«Надевайте маски, обрабатывайте руки»: как в школах Заринска следят за безопасностью детей

0
1151

В понедельник, 16 ноября, школы начали работу в очном режиме. Пока о дистанте не идет речь. Но для безопасности и взрослых, и детей к общеобразовательным учреждениям предъявляются серьезные требования по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер. Все они прописаны Роспотребнадзором. В пятницу, 20 ноября, журналисты газеты посетили ряд школ Заринска и посмотрели, как соблюдаются эти ограничительные мероприятия.

В разное время, в разном месте

На часах – 7.40. В лицей «Бригантина» ручейком стекаются ученики – с разных уголков города. Все они приходят в разное время к 8, 11 и 12 часам. Поэтому из 37 классов в школе с утра только 26. Подходим к центральному входу – работают две двери. Часть детей заходят через одну, часть через другую двери. На них – названия классов и яркое объявление «Вход без маски запрещен». Но дети уже не читают надписи, видно, что они знают эти правила наизусть – входить только в СИЗ и в определенную дверь. Надо отметить, что во всей школе таких информационных листов немало: около столовой, около классов, санузлов, во входной части – напоминания о масках, графики проведения дезинфекции, рекомендации по профилактике коронавируса…

Детей встречают сразу несколько человек с разных входов в перчатках и масках. Все вооружены бесконтактными термометрами. Тут же на стене санитайзеры. Каждый ребенок обрабатывает руки. На полу во всех коридорах – разделительные полосы. О том, что собираться компаниями и бродить по помещениям школы нельзя, учащиеся знают и соблюдают требования. Перемены сейчас по 20 минут. В это время классы проветривают, дети находятся на специальных островках в коридорах школ, вместе с учителями. Работают рециркуляторы. Они безопасны для людей, поэтому 2 часа включены, один час отдыхают.

Идем по кабинетам вместе с Ольгой Владимировной  Ведерниковой (?) , заместителем директора по воспитательной работе. Учащиеся, которые сняли маски, реагируют на замечания педагога и тут же надевают их обратно. На переменах они должны находиться в СИЗах.

— Часть рециркуляторовприобретены за счет федеральных средств, часть – за счет краевых, и часть — выделили спонсоры. Хотелось бы выразить слова благодарности генеральному директору ООО «Холод» Константину Борисовичу Симонову за то, что приобретает для нас и расходные материалы, и градусники, и с рециркуляторами помог. Поэтому у нас обеззараживание воздуха производится абсолютно во всех помещениях.  

Проходим в кабинеты, где дети уже готовятся к занятиям, на самом деле все необходимое оборудование и средства для безопасности здесь имеются. Также в столовой и санузлах, отдельно – в санузле для детей с ограниченными возможностями здоровья. Температуру у детей измеряют несколько раз в день. Выходят дети из школы через те же двери, в которые заходили. В столовой сидят на расстоянии не более пяти человек за столом. Обедают дети в разное время, поэтому скопления людей также нет.

По ступенчатому расписанию

Третья школа – одна из самых больших в городе. Здесь обучается 1052 школьника.

Дети заходят в здание через центральное крыльцо, вход в вестибюль имеет две двери, что очень удобно. Входная группа вестибюля разделена лентой на две части. Таким образом, через каждую дверь проходит определенное количество классов, каких именно, указывает аншлаг на каждой двери. У входа школьников встречает группа педагогов: социальный педагог, дежурный учитель, секретарь учебной части и директор, Светлана Казанцева, собственной персоной. Как позже пояснила Светлана Викторовна, для педагогического состава составлен график дежурства в утреннем фильтре (т.е. на входной группе).

— Не забываем обрабатывать руки, — напоминают входящим ребятам (у входа на стене висит бесконтактный санитайзер), — надеваем масочку (обращаются к тем, кто «зазевавшись», еще не надел средство индивидуальной защиты).

Несмотря на «час пик», скопления детей не наблюдается. Как позже пояснила Светлана Викторовна, в школе, как и в других образовательных учреждениях, введено ступенчатое расписание.

Например, в третьей школе, где обучаются дети в 38 класс-комплектах, занятия начинаются с восьми утра до половины первого и длятся до 17 ч. 10 мин., согласно расписанию. Исключение составляют начальные классы: 12 класс-комплектовучатся с восьми утра, еще четыре – с половины двенадцатого. Все остальные классы (с пятого по одиннадцатый) занимаются по ступенчатому расписанию.

Также не наблюдаю скопления детей в раздевалках. Во-первых, часть начальных классов раздевается у себя в кабинетах (там оборудованы специальные кабинки), во-вторых, все то же ступенчатое расписание позволяет избежать скученности.

Игра по новым правилам

Пятница. Раннее утро. На часах 7.40. Спешу во вторую школу, чтобы посмотреть, как здесь организован пропускной режим. В здании четыре входа. Два из них находятся со стороны пятиэтажек, сюда заходят начальные классы, третий вход – с торца здания, ещё один – центральный. Подходя к школе, учащиеся одевают маски. Знают, что это сегодня обязательно. Но, к сожалению, встречаются те, кто пренебрегают этим правилом. На входе ребят встречают сотрудники школы, проводят термометрию и только после этого разрешают пройти дальше. Школьники к этой процедуре уже привыкли. Без лишних вопросов готовят запястье.

На центральном входе учащихся встречает директор школы. Пока ребята проходят термометрию, Алексей Евгеньевич поясняет:

— Во-первых, мы организовали четыре входа, что позволило разобщить детей. Но с наступлением холодов два входа придется закрыть. При этом планируем сделать два входа с центрального крыльца. Обязательная процедура – измерение температуры.  В течение дня ее измеряют детям и учителя в классах. Если вдруг у кого-то обнаружили повышенную температуру, на первом этаже есть кабинет для изоляции. Фельдшер осматривает ребенка, вызывает родителей. На следующий день, даже если нет температуры, учащийся проходит в школу через медкабинет.

На входе в школу на стене прикрепленырециркулятор и санитайзер. Каждый ребенок имеет возможность обработать руки.  В школе 23 рециркулятора.  В ближайшее время  планируют приобрести ещё четыре. Включают их по графику. Настенные стоят в столовой, на входе. В классах  работают переносные приборы.  Санитайзеры также есть на всех этажах и входах, а антисептики в каждом классе. Кстати, здесь ими запаслись основательно.  Мало ли, какие времена настанут. 

— Эта ситуация внесла свои коррективы. Какие бы строгие правила, законы  к нам не предъявляла жизнь, нужно их соблюдать. Будем стараться работать в этих условиях. Ко многому уже привыкли,  и в этом видим свои плюсы и минусы. Плюс в том, что это дисциплинирует всех, и коллектив школы,  и учащихся. Но минус в том, что люди по-прежнему болеют. Трудно найти замену, — поясняет директор школы.

По окончании обхода делаем определенные выводы и сообщаем замечания директорам школ. Журналисты – не сотрудники Роспотребнадзора, но кое-какие нарушения, совсем незначительные, заметили. Уверены, что впредь их не будет. На этом рейдовые мероприятия не заканчиваются, обязательно посетим и другие школы. Здоровье детей – превыше всего.

Наталья Майбурова, Вероника Чебаткова, Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here