Власти назвали два варианта развития региона

0
1167

7 октября на заседании Правительства Алтайского края обсуждался прогноз социально-экономического развития Алтайского края на 2021-2023 годы. Отмечалось два варианта — консервативный и базовый.

Консервативный вариант основан на предпосылке о менее благоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в регионе, затяжном восстановлении экономики и замедлении темпов ее роста в среднесрочной перспективе из-за последствий распространения коронавирусной инфекции.

Базовый вариант прогноза, который рекомендовано использовать в качестве основы для бюджетных проектировок, описывает наиболее вероятный сценарий развития экономики с учетом ожидаемых внешних условий и принимаемых мер экономической политики, направленных на рост уровня жизни населения, повышение инвестиционной активности, рост экспортного потенциала.

Как отметил заместитель министра экономического развития региона Алексей Ерохин, в текущем году удалось избежать больших потерь на фоне эпидемии коронавируса благодаря бесперебойной работе крупных предприятий, а также принятым мерам государственной поддержки пострадавших отраслей и малого бизнеса.

Инфляция будет находиться в диапазоне российских сценарных условий — в пределах 4%. К 2023 году объем промышленного производства может увеличиться на 2,9-6,4% — в зависимости от варианта прогноза. В сельском хозяйстве в 2023 году по консервативному варианту прогнозируется прирост на 5% к показателям 2020 года, по базовому варианту — на 8,1%. В 2021-2023 годах среднегодовой темп роста инвестиций в основной капитал прогнозируется на уровне 105,7%, к концу периода объем превысит 158 миллиардов рублей. Товарооборот по консервативному варианту вырастет на 5,7%, по базовому — на 7,4%.

В целом за трехлетний период прирост валового регионального продукта относительно 2020 года может составить по консервативному варианту 7,2%, по базовому — 10,1%, его номинальный объем к концу прогнозного периода — 695 миллиардов рублей и 721 миллиард рублей соответственно.

Подготовлено управлением печати и массовых коммуникаций Алтайского края по материалам официального сайта Правительства Алтайского края

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here