11 декабря в большом зале администрации города состоялся семинар на тему «Как получить статус резидента ТОСЭР». Подобные встречи бизнеса и власти проходят не первый раз. Они важны обеим сторонам. Это хорошая возможность для предпринимателей получить новую информацию о развитии бизнеса в городе, а власти понять, что сегодня беспокоит предпринимателей и пойти к ним навстречу. К сожалению, на заседание пришла лишь малая толика предпринимателей, их в городе более тысячи,  а собралось около 20 человек. Это связано с эпидемиологической ситуацией.

Открыл семинар глава города Виктор Азгалдян. Он в очередной раз призвал всех соблюдать меры безопасности. Ситуация с коронавирусом в Заринске немного стабилизировалась, но это не значит, что стоит расслабляться. Также во вступительном слове глава акцентировал внимание собравшихся на том, что власть и бизнес должны взаимодействовать, слушать друг друга  и выстраивать конструктивный диалог. Проект создания ТОСЭР, который реализуется в Заринске с 2018 года, уже показал свою привлекательность. Данный статус позволяет привлечь инвесторов, создавать новые рабочие места. Но, как ошибочно предполагают местные жители, эта площадка для «чужих». На самом деле в проект может попасть любой желающий. Главное, выполнить ряд условий.  

— На данный момент у нас шесть резидентов. Но это капля в море по сравнению с другими городами, где численность предприятий доходит до 40 и более, — Виктор Шагенович высказал желание достичь этого результата вместе.

Перед предпринимателями выступила Оксана Курганская, заместитель председателя комитета по экономике и управлению муниципальным имуществом, которая рассказала присутствующим о том, как получить статус резидента ТОСЭР, какие преимущества имеют предприниматели, вступившие на эту площадку,  как выглядит процедура получения статуса, какие проблемы могут возникнуть на этапах проверки бизнес-плана.

Подробно она остановилась на наших резидентах. В Заринске их шесть: ООО «Сибирская фанерная компания», ООО «Торговый центр», ООО «Андерболд Сибирь», «Русская кожа —  Алтай», в октября 2020 года к ним присоединилось ООО «Алтай-игрушка». В настоящее время находится на рассмотрении заявка ООО «Заринской вагоноремонтной компании», администрацией города  уже  подготовлено положительное заключение, которое направлено в минэкономразвитие Алтайского края. От реализации данных проектов в городской бюджет поступило около 6 млн рублей, это на 67 % больше, чем за прошлый год, объем инвестиций в эти предприятия составил 290 млн рублей.

С 2019 года одним из резидентов ТОСЭР стал ООО «Торговый центр» с проектом «Организация производства хлебобулочных изделий, полуфабрикатов из мяса и рыбы, кваса». На сегодняшний день он успешно реализовывается на территории города. Объем инвестиций составил за 2020 год 10,5 млн рублей, создано 29 рабочих мест.

Виктор Лоренц, генеральный директор компании, отметил, что став резидентом, предприятие получило ряд преференций, которые и помогают бизнесу развиваться. За год удалось сэкономить по линии соцстраха порядка 1 млн рублей. Он добавил: чтобы привлечь в наш город инвесторов, нужно развивать социальную инфраструктуру города, а это можно делать только сообща.

Третья часть семинара была отведена вопросам. Предприниматели активно включились в процесс. Кого-то интересовало, сколько средств нужно вложить, чтобы попасть в резиденты,  каковы преференции, сколько времени должно работать предприятие в роли резидента, чтобы  выполнить все требования программы.

Глава города пообещал, что на следующую встречу, которую запланировали после новогодних праздников, будут приглашены представители действующих резидентов ТОСЭР, минэкономразвития, которые ответят на все вопросы. Также было принято решение, что все предприниматели, а их в нашем городе более тысячи, получат всю необходимую информацию от администрации через мессенджеры.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here