Дорогие братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова!

        Рождество Спасителя — центральное событие всей человеческой истории. Человек всегда искал Бога: но во всей полноте Бог Сам открыл Себя человечеству только в воплощении Своего Единородного Сына. С пришествием Сына Божия и Сына человеческого мир узнал, что Бог есть Любовь, а не только Высшая Сила, Бог есть Милость — а не только Мздовоздаятель, Бог есть источник жизни и радости, а не только Грозный Судья, Бог есть Святая Троица, внутренним законом жизни Которого является также любовь, а вовсе не одинокий Владыка мира.

        И сегодня мы празднуем событие, в корне переменившее весь ход человеческой истории. Бог отныне не где-то в неприступных небесах, а здесь, с нами, среди нас. Каждый раз во время совершения Божественной литургии произносятся слова «Христос посреди нас!», и слышится ответ: «И есть, и будет!». Это яркое свидетельство о присутствии Самого Воплотившегося Бога — Христа Спасителя — среди Своих верных.

       Трудным был 2020 год. Но в преддверии праздника хочется вспоминать только хорошее. В  ушедшем  году община верующих Вознесенской церкви  отметила свое 30-летие  основания и 15-летие освящения храма. Началось строительство новой, Ильинской, церкви, которая также станет местом незримого присутствия Божия, соборной молитвы и украшением нашего города.

     В богослужебных праздничных текстах прославляется не только родившийся ради нашего Спасения Господь, но и те, благодаря которым стало возможным Его воплощение — Пречистая Дева Мария, праведный Иосиф Обручник, святые праотцы. Вспомним и мы в этот торжественный день своих близких: навестим родителей и друзей, уделим им внимание, найдем добрые слова, поблагодарим за все, что они для нас делают. Пусть в нашем сердце, исполненном любви к Богу и ближним, будет обитать Всемилостивый Христос.

     Дорогие мои! Искренне желаю всем здоровья, душевного покоя, радости духовной и счастья вашим близким! Да будет наступивший год для  народа нашего Отечества  и всех народов земли годом мирным и благополучным. Пусть родившийся в Вифлееме Богомладенец поможет нам обрести надежду, побеждающую страх, и через веру почувствовать силу преображающей человеческую жизнь Божественной любви.

Благочинный Заринского округа, настоятель Вознесенской церкви г.Заринска протоиерей Андрей Ушаков

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here