С 23 по 29 ноября 2020 года на территории Алтайского края, в том числе в Заринске, прошел первый этап акции «Безопасный лёд». Данная акция направлена на недопущение происшествий, связанных с провалом автомобильного транспорта и людей под лёд. 26 ноября сотрудники ГИБДД, представители МЧС, администрации Заринска совершили рейд по водоемам города.

Наибольшее количество рыбаков наблюдалось в районе АТП.  Да и судя по количеству уже замерзших лунок на поверхности водоема, это место весьма популярно в народе. На появление патруля суровые сибирские мужчины реагировали адекватно, соглашаясь с полезностью акции.

— На Чумыш сейчас я даже не сунусь, там лед еще не окреп, — со знанием дела говорит рыбак с 30-летним стажем.

— Вот мелочь всякая идет, — сетует его сосед, показывая улов ратана. — А что делать? Душа рыбалки просит. Я ведь с третьего класса рыбачу. Здесь лед уже устоялся, но все же осторожность соблюдать надо. На машине заезжать пока ни в коем случае нельзя. (кстати сказать, авто дисциплинированных рыбаков расположились на берегу).

С любителями зимнего лова, теми, у кого «душа рыбалки просит» была проведена профилактическая беседа, вручены памятки по безопасности на водоемах во время ледостава. Рыбакам еще раз напомнили о том, что хобби не должно быть сопряжено с риском для жизни.

Второй этап акции пройдет с 21 по 27 декабря.

Вероника Чебаткова

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here