Праздник закончился, а осадок остался, такими словами хочется начать эту статью.

В праздничные дни в Заринске сломали почти весь снежный городок, находящийся на городской площади: отломили дуло у горки-пушки, дважды вырывали бортики на большой горке, и их приходилось устанавливать заново, погасили иллюминацию на символе года, а у снежного быка и вовсе оторвали уши и обломали рога.

У некоторых жителей Заринска есть одна, мягко говоря, удивительная черта — лежа на диване, критиковать все, что делается в городе. Это иногда напоминает Сергея Светлакова из комедийного сериала «Наша Раша». Там главный герой разговаривал с телевизором и критиковал все, что видел на экране. Так и у нас – не строили горку – критиковали, построили горку, опять раскритиковали. Делали городок местные мастера – было плохо, пригласили из Барнаула – «что у нас своих нет?!». И так обо всем, чего не коснись.

В 2020 году снежный городок на площади начали строить поздно. И причина этому довольна проста и понятна – длительное время не было снега. За месяц до строительства в город пригласили дизайнера, продумали, как будет выглядеть площадь до мелочей, презентовали проект горожанам, получили ложку дегтя от диванных критиков, как всегда, и стали с нетерпением ждать снега. А его все не было. Только когда декабрь перевалил за середину, мы дождались в прямом смысле манны небесной — снег пошел, да в большом количестве.

МУП «Стабильность», отвечающее за строительство городка, быстрыми темпами приступило к работе. Сотрудники предприятия стали формировать будущие снежные фигуры, трамбуя снег в фанерные коробки. Едва были подготовлены формы, как в Заринск прибыли мастера из краевой столицы. Часть из них строила подобные объекты в самом Санкт-Петербурге. Мужчины тут же приступили выполнять поставленную задачу – необходимо было в короткие сроки сделать порядка десяти фигур из снега.

— На площади будет построена большая гора для более взрослой категории детей и две маленькие в виде пушек для малышей, — прокомментировал тогда нам председатель комитета по горхозяйству администрации города Юрий Юрченко, — без горок дети не останутся.

Как бальзам на душу легли слова председателя, ведь в начале декабря на самых разных уровнях рассматривался вопрос запрета строительства горок для развлечения детей, чтобы не создавать массового скопления людей в период пандемии. В Заринске решение было принято сразу и безоговорочно – горкам быть!

За работу мастера принялись с энтузиазмом, кропотливо вырезая из немых кусков снега красивые «говорящие» живые фигуры. И даже холод не смог их остановить. Когда на улице было 40 градусов мороза, скульпторы продолжали работу, отогреваясь горячим чаем. За несколько дней работы у них в Заринске даже друзья появились – местные мальчишки приходили посмотреть, как изготавливаются новогодние фигуры и познакомились с гостями из Барнаула. В целом, атмосфера гостеприимства чужакам понравилась. Эх, только знали бы они…

Не успели мужчины закончить работу, как наши вандалы дали о себе знать. В первую очередь, оторвали уши у быка. С какой целью – непонятно. Может, почувствовали себя участниками корриды и решили покорить беззащитное животное?! Увы, ответа на этот вопрос мы так и не найдем. Но история о том, как полиция усмиряла работницу одного из крупных предприятий города, которая шла с корпоратива и оседлала снежного быка, уже гуляет по городу. Для чего в 60 с лишним лет залазить на снежную фигуру?! Видимо, зеленый змий толкнул ее на этот «подвиг».

Вместе с ушами быка у снежного самовара исчезли носик и ручки. Да так исчезли, что многие заринцы потом, выставляя в интернет фото покалеченной фигуры, задавали вопросы, а что это за предмет изобразили скульпторы. «Это был русский самовар, земляки, — так и хотелось истерически ответить в соцсетях, — только благодаря варварам, предмет остался без важнейших частей своего «тела». Вслед за самоваром горожане стали отковыривать куски снега и от других фигур, так, что ими была усыпана вся площадь.

Но верхом вандализма стал случай на Балиндере. Вы не поверите, но когда о нем узнал Юрий Юрченко, он чуть не плакал, несмотря на то, что большую часть своей жизни посвятил службе в армии. Потому что нормальному взрослому человеку было сложно понять, как можно за ночь убить снежный городок, построенный для жителей целого микрорайона. Оказывается, можно.

Буквально накануне на Балиндере установили елку, построили большую горку – руками сотрудников МУП «Стабильность». Женщины наравне с мужчинами вышли на работу с лопатами, бережно и кропотливо ваяя главный объект праздника, желая создать у местных жителей веселое настроение. Украсили гирляндами елочку. И опять в 40-градусный мороз. Пришлось хорошо потрудиться, чтобы порадовать людей. Но в эту же ночь с елки слетели гирлянды, игрушки и даже иголки, горка была сломана. «Как так?» – разводили руками сотрудники «Стабильности».

Пришлось обратиться за помощью в школу №1 и ДК «Балиндер», руководители которых сразу же откликнулись на призыв о помощи. Вместе с учащимися школы учителя, работники культуры, а также коллектив МУП «Стабильность», заново сделали снежный городок, украсили елку, уже не зная, сохранится ли эта красота надолго. Вандалы не дремлют, и что они еще выкинут, никому неизвестно. Тем не менее, городок восстановили благодаря добрым людям, и праздники он продержался.

В это время на главной площади продолжались акты вандализма. После 5 января общими «усилиями» все-таки одна из горок в виде пушки была сломана. От заринских зверей не уцелело оружие, веками служившее русскому народу защитой и опорой от врага. Через день пал смертью храбрых самовар, а еще через день – погасла иллюминация у быка, которого приобрели за немалые деньги накануне праздника. Как и погас Дедушка Мороз на площади у фонтана. От него тоже остался только светящийся посох. Безусловно, эти фигуры еще можно будет отремонтировать – за определенные деньги, конечно, найдутся умельцы способные оживить убитые фигуры. Но вот кто восстановит, а иначе сказать заново родит в головах жителей Заринска мысль, что общественное добро ломать нельзя?!

Знаешь, дорогой читатель, когда в начале декабря в город приехал дизайнер Максим Остапенко и стал предлагать варианты, как лучше облагородить наш город – сквер спортивный, городскую площадь и т.д., главными вопросами, поступающими ему от руководителей комитетов администрации города и депутатов были: «А покрепче нельзя сделать? Может, заменить дерево на железо – сожгут, сломают, затопчут…». Стыдно было находиться в зале и смотреть, с каким удивлением воспринимал эти вопросы дизайнер. Было понятно, что об этом его никогда раньше не спрашивали. Ни в одном городе, где ему пришлось поработать. Стыдно было и обидно за родной город.

В соцсетях жители Заринска продолжают выставлять фотографии из Барнаула и других городов Алтайского края. На тех снежных фигурах и руки у персонажей на месте, и ноги, и даже глаза, как живые. А нам, заринчанам, и на самом деле стыдно делиться фотографиями в сети. Чем хвастаться? Тем, что на заднем фоне стоит световая иллюминация в виде символа года с одной горящей ногой, или снежная пушка, у которой нет дула… И никого в этом винить не нужно, это не Юрченко не доделал, и не «Стабильность» не доработало, это мы, местные жители, постарались, чтобы красивые живые фигуры, изготовленные руками профессионалов, превратились в никчемных, непонятных существ… Куда катимся, Зверинск?

Наталья Майбурова.     

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here