Рождество Христово — это православный церковный праздник, с которым в народе связано множество традиций, примет, обычаев и суеверий. Сегодня мы подробно расскажем о том, что нельзя делать на Рождество Христово, а также выясним, что нужно сделать, чтобы была удача в доме и крепкое здоровье весь будущий год.

…Издавна с Рождеством Христовым у всех народов связано много обычаев и традиций. Им всегда уделяли внимание. Считалось, что как встретишь праздник, так и проведешь весь год. Люди старались убрать жилье, красиво одеться и пышно накрыть стол – чтобы весь год прошел сыто и счастливо. К Рождеству хозяева обязательно мылись в бане, стелили чистую скатерть, надевали новую одежду, потому что верили, если это сделать, то год будет урожайным. Утром 7 января принято ходить в церковь на божественные литургии, а после накрывать праздничный стол и собирать гостей. Дома накрывали праздничный стол. Обязательным было блюдо из свинины: зажаренный поросенок, жареное мясо кусками, свиной студень, фаршированная свиная голова и прочее. Также угощали пирогами с разными начинками и сладостями.

На Руси верили, что в Рождество до самого Крещения нельзя было заниматься производственным трудом – всей той работой, которая сопряжена с созданием, развитием, рождением чего-то нового. Поэтому большинство запретов 7 января связано с ремеслами.

Чтобы избежать бед и несчастий, ничего в этот день не мастерили. 

Уборку на Рождество не делали. Считалось, что выносить мусор из избы нельзя вплоть до празднования Старого Нового года. Собранный мусор, согласно народным поверьям, нужно вынести на улицу 14 января, развеять по ветру или сжечь. Крестьяне считали, что после такого обряда никакие злые духи не будут беспокоить их в течение целого года.

7 января нельзя надевать старую, грязную и ношеную одежду, иначе год будет неурожайным. Поэтому перед Рождеством заранее готовили новый наряд.

Мужчинам в этот праздник не разрешали ходить на охоту или рыбалку. Вообще, у крестьян существовала традиция: хозяин избы не должен был выходить в этот день со двора, чтобы из дома не ушло благополучие и достаток.

На Рождество нельзя отказывать в милосердии и помощи, даже незнакомцев было принято приглашать за праздничный стол.

Существует поверье, что сделавший 7 благ на Рождество будет счастливо жить весь год и даже имеет право попросить у ангелов исполнения самого заветного желания. Возможно, это суеверие. Но даже если это и так, попробовать все-таки нужно. В этот день принято подавать 7 милостынь ради счастья в грядущем году. Обычно это семь одинаковых купюр, подавать которые нужно тому, кто вызывает в душе искреннюю симпатию, сопровождая подаяние произнесенной про себя молитвой. Можно также подарить семь полезных подарков.

На Рождество принято зажигать больше свечей, огней. Считается, что свечи привлекают в дом тепло и богатство. Одну, особую свечу, нужно обязательно зажечь за усопших родственников — тогда они помогут вам привлечь в наступающем году удачу и достаток. Если есть домашние животные, то на Рождество надо их обильно и вкусно накормить — тогда и весь год будет сытным и удачным в финансовом плане. Купить что-то хорошее на Рождество — отличная примета и знак того, что покупка прослужит вам верой и правдой.

Верить или нет в эти приметы, решать каждому из нас. Но нужно помнить о том, что они придуманы не просто так, они копились десятилетиями и были проверены не одним поколением. Пришло и наше время – принять их или опровергнуть.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here