Заринский политехнический техникум: Варили повара и… сварщики!

0
1048

Можно сказать, что ноябрь для Заринского политехнического техникума прошел под знаком проверки профессионального мастерства. Студенты приняли результативное участие сразу в трех знаковых соревнованиях по профессиям в различных компетенциях.

Дорога каждая минута

12 ноября будущие электромонтеры приняли участие в краевом конкурсе профессионального мастерства по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)». Конкурс проходил в дистанционном формате с использованием платформы Zoom.

За победу в конкурсе  боролись студенты Алтайского государственного колледжа, Благовещенского строительного техникума, Каменского агротехнического техникума, Рубцовского аграрно-промышленного техникума, Павловского аграрного техникума, Заринского политехнического техникума, ранее ставшие победителями отборочных этапов внутри своих образовательных учреждений. Конкурсанты продемонстрировали профессиональные навыки в номинациях «Сборка схемы нереверсивного магнитного пускателя» и «Сборка схемы реверсивного магнитного пускателя». Очень приятно сообщить, что в обеих номинациях лучшими стали заринские студенты Николай Пчельников (гр. 213, второй курс) и Данил Рудаков (третий курс, 206 гр.) соответственно. Мастер производственного обучения у обоих студентов А.Н. Пчельников. Примечательно, что Данил, который набрал равное количество баллов (110) с Никитой Соловьевым из Павловского аграрного техникума, опередил соперника всего на одну минуту по времени выполнения задания (28 и 29 минут соответственно).

Как в настоящем ресторане

19 ноября на базе техникуме в третий раз прошел окружной этап отборочных соревнований на право участия в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia 2020 по компетенции «Поварское дело». В них приняли участие четверо студентов из профессиональных образовательных организаций заринского округа. Необходимо было за четыре часа, отведенных для выполнения трех заданий, выполнить нарезку из моркови, приготовить закуску «на два укуса», так называемый фингер-фуд, и шоколадный десерт. Конкурсанты готовили блюда из одинаковых продуктов, но проявленные фантазия, старание и профессиональное мастерство будущих поваров и кондитеров сделали конкурсный стол весьма разнообразным. Выполнение заданий оценивали высококвалифицированные эксперты, по мнению которых все участники справились с заданиями. Знаменательно то, что третий отборочный чемпионат проходил в помещении лаборатории поваров и кондитеров, реконструкция которой завершилась этим летом. Теперь лаборатория оборудована и оснащена в соответствии с требованиями стандартов WorldSkills А это, на минуточку, международный уровень.

Надежда Мананкова, технический эксперт, старший мастер производственного обучения профессии «Повар. Кондитер» Заринского политехнического техникума:

— Вся обстановка — новое помещение, оборудование, новая посуда, инвентарь — все сияет, сверкает, создает настроение. Благодаря новому оборудованию конкурсанты могут почувствовать себя поварами ресторана высокого класса. А это способствует созданию творческой атмосферы, что и продемонстрировали ребята, несмотря на волнение.

Елена Патракова, технолог, завпроизводством ресторана «Подполье», эксперт производства:

— Мне уже приходилось быть экспертом в таких соревнованиях, правда, проходили они еще в старой  учебной лаборатории. Очень порадовало то, что увидела сегодня. Оборудование не просто абсолютно профессиональное, это оборудование нового, современного уровня, которое позволяет сократить скорость приготовления блюд и в то же время повысить их вкусовые качества ( в «Подполье» такое же). Со своими заданиями девушки справились на твердые четверки. Все-таки, сказывается недостаток профессионального опыта, что вполне понятно. И, тем не менее, я даже кое-что взяла себе на заметку. Например, понравилось оформление закуски в исполнении Дианы Балахоновой.

Татьяна Шишлянникова, эксперт, мастер производственного обучения Тальменского технологического техникума:

—  Новая лаборатория — супер. Светло, просторно, у конкурсантов комфортные условия. Техническое оснащение соответствует всем современным стандартам. Особенно впечатляют индукционные плиты, которые нагреваются мгновенно, но при этом не нагревают воздух вокруг. Надеемся, что такое оборудование будет и в нашем техникуме.

Заринский политехнический техникум представляла студентка четвертого курса из гр. 194 (специальность «Повар. Кондитер») Диана Балахонова. Диана не в первый раз принимает участие в чемпионате«Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia. В прошлом году она стала победителем окружного этапа отборочных соревнований и стала четвертой в региональном этапе. В этом году Диане удалось подтвердить прошлогодний результат окружного этапа. Она вновь стала его победителем. Поздравляем Диану и ее наставниц, мастеров производственного обучения Татьяну Трунову и Наталью Алферову! Теперь девушка отправится на открытый региональный чемпионат Алтайского края «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia, который пройдет с 30 ноября по 4 декабря в Бийске.

Впервые в истории Заринского политеха

23 ноября на базе техникума впервые состоялись соревнования в рамках окружного этапа чемпионата WorldSkills — 2020 в компетенции «Сварочные технологии».

Это стало возможным благодаря реконструкции учебно-производственных мастерских, которые теперь так же оборудованы в соответствии со стандартами WorldSkills. В частности, для проведения сварочных работ (ручной дуговой, механизированной дуговой, аргонно-дуговой сварки) установлено оборудование финской компании «Kemppi», название которой говорит само за себя (для тех, кто понимает).

Участниками окружного этапа стали будущие сварщики – студенты третьих курсов из Алтайского транспортного техникума, Новоалтайского лицея профессионального образования, Алтайского архитектурно-строительного колледжа, Алтайского государственного колледжа, Заринского политехнического техникума. Конкурсанты из числа гостей впервые побывали в нашем техникуме и были весьма впечатлены как учебно-производственными мастерскими, так и оборудованием. «На таком можно работать. На таком можно варить», — со знанием дела дали оценку будущие сварщики. А «варить» им предстояло в течение четырех конкурсных часов различными видами сварки.

Заринск на конкурсе представил Данил Тарасенко из гр. 201 (мастер производственного обучения Евгений Казанцев). То, что Данил участвовал в конкурсе первым, и то, что наши сварщики уже успели зарекомендовать себя на конкурсах профмастерства, задав высокую планку, не помешало юноше стать победителем окружного этапа. Данил признался, что поначалу волнение было, но он сумел с ним справиться.

 Данил, так же как и Диана, отправился на региональный этап чемпионата по компетенции «Сварочные технологии», который проходит с 30 ноября по 4 декабря в Барнауле.

Дважды за месяц наш политехнический техникум принимал гостей, которые отметили высокий уровень организации мероприятий и теплый прием. А лаборатории удивили своей технологичностью даже студентов из столицы региона. Как говорится, знай наших!

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here