2 ноября в администрации города состоялось заседание оперативного штаба по противодействию распространения коронавирусной инфекции.

По информации Роспотребнадзора по г. Заринску, на прошлой неделе был зафиксирован спад заболеваемости ОРВИ с 645 случаев до 519. Тем не менее, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года увеличение произошло на 40%. Немного снизился показатель по ковид. Но это не дает повода расслабиться, ситуация по-прежнему острая. Сегодня в ковидном госпитале лечатся 152 больных, имеются заболевшие, как на крупных предприятиях города, так в Заринской городской больнице, среди медиков, и в заводской поликлинике.

16 октября вышло постановление главного санитарного врача номер 31, согласно которому все граждане должны находиться в общественных местах, в том числе лифтах, такси, на парковках в средствах индивидуальной защиты. Продолжаются совместные рейды представителей МВД, администрации города, Роспотребнадзора. По словам Светланы Луниной, руководителя службы Роспотребнадзора в городе Заринске, сегодня управлению не хватает людей и автомобилей для того, чтобы развозить протоколы контактным больным, она заметила, что в Барнауле для этого выделяют транспорт администрации города. Глава Заринска Виктор Азгалдян пообещал предоставить одну единицу техники и выделить человека для решения этого вопроса. Однако, заметил он, Роспотребнадзору нужно ускорить процесс по доставке этих документов людям. Так как поступают жалобы, как в личных обращениях, так через соцсети.

Главный врач ЗГБ Алексей Бракоренко отметил, что на данный момент отлажена система посещения больных на дому. Работают 6 бригад, еще часть — берут анализы на коронавирус. Максимально загружено работой отделение скорой помощи. По мнению руководителя, по-прежнему больным вопросом остается паника среди населения. Люди обращаются в скорую по любому, даже самому не опасному, поводу. В результате к реальным больным бригада приезжает с задержками.

«Наша задача — максимально обслужить людей на дому, чтобы как можно больше не допускать посещения жителями города медицинского учреждения», — сказал Алексей Бракоренко.

Для достижения этой цели заболевшим даже было разрешено получать больничные листы дистанционно по телефону или через электронную почту. Увы, многие работники предприятий не смогли правильно назвать место работы и другие персональные данные, что выдавало ошибки при оформлении документов. Таким образом, людям все равно приходится идти в больницу. В связи с этим, главный врач через СМИ обращается к населению города — быть внимательнее при заполнении сведений для получения больничного листа. Услуга дистанционной выдачи больничных продолжает действовать, но нужно ответственнее относиться к этому самим больным.

Поднимался вопрос сроков открытия нового корпуса госпиталя на базе районной поликлиники. Глава города категоричен — нужно максимально быстро сделать это, чтобы снизить нагрузку на действующие корпуса. Однако, главный врач сказал о трудностях, которые пока не дают ускорить процесс. Это, в том числе, новые требования к размещению кислородной разводки в медицинских учреждениях после недавнего взрыва в Челябинском госпитале. Кроме того, пока не поступило в больницу оборудование, заказанное у медицинских организаций для нового корпуса. По предварительным данным, его привезут через 10-14 дней. А значит, и открыться можно будет не раньше чем через две недели.

Представители МВД подняли вопрос о новых штрафах за работу ночных заведений после 23.00, согласно новому закону. С 4 ноября в городе начнутся массовые рейды по таким организациям, и предупреждать уже никого не будут.

«Пора серьезно наказывать рублем за несоблюдение данных требований, надо действовать, а не предупреждать», — выразил твердую позицию Александр Уманец, директор по персоналу и социальным вопросам АО » Алтай-Кокс».

В заключение заседания Алексей Бракоренко поделился новостью, что ООО «Холод» предоставило лекарства для больницы. Их будут бесплатно выдавать тем, кто уже выписался из госпиталя, но еще не долечился.

Газета»Новое время».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here