В жизни Юлии Жарковой не случайно появилась организация «Многодетные малоимущие семьи Заринска». Она сама является мамой четырех детей и не понаслышке знает, с какими трудностями приходится сталкиваться таким семьям, как бороться за свои права и защищать свое место под солнцем. Совсем непросто в наше время, имея трех и более детей, обеспечить их достойное существование.

Первые шаги

Организацию «Многодетные малоимущие семьи Заринска» Юлия открыла в сентябре прошлого года, когда приехала из Омска, где временно проживала. Там, в другом регионе, она также не сидела без дела, активно участвовала в общественной жизни многодетных семей. Решила перенести этот опыт на уровень маленького городка. Обратилась в краевое подразделение «Много деток — хорошо!». Там ее с радостью под свое крыло взяла Светлана Литвинова. Что-то уже удалось, многое еще предстоит преодолеть, но то,  что такая организация нужна в Заринске осознала в полной мере. Более ста семей сегодня живут в одном сообществе, помогая друг другу, протягивая руку помощи, становясь ближе и роднее.

А началась работа Юлии с подготовки к новогоднему празднику уже осенью прошлого года. Как известно, детки очень любят подарки, на это и были брошены все силы. Поговорила с председателем комитета по культуре Зоей Ветровой, директором Дома культуры «Строитель» Натальей Анисиной, обратилась в управление соцзащиты, они выделили бесплатные билеты на детское представление. Откликнулась руководитель частной организации «Алтаймонтажавтоматика» Мария Каменева, которая сама является многодетной мамой,  и праздник получился на славу. Сначала дети поучаствовали в праздничной программе, а потом получили сладкие подарки. Глядя на радостные лица ребят, Юлия еще раз убедилась, что занялась хорошим делом. Появилось много планов. Захотелось  объять необъятное: конкурсы, концерты, выставки – в голове созрел целый план мероприятий…  Увы, в марте ситуация из-за пандемии поменялась в корне, и о встречах просто пришлось позабыть.

Такая нужная рука помощи…

Однако на смену пришло другое направление — во время весенней самоизоляции у населения появились проблемы с финансами — кто-то потерял работу, кто — остался без заработной платы, и одной из самых малозащищенных категорий оказались многодетные семьи. Тем, кому срочно понадобилась помощь. Написала сообщение в ватсап сообществе, которое открыла сразу, как только начала свою деятельность. И единомышленники тут же поддержали ее. Стали писать, что поддержка семьям и на самом деле необходима. На призыв о помощи откликнулись заринские отделения партий, а также частные предприятия. Они подготовили продуктовые наборы и наборы непродовольственных товаров. Поступила помощь из Барнаула и комплексного центра. Как же были рады родители и дети таким подаркам! Ведь в каждом наборе была сгущенка, печенье, чай, кофе, сахар, крупы и другие продукты. Что позволило хоть немного разгрузить семейный бюджет многодетных семей. 

— Признаюсь честно, — рассказывает Юлия, — сначала я хотела помочь всем без исключения, верила искренне, что на благотворительности наживаться нельзя. Однако, потом даже немного разочаровалась, стала задумываться. Ведь на самом деле не все семьи, имеющие официально статус малоимущих, являются таковыми. Оказывается, есть такие, кому и помощь-то не нужна. Самим впору заниматься благими делами в виду наличия материальной возможности. А туда же — просят. Вот в таких ситуациях чувствуешь себя неудобно. Поэтому сейчас использую индивидуальный подход к каждой семье. Меня даже не так пугают неблагополучные семьи, которые ведут беспорядочный образ жизни, а именно вот эти — без стыда и без совести.

Вместе веселее

Чтобы хоть как-то сблизиться с сообществом, Юлия предложила в период летнего ослабления эпидемиологической обстановки немного пообщаться в других обстоятельствах – на отдыхе вместе с детьми. Выехали на природу в район Батунной, отдохнули от домашней суеты. Ведь, как правило, многие мамы из организации находятся в декретном отпуске и мало где бывают, сосредоточившись на бытовых проблемах. А тут и свежий воздух, и хорошая дружная компания, и детки под боком. Всем понравилась такая встреча по интересам, тут же обсудили дела насущные, а в другой раз уже съездили в Новосибирский зоопарк. Ребятишки были в восторге! Именно этого и ждут сегодня многодетные семьи в первую очередь — моральной поддержки и понимания.

Еще одним мероприятием, в котором удалось принять участие, но уже в условиях ограничений – это посещение общежития для одиноких пожилых граждан. И это неудивительно, почему многодетных потянуло сюда. Ведь каждый ребенок мечтает о своей бабушке, но не у каждого она есть. Поэтому Юлия решила познакомиться с жильцами учреждения лично, чтобы впредь уже приводить сюда детей. По возможности. Чтобы была связь поколений, чтобы дети почувствовали ту связующую нить, которая всегда проходит между двумя поколениями – юным и пожилым. Бабушки приняли многодетных мам хорошо, мало того, что тем также требуется общение, гости еще и приехали с подарками. 

Неравнодушных много

Потом у организации появились и другие, уже более серьезные дела. В одном из сел Заринского района у многодетной семьи сгорел дом, и она осталась без крыши над головой. Им потребовалась помощь. Кстати, по словам Жарковой, и в Залесовском районе, и в Кытмановском ей всегда идут навстречу – по первому звонку откликаются, если имеются вещи, а не на чем их привезти, или нужно помещение для сбора многодетных, также не отказывают. На крик о помощи многодетные семьи Заринска тут же отреагировали, стали собирать вещи первой необходимости, одежду, продукты. Неравнодушных в сообществе нашлось немало. Помогал, кто чем мог. И вся собранная гуманитарная помощь была передана семье. Конечно, услышали и слова благодарности, и пожелания здоровья. Захотелось помогать еще.

— На самом деле есть много людей в Заринске, готовых откликнуться. Например, мы неоднократно получали поддержку от Оксаны Валерьевны Козыревой, управляющего магазином «Мария-Ра» в ЦУМе. Она даже может просто позвонить и сообщить, что у нее осталась коробка непроданной канцелярии, заберите детям. Так было в сентябре текущего года, мамочки определились, что необходимо эти канцтовары отдать первоклашкам, собрали списки и раздали их детям. Тоже было приятно. Большое спасибо всем, кто оказывает нам поддержку. 

Большая потеря

А совсем недавно в организации «Многодетные малоимущие семьи Заринска» случилась  беда. Настоящее горе настигло всех, кто знал и общался с Аллой Землюковой — матерью троих детей, умершей от ковид осенью этого года.

— Алла состояла в нашей группе в ватсап, вела себя тихо, не была выскочкой. Просто жила для себя и трёх своих замечательных детей. И потом ее не стало. 

Этот крик о помощи помнят многие жители Заринска. Нужно было собрать деньги на похороны Аллы, а также на жизнь детей. Организовала сбор крестная мама одного из ребятишек. И деньги стали поступать на счет, как и другая помощь. Жители города помогли схоронить женщину, пристроить всех ее животных, которых было в квартире очень много, а также привести в порядок квартиру, где сейчас проживает дочь Аллы. Младшие дети были переданы под опеку, и даже козе нашлось место, которую семья доила, чтобы обеспечить себя молоком.

За судьбу этой семьи все еще волнуются все члены организации «Многодетные малоимущие семьи Заринска», зная, как любила своих детей погибшая от страшной инфекции женщина. И, конечно, не пройдут стороной, если им потребуется поддержка. 

Многое хочется поменять, многого добиться

О своих, можно сказать, коллегах Юлия отзывается очень тепло. Она называет их девчонками и рассказывает наперебой, какие способные эти мамочки, у которых трое и более детей. Кто-то вышивает, кто бисером плетет, кто вяжет. Одни рукодельницы. Юлия даже хотела весной организовать выставку их талантливых работ. Но эпидемия не позволила сделать этого. Однако руководитель организации не унывает, все еще впереди.

Кстати, у Юлии очень много планов. Общаясь с представителями таких же организаций из других регионов, она видит проблемы и пытается их решать. А также перенимает опыт. Ей хочется многое поменять, многого добиться, чтобы жизнь многодетных семей стало немного лучше. Увы, пока безрезультатно. Сначала предложила изготовить вместо справок о многодетности настоящие удостоверения. Чтобы не стыдно было показывать их при необходимости. Идею не приняли, сказали, что есть справки, вот и ходите с ними.

Затем предложила ввести транспортные карты по опыту Омска для многодетных семей. Чтобы каждая из них могла свободно перемещаться  как по городу, так и за его пределами на любом виде транспорта бесплатно. Не вышло. Денег на это в регионе нет. Опять глухая стена. Но Юлия не теряет надежды. Сегодня она просит помещение для того, чтобы организовать в нем пункт приема одежды для всех малоимущих семей. Ведь часто так бывает, когда вещи уже относил, а они хорошие, и могут еще кому-то послужить. Почему бы не отдать их другим. В квартире у Юлии на это нет места, а кабинета своего нет. Что ж, будем надеяться, что хоть этот вопрос решится. А еще молодая женщина хочет, чтобы и юрист был сильный в организации, и какие-то бытовые жизненно-важные вопросы решались. Но пока это только в планах. Желающих же стать частью организации все прибавляется. Для этого они пишут заявления на имя председателя, предъявляют копии паспортов родителей, свидетельств о рождении детей, справок о том, что малоимущие, а если есть ребенок-инвалид, то справку об инвалидности. В приоритете те, у кого более тяжелое финансовое положение и больше детей.

Благими намерениями наполнена Юлия Жаркова:

— Мне хочется, чтобы мы говорили о нашем статусе многодетных, не скрывая своего положения, не пытаясь как-то утаить этот факт от других. А чтобы мы могли гордиться тем, что произвели на свет трех и более детей. Мы — многодетные, и нисколько этого не должны стесняться!

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here