В самом молодом детском саду Заринска

0
1040

Детский сад №5 «Кораблик» награжден Почетной грамотой администрации г. Заринска. Информация об этом — отличный повод побывать здесь, а заодно из серых ноябрьских дней перенестись в веселое солнечное лето, из скучных рабочих будней телепортироваться в беззаботное радостное детство.

 На «Экологической тропе»

«Кораблику» всего семь лет. Но глядя на обжитую, тщательно обихоженную территорию детского сада, где буквально каждый метр земли обустроен со смыслом и значением, трудно поверить, что еще в 2013 году здесь кроме тополей ничего не было.

— Все, что сейчас есть на нашей территории, возникло при поддержке администрации города и родителей наших воспитанников. Мы ежегодно принимаем участие в городском конкурсе по благоустройству территории, стабильно занимая призовые места. — Рассказывает заведующий детским садом Нина Астроушко, когда мы прогуливаемся по его территории, идя «экологической тропой».

Эта «тропа» объединяет множество разных небольших участков, объектов, зон под девизом «Мой край – моя родина». Чего тут только нет: «Музыкальная зона», «Метеостанция», «Сельхозполе», «Изба — читальня», «Луг», «Огород», «Площадка ПДД», «Альпинарий из лекарственных трав», «Туристическая зона», «Игровая площадка», «Зона отдыха», «Краеведческая площадка» и многое другое. Сейчас, конечно, большинство объектов, которые летом украшают площадки, укрыты от дождя и снега под крышами подсобных помещений, укутаны влагонепроницаемой тканью. Но с помощью воображения и фотографий (которые посмотрела чуть позже), можно восстановить красочную картинку лета.

— Вот здесь у нас краеведческая площадка. Центральное место в ней занимает «Дворик бабушки Лукерьи», — рассказывает Нина Владимировна замечательную историю. – Для этого дворика фигурки людей и разнообразных домашних животных смастерил дедушка наших воспитанников Златы и Льва Беляевых Иван Иванович.  Дети здесь в игровой форме знакомятся с культурой сельского быта, различными профессиями сельскохозяйственного производства. А на «Сельхозполе» сами выращивают различные культуры (овес, горох, кукурузу, подсолнух). Сначала проращивают семена, затем высаживают, в течение лета ухаживают за ростками, а осенью пробуют. На «Огороде» сажают перцы, помидоры, фасоль, морковь, свеклу (рассаду на перцы и помидоры сами выращивают в группе зимой).  Наблюдают за растениями, за их ростом, ухаживают за ними, полют травку, осенью делают выводы: что удалось вырастить лучше, что хуже. Таким образом, не только  приобретают теоретические, практические навыки, но и учатся анализировать.

—   Наш коллектив уделяет очень большое внимание созданию образовательной и развивающей предметно-пространственной среды на территории учреждения, —  подводит итог моя сопровождающая.-  Как результат — воспитанники вместе с воспитателями являются активными участниками городских и краевых конкурсов исследовательских работ для дошкольников, детско-юношеских тематических конкурсов, занимая призовые места.

Коллектив профессионалов

 А вот и «Луг». По словам Нины Владимировны, летом здесь пышно растет разнотравье, в котором «обитают» макеты  различных насекомых. А специальный путеводитель в виде папки с описанием животного мира, поможет сориентироваться «кто есть кто». В «Туристическую зону» возле уютных елочек, где есть костровище и шалашик, воспитанники детского сада отправляются в поход. Со всем положенным снаряжением, вооруженные знаниями о том, как правильно вести себя в лесу. А в «Избу-читальню» приходят, чтобы взять почитать на время какую-либо книжку. Кстати, избушку смастерил Василий Чурин, папа Лены Чуриной из группы «Звездочка». А какое чудо «Музыкальный уголок»! В компании медвежьей семьи, у которой вопреки расхожему мнению со слухом все в порядке, ребятня играет в народном оркестре и знакомится с музыкальными инструментами. В общем, вокруг так много всего, что остается только удивляться неистощимой фантазии тех, кто все это придумал и воплотил в жизнь.

— У нас очень дружный, творческий коллектив, — рассказывает заведующий детским садом. —  Его педагогический состав (в котором 21 педагог, 70%  из них имеют первую и высшую категорию) является активным участником методических мероприятий города и края, распространяя свой опыт на августовских педагогических конференциях. Коллеги ежегодно учавствуют в муниципальных, краевых конкурсах профессионального мастерства, занимая в том числе и призовые места.

— Нина Владимировна, на базе вашего учреждения вот уже несколько лет проходит конкурсное испытание (образовательная деятельность с детьми) муниципального конкурса «Воспитатель года г. Заринска»…

— Да, для нас это насколько почетная, настолько и ответственная миссия: принять участников и членов оценочной комиссии, составить грамотно расписание занятий, обеспечить непринужденную атмосферу, комфортные условия, равные для всех. За организацию площадки для проведения конкурсного испытания коллектив детского сада был неоднократно награжден Благодарственными письмами комитета по образованию администрации города.

В детский сад – с пеленок

Сегодня в «Кораблике» девять общеразвивающих групп. В прошлом году в рамках краевой инвестиционной адресной программы была открыта дополнительная группа для детей раннего развития.

— Нина Владимировна, насколько востребована группа для самых маленьких деток?

— Очень востребована. В этом году сделали уже второй набор малышей 2018-2019 г.р. Но помимо этой группы с 2014 года при нашем учреждении открыт Центр игровой поддержки ребенка для детей до двух лет, не посещающих детский сад. В нем занимается 30 детей, самому маленькому — всего восемь месяцев.

— Что это за Центр, как он работает?

— Целью создания Центра является развитие детей раннего возраста и адаптация их к поступлению в дошкольное образовательное учреждение. Ребятишки посещают наш садик вместе с родителями один раз в неделю, играют, общаются, присутствуют на занятиях. Таким образом они проходят легкую адаптацию, формируют игровые навыки и навыки общения. Посещение центра для детей и родителей  – бесплатно.

 «Татьяна Джабуровна, мы вас помним!»

А на улицу тем временем начинают выходить на утреннюю прогулку воспитанники детского сада. Двор наполняется ребячьими голосами. Навстречу дружно шагает группа «Ручеек», сопровождаемая воспитателем Татьяной Швецовой.

— Татьяне Джабуровне принадлежит идея создания «Дворика бабушки Лукерьи», — комментирует заведующий детским садом. — Она успешно привлекает родителей к непосредственному участию в образовательной деятельности через различные формы взаимодействия и сотрудничества. Это и совместные развлечения, и мастер-классы, и проектная деятельность, и многое другое. Самостоятельно вместе с родителями она оформила групповую комнату и прогулочную площадку группы. Вообще этот педагог большое внимание уделяет организации развивающей предметно-пространственной среды. По итогам внутренних смотров- конкурсов в этом направлении занимает призовые места: «Лучший центр безопасности», «Лучший уголок единения» и т.д. Является руководителем творческой группы по созданию эколого-развивающей среды на территории детского сада, организует экологические акции и развлечения, такие как «Покормим птиц зимой», «Построим скворечник», «Хлебные крошки» и др. А еще в нашей ежемесячной детсадовской газете «Кораблик» ведет рубрику «Умная ворона», в которой публикует интересные заметки из жизни природы.

— Татьяна Джабуровна – очень интересный человек, — продолжает рассказ о коллеге Нина Астроушко. — Я давно ее знаю, мы являемся коллегами с 1986 года. Неравнодушная, отзывчивая, добрая, веселая, артистичная, искренняя, всегда готова поддержать, поделиться тем, что знает сама, всеми профессиональными тонкостями, что накопила за собственный долгий педагогический стаж. Не случайно Швецова является руководителем «Школы молодого педагога» в нашем детском саду, а кроме того активно распространяет свой опыт среди коллег на городских семинарах-практиках, августовской педагогической конференции, на региональном этапе «Международной ярмарки социально-педагогических инноваций — 2018» и других площадках. А за активное участие ее воспитанников в проектах программы «Интеллектуально-творческий потенциал России – 2017» информация о педагоге Татьяне Швецовой включена в сборник «Ими гордится Россия»! И это совершенно закономерно, ведь моя коллега умеет не только развить в ребенке талант, но и открыть его.

Сама же Швецова, с которой мы поговорили чуть позже, говорит о своей работе так: «Мы должны в каждом ребенке развить личность. Это главное. Тем более, что сегодня для этого множество возможностей».

Татьяна Джабуровна призналась, что с самого детства обожала нянчится с ребятишками. Как только в селе, где жила, на ее улице появлялся маленький ребенок, просила разрешить ей поводиться. Можно сказать, перенянчила всех. Став постарше, в 6 -7 классах, ходила в сельский детский сад и «работала» в нем помощником воспитателя, ухаживая за ребятишками и играя с ними. А в 1982 году, окончив Бийское педучилище, стала педагогом дошкольного образования и посвятила этой профессии всю свою дальнейшую жизнь.

— Быть воспитателем – это большая ответственность, — считает педагог. – Нужно всегда и во всем быть примером, и это касается не только работы, но и повседневной жизни. Необходимо, чтобы внутри тебя всегда что-то горело, для того, чтобы зажечь, заинтересовать других. Но самое главное, конечно, нужно любить детей, понимать их.

У нашей новой знакомой восточные корни. А на Востоке  уважение к старшим заложено в крови, поэтому Татьяна Швецова эту черту старается прививать своим детям в первую очередь. Сегодня многие из ее «первенцев» приводят в детский садик уже своих детей, да что там детей, того и гляди, внуки, вот-вот подтянутся! А кто-то из ее «бывших» учится сейчас в школе. С улыбкой вспоминает воспитатель, как однажды, придя в одну из городских школ на педагогический слет, была окружена стайкой старшеклассников: «Здравствуйте, Татьяна Джабуровна! А мы вас помним!». Наверное, это самая высокая награда из ее многочисленных наград и поощрений, полученных за долгую трудовую деятельность. Ведь любовь ребенка заслужить непросто, тем более, оставить в его душе память о себе. А значит, и след.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here