Пресс-тур ЦЗН: «Были бы руки, а работу дадут

0
1051

Найти работу человеку с ограниченными возможностями здоровья в силу разных обстоятельств сложно. Поэтому занять свое место на рынке труда Заринска людям, имеющим различные ограничения здоровья, помогает служба занятости. Этой теме посвящен очередной пресс-тур ЦЗН.

72% трудоустроено

По традиции перед началом мероприятия несколько вопросов мы задали директору ЦЗН Светлане Рыбаковой.

— Светлана Анатольевна, ЦЗН не первый год сотрудничает с данной категорией граждан в плане поиска работы. Не секрет, что человеку с ограниченными возможностями здоровья это сделать сложнее и, тем не менее, благодаря ряду программ, использованию различных форм содействия трудоустройству, возможно. Насколько результативно прошел 2020 год?

— За 11 месяцев 2020 года за содействием в поиске подходящей работы к нам обратились 75 человек, имеющих инвалидность, 60 из них получили статус безработного, 54 (72%) человека в дальнейшем были трудоустроены, как на временные рабочие места (28 человек), так и на постоянные — 26 человек, в том числе на квотируемые – 13.

 Одной из форм содействия трудоустройства инвалидов является организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования. В 2020 году участником программы обучения стали 2 гражданина с ограниченными возможностями здоровья, которые получили профессию электромонтера и оператора ПК. Центр занятости оплатил не только стоимость обучения, но и весь период выплачивалась стипендия. Государственную услугу по профессиональной ориентации получили 27 граждан с ОВЗ, зарегистрированных в центре занятости населения в целях поиска подходящей работы.

Хотелось бы заострить внимание на квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов, как одним из важнейших инструментов решения вопроса занятости людей с ограниченными возможностями здоровья. Напомните, как определяется квота рабочих мест для этой категории граждан для предприятия?

— Работодатели, численность работников которых составляет не менее 35 и не более чем 100 человек, должны выделять рабочие места для трудоустройства людей с инвалидностью в размере 3% к среднесписочной численности работников, с со среднесписочной численностью от 100 человек и выше —  4% рабочих мест для граждан с инвалидностью.

— Много ли в Заринске организаций, подлежащих квотированию, и все ли из них соблюдают квоту?

— Места для трудоустройства граждан с инвалидностью обязаны выделять 51 работодатель. Так, на сегодня, на квотированных рабочих местах трудятся 152 человека. Но свои обязательства выполняют не все. Отмечается невыполнение закона о квотировании по трудоустройству граждан с ограниченными возможностями здоровья у семи работодателей нашего города, а это 38 рабочих мест.

Всякий труд должен быть оплачен

Аренда рабочих мест – одна из форм трудоустройства инвалида в рамках квоты.  Работодатель имеет право заключить договор на аренду рабочих мест для трудоустройства инвалидов с любым другим работодателем, сдающим в аренду имеющиеся рабочие места для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты. В этом случае гражданин принимается в штат арендодателя, а работодатель компенсирует расходы на выплату зарплаты. Как правило, договоры аренды рабочих мест заключаются с общественными объединениями инвалидов или специализированными предприятиями, которые за счет такого сотрудничества расширяют сферу своей деятельности.

Такой формой трудоустройства воспользовались на предприятии «Русская кожа. Алтай»

Оксана Пацукова, менеджер по персоналу ООО «РК Алтай»:

— Поскольку численность штата нашего предприятия растет, соответственно, увеличивается и число квотируемых рабочих мест. В условиях нашего производства достаточно проблематично организовать рабочее место для человека с ограниченными физическими возможностями. Поэтому, когда специалисты ЦЗН предложили такой вариант трудоустройства, как аренда рабочих мест, мы решили попробовать. И заключили договор с правлением Заринской общественной организации Всероссийского общества инвалидов, трудоустроив таким образом трех человек. Думаю, что это решение – оптимальный вариант как для работодателя, так и для соискателя рабочего места. Впрочем, время покажет. При положительных результатах будем использовать подобную практику и в дальнейшем.

В правлении Заринской общественной организации инвалидов знакомимся с Александром Шабураковым, специалистом по работе с людьми с ОВЛ.  Александр Михайлович, инвалид 2 группы по зрению, трудоустроен в Заринской общественной организации Всероссийского общества инвалидов по договору аренды рабочих мест. На инвалидности уже шесть лет, причем, с 2019 года – бессрочно. Александр Шабураков признался, что искать какую-либо работу самостоятельно не пытался, хотя до потери трудоспособности работал на градообразующем предприятии. «Я почти ничего не вижу, только разговаривать и могу», — грустно пошутил при встрече. Но, как оказалось, напрасно списал себя со счетов. У нашего нового знакомого явно выражены организаторские и даже ораторские способности, позитивный настрой. Сейчас он – председатель первичной организации четвертого микрорайона общественной организации инвалидов г. Заринска, член правления организации. «Для меня это трудоустройство – новый этап в жизни», — резюмировал он.

А мы надеемся, что этот этап будет результативным, позитивным и положительным во всех отношениях.

Виталий Волов, председатель правления Заринского общества инвалидов:

— Чем занимается специалист по работе с людьми с ОВЗ? В состав нашего общества входит восемь первичных организаций, это – порядка 200 человек. У каждого – свои трудности, потребности, пожелания, которые следует знать и учитывать, при необходимости вынести вопрос для решения на обсуждение в правление общества. Иногда просто поговорить иди даже выслушать. У Александра Михайловича, например, порядка сорока человек в данный момент под опекой. Всех нужно держать в поле зрения.  Дополнительно много разной другой работы. Сейчас члены правления занимаются формированием продуктовых наборов. Закупить, собрать, разнести по адресам и т.д. Работы хватает. Трудоустройство в форме аренды рабочих мест для нас не первый опыт. И есть положительные результаты: человек, принося реальную пользу, получает за это материальное вознаграждение.

 Как видим из данного примера, предоставление рабочего места в аренду может являться не просто фактом соблюдения закона для работодателя, а, не побоюсь этого слова, возможностью совершения благого дела. Хотелось бы, чтобы этому примеру последовали другие руководители предприятий и организаций.

Привлекаем дополнительные руки

По словам Светланы Рыбаковой, подавляющее большинство (96%) граждан с инвалидностью, обратившихся в службу занятости населения, имеют трудовой стаж, из них 50 % — более 15 лет. До обращения в службу занятости около 60 % инвалидов трудились по рабочей профессии.

 Инна Шамшетдинова, вахтер детского сада №14 «Родничок» одна из таких. Приехав в начале девяностых в Заринск, работала лифтером, затем переучилась на электромеханика, окончив школу охраны в Барнауле, трудилась в ООО ЧОП «Алтайконс-охрана». Однако по прошествии времени работу пришлось оставить по состоянию здоровья. В центр занятости Инна Анатольевна обратилась за содействием в поиске работы и стала участником программы временного трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы.

—  Мои обязанности несложные, но в то же время, работа требует определенной ответственности: видеонаблюдение, встреча гостей с обязательным проведением необходимых процедур, предписанных правилами соблюдения режима противовирусной безопасности. Работаю неполный день, график удобный, теплая атмосфера, которую формируют дети, — делится впечатлениями от первых дней работы женщина. — Мне все нравится.

Ирина Попова, инспектор отдела кадров детского сада:

— С Центром занятости дошкольное образовательное учреждение сотрудничает давно и плодотворно. В течение текущего года мы временно трудоустраивали трех человек (на период отпуска, больничного основного сотрудника). Знаем по опыту, что в ЦЗН нам порекомендуют кандидатуру, действительно заинтересованную в сотрудничестве. Если возникает необходимость в привлечении дополнительных рабочих рук, обращаемся туда.

Настраивая на позитив

Специалистами ЦЗН г. Заринска проводится работа по оказанию услуг по психологической поддержке инвалидам, обратившимся в службу занятости. Например, в декаду инвалидов психолог ЦЗН Людмила Чигринец провела выездной семинар «Познай себя и свои возможности» по повышению адаптационных способностей людей с ограниченными возможностями к повседневной жизни, который прошел в помещении правления Заринской общественной организации Всероссийского общества инвалидов.

По окончании мероприятия Людмила Николаевна поделилась  своими впечатлениями:

— Формирование позитивного отношения к себе позволяет подготовиться к успешному трудоустройству и занять достойное место в обществе. Поэтому задачами семинара являлось оказание психологической поддержки, создание положительного эмоционального настроя, гармонизация психоэмоционального состояния, расширение круга социальных контактов. В процессе мероприятия его участники учились овладевать техниками саморегуляции и самоподдержки, развивать адаптационные навыки. Свободно выражая свои чувства, они обсуждали жизненные проблемы и способы их решения. Обстановка открытости, дружелюбия, взаимопомощи позволила всем почувствовать себя в безопасности и вынести на обсуждение самые сокровенные вопросы.

Елена Сафрошкина, слушатель семинара:

Несмотря на то, что я сама психолог по образованию, и мне знакомо многое из того, о чем рассказывала Людмила Николаевна, слушать было интересно, не менее интересно было участвовать в практикуме. Алгоритм создания позитивного настроя – полезные знания для любого человека, особенно в наше тревожное время. Такие семинары мы могли бы проводить в более просторном помещении в инфоспорте, когда будут сняты ограничения.

Вероника Чебаткова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here