В декабре начнет действовать новый порядок оформления больничного

0
661

С 15 декабря вводится в действие новый порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности. Он определяет особенности выдачи больничного листка в различных ситуациях: при заболеваниях, профессиональных заболеваниях, травмах, на период санаторно-курортного лечения,  по уходу за больным членом семьи,  при карантине и пр. 

По новым правилам больничный лист можно получить в бумажной форме или в электронной (с письменного согласия пациента). В первом случае необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, а во втором – предоставить СНИЛС (выписку с лицевого счета).

Выдавать больничные листки будут медработники, в том числе лечащие врачи медорганизаций, фельдшеры и зубные врачи. Формировать листки смогут юрлица и ИП, у которых есть лицензия на медицинскую деятельность, в том числе на услуги по экспертизе временной нетрудоспособности.

Если больничный лист требуется выдать или продлить за прошедшие дни, то такое решение принимается врачебной комиссией. Самостоятельно лечащий врач, фельдшер или зубной врач этого сделать не могут.

Документом установлено, что безработные смогут получить больничный на бумажном носителе, чтобы подтвердить период болезни как уважительную причину неявки в государственные учреждения службы занятости. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here