В Алтайском крае планируют снова усилить масочный режим.
В регионе отмечается сезонный подъем ОРВИ и
Covid-19.

5 месяцев в Алтайском крае действует масочный режим. Его ввели 12 мая, когда ежедневный прирост заразившихся не превышал 50 человек.В середине июля, когда кривая зараженных людей резко поползла вверх, ежедневно инфицировалось более 200 человек, Губернатор края ужесточил масочный режим. За порядком следили полицейские и росгвардейцы, они предупреждали и выписывали штрафы. К началу сентября эпидемиологическая ситуация улучшилась — 60-65 новых случаев заражения в день. Был объявлен третий этап снятия ограничений.

Но недавно представители Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения Алтайского края официально заявили, что начался сезонный подъем ОРВИ и COVID-19. Причина — взрослые и дети вернулись после отпусков и каникул в коллективы, увеличился пассажиропоток в общественном транспорте, количество контактов между людьми возросло.

Научно доказано

С тех пор, как ввели масочный режим, люди разделились на тех, кто верит в защитные свойства масок и тех, кто им не доверяет.

Ученые провели массу исследований. Результаты одного из самых последних публикует «Российская газета» со ссылкой на Annals of Internal Medicine.

Научно доказано, что ткань не останавливает изолированные вирионы (вирусные частицы). Однако в большинстве случаев передача вируса происходит через более крупные частицы – аэрозоль или капли. А с этими «великанами» ткань уже справляется.

Также ученые выяснили степень эффективности маски в зависимости от ткани, из которой она состоит. «Эффективность фильтрации для отдельных слоев различных типов хлопчатобумажной ткани в эксперименте с биоаэрозолем (0,2 мкм) составляла от 43 до 94 процентов, по сравнению с 98-99 процентами для ткани из одноразовых масок… одиночные слои шарфов, толстовок, футболок и полотенец обладали эффективностью фильтрации от 10 до 40 процентов в экспериментах с использованием аэрозоля NaCl (0,075 мкм)» — сообщается в публикации.

Ученые проверили эффективность масок даже на животных. Кроликов подвергали воздействию аэрозольных микробактерий туберкулеза. Плотно прилегающие марлевые маски с тремя или шестью слоями показали эффективность фильтрации до 95 процентов.

Кто кого

Даже если вирус все же проник в организм, минуя масочный барьер, то это не значит, что защита потерпела крах. В бой вступает иммунная система человека, которая, пытаясь побороть вирус, начинает производство клеток-антител.

И здесь играет огромную роль масштаб проблемы, т.е. с каким количеством молекул вируса организму придется сражаться. Как следует из исследования ученых, в нос и рот, которые были прикрыты маской, попадает значительно меньше заразы.

Если молекул вируса в организм попало мало, то иммунная система произведет антитела быстрее, чем вирус успеет размножиться. Заболевание пройдет в легкой форме без осложнений.

В абсолютном сравнении маска по количеству удерживаемых частиц, конечно, проигрывает респиратору. Однако, в исследованиях, проведенных различными командами ученых по различным методикам, разница эффективности респираторов и медицинских масок составила всего около 1%.

Мнения экспертов

Ульяна Калинина, заместитель главного санитарного врача по Алтайскому краю:

Маска выполняет барьерную функцию, предупреждает распространение инфекции при разговоре, кашле, чихании. Когда человек общается, во внешнюю среду выделяются капельки слюны и слизи, которые могут содержать вирус.  В связи с введением масочного режима вполне возможно использование как медицинских масок, которые имеются в аптеках в достаточном количестве, так и гигиенических. Возможно изготовление масок самостоятельно.  Шарфы, салфетки могут, конечно, выполнять барьерную функцию, но с гигиенической точки зрения нужно использовать маску. Подчеркну, что в 90 -95% маска защищает от инфекции.

Татьяна Индюшкина, главный внештатный специалист гематолог-трансфузиолог Министерства здравоохранения Алтайского края, главный врач КГБУЗ «Алтайский краевой центр крови»:

— Зная методы защиты от COVID-19, люди продолжают умирать, осознанно не соблюдая мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции и подвергают себя и своих близких риску заражения. Единственный метод защиты – лишить вирус возможности распространяться. У человека есть 3 способа защитить себя от попадания вируса в организм: надеть гигиеническую маску, качественно мыть руки, а также увеличить расстояние друг от друга, разорвав таким образом воздушную цепочку. Все это доступно каждому.

Советы по применению масок в бытовой обстановке от ВОЗ:

  • маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров;
  • старайтесь не касаться закрепленной маски. Если вы коснулись маски, например, чтобы снять ее или промыть, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством;
  • влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую;
  • не используйте вторично одноразовую маску;
  • использованную одноразовую маску следует немедленно выбрасывать в отходы.

Если используются тканевая маска, ее следует тщательно стирать после каждого применения (обычным домашним моющим средством при нормальной температуре).

После снятия маски необходимо незамедлительно вымыть руки.

Справка:

COVID-19 — потенциально тяжёлая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом. Представляет собой опасное заболевание, которое может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции лёгкого течения, так и в тяжёлой форме. Наиболее частым осложнением заболевания является вирусная пневмония [Википедия].

ВРЕЗКА

Сводка по коронавирусу в Алтайском крае (на 1 октября):

13 921 человек инфицированы;

12 285 человек выздоровели;

1148 человека проходят лечение;

493 человека скончались.

Медики в очередной раз призывают носить маски в общественных местах, а Роспотребнадзор планирует усилить контроль за соблюдением масочного режима.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here