«Школа ухода» за тяжелобольными гражданами в Заринске

0
810

На территории Алтайского края в рамках нацпроекта «Демография» реализуется региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения», внедряется система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста. 5 районов края вошли в пилотные территории проекта, в том числе г.Заринск.

В соответствии с определенным уровнем снижения способности к самообслуживанию,гражданину определяется набор социальных услуг(от покупки продуктов до кормления). Изменился подход к социальному обслуживанию — в зависимости от степени ограничений социальный работник может оказывать услуги до 7 дней в неделю и до 3 раз в день (ранее — 2 раза в неделю, 1 раз в день).

Для реализации пункта проката технических средств реабилитации из федерального бюджета выделены денежные средства. В Заринск были приобретены инвалидные коляски, ходунки и трости разных видов, противопролежневые матрасы, сиденья для ванн, ступени и поручни и др.

На территории Комплексного центра по адресу Горького, 19 открыта «Школа ухода» — уникальный для края проект, где обученные специалисты оказывают помощь родственникам, осуществляющим уход за тяжелобольными членами семьи, оказывают психологическую поддержку, разъясняют, как правильно пользоваться имеющимися средствами реабилитации и какие существуют еще средства, которые могут облегчить уход за тяжелобольным. В рамках «Школы ухода» возможен выезд специалиста на дом для проведения консультации по грамотному уходу и эргономике пространства, в котором проводит время тяжелобольной.

Граждане, нуждающиеся в помощи и обучении в «Школе ухода», могут обратиться за консультацией в «Комплексный центр социального обслуживания населения г.Заринска» по тел. 4-02-08.

В рамках проекта существует еще одно направление — привлечение частных медицинских организаций к оказанию помощи гражданам, которым необходимо социальное обслуживание. Так, на территории г. Заринска эту функцию выполняет клиника «Юнилаб». Терапевты клиники организовали мед. патронаж за 60 гражданами пожилого возраста, состоящими на социальном обслуживании.

Администрация г.Заринска

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here