В Заринске идет санитарная вырубка тополей

0
723

Тополя, которыми был засажен Заринск в начале его  строительства, тополя, воспетые в стихах и песнях, ставшие родные для многих, к сожалению, отживают свой срок.

Придомовая территория дома 14 по пр. Строителей занимает большую площадь, и, понятное дело, привлекает внимание горожан. Тем более здесь хорошая детская площадка. Последние недели там активно ведутся работы по санитарной вырезке и вырубке деревьев. Как рассказала директор управляющей компании ООО «Заринское» Альбина Курганская, эти работы ведутся по решению собрания собственников жилья дома.

— Деревья растут уже более тридцати лет, — рассказывает Альбина Ивановна, — многие из них уже стали выше самого здания. Имея такую высоту, во время сильного ветра они представляют потенциальную опасность для людей, поскольку могут сломаться и упасть.  К тому же, деревья сильно загораживали свет в квартирах.

Как уже говорилось, ни сажать, ни вырубать деревья на придомовой территории УК не имеет права без решения собрания собственников и разрешения на то администрации города, то есть выдачу так называемого «порубочного листа».

По словам Альбины Курганской, на данной территории было подвержено санитарной вырезке 21 дерево и вырублено 39 деревьев. Поскольку эта процедура не из дешевых и требует финансовых затрат, жильцы данного МКД с января отдельной строкой вносили плату за выполнение работ.

— Кроме того, собственники подали заявку на участие в программе «Формирование современной комфортной городской среды», поэтому пустовать место не будет. – Добавила Альбина Ивановна. – А весной мы планируем вместо удаленных деревьев частично посадить новые. Какие это будут саженцы, пока не обсуждалось.

Вероника Свадкова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here