работе с детьми и подростками беговая дорожка. Благодаря регулярным тренировкам заметно развивается координация движений и выносливость, улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем, укрепляются мышцы ног и поднимается настроение у детей, — рассказывает инструктор по физической культуре центра Валерий Кузнецов.

Кроме центра «Родник» специализированное оборудование уже поступило в комплексный центр социального обслуживания населения Рубцовска, где реабилитационные услуги получают 117 детей с ограниченными возможностями здоровья, а также еще в ряд других социальных учреждений края.  Всего в Алтайском крае участниками подпрограммы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Алтайском крае» в 2020 году стали 22 краевых социальных учреждения, в том числе комплексные и реабилитационные центры, дома-интернаты и психоневрологические интернаты. 

Твой мир возможностей

С 2020 года в регионе приступили к реализации проекта «Комплекс мер Алтайского края по развитию технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, включая организацию сопровождаемого проживания «Твой мир возможностей». Его цель — создание условий для снижения числа детей-инвалидов, инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, находящихся на стационарном обслуживании, внедрение и развитие стационарозамещающих технологий социального обслуживания детей-инвалидов, инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Комплекс мер по развитию данных технологий реализуется при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Сумма гранта Фонда на период реализации проекта составила 11 миллионов рублей.

В краевых социальных учреждениях внедряются новые стационарозамещающие технологии: «Домашний микрореабилитационный центр (ДМРЦ)»; «Семейная программа выходного дня»; «Сопровождаемое проживание»; организация групп кратковременного пребывания и др.

Услуги с использованием микрореабилитационного центра будут предоставлены 360 детям в городах Бийске, Барнауле, Белокурихе, Новоалтайске, Яровом, Быстроистокском, Зональном, Красногорском, Солтонском, Петропавловском, Косихинском районах и ЗАТО Сибирский.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края совместно с Минсоцзащиты Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here