Руки прочь от наших детей

0
862

23 января в России прошли массовые митинги в поддержку Алексея Навального. И одними из действующих лиц в этом сценарии, по задумке режиссеров, должны были стать подростки. До каких пор наших детей будут втягивать в политические игры? 

Информация о предстоящем митинге начала поступать в редакцию городской газеты в середине прошлой недели. Сначала мы узнали о происходящем из социальных сетей. И даже подумали, что  это фейк, вряд ли волна беспокойств докатится до Заринска. Затем в редакцию стали звонить подписчики и рассказывать, что их дети обсуждают эту тему. И тогда стало страшно — информационная волна попала в каждую точку страны. 

«Мама, сегодня у нас на перемене были настоящие политические дебаты! — воскликнула дочь одной из наших сотрудниц по возвращении домой из школы, — мы смотрели тик-ток и обсуждали, кто победит Путин или Навальный… Но решили, что в любом случае нам конец после этого митинга… «. Вы можете себе представить, ребенок в 10 лет обсуждает политику?! Маме чуть с сердцем плохо не стало, понадобился не один час, чтобы объяснить своему чаду смысл происходящего. 

«Моему ребенку 12 лет, и она вчера весь вечер пыталась убедить меня, какое важное мероприятие готовится в стране, что нельзя оставаться в стороне и нужно принимать в нём участие. Мы с ней чуть не подрались… » — поделилась наша читательница Татьяна С. И она также была в недоумении, как вышло, что в политику втянули детей. 

23 января все социальные сети пестрили информацией о митингах. Они шли активно, массово и не без жертв. И вот в эту мясорубку пытались внедрить детей. И где-то это даже получилось. Интернет облетел  ролик, где в одном из городов на площади присутствует ребенок, на вопрос — зачем он здесь, мальчик отвечает довольно просто: «Захотелось посмотреть?! «. На что!? На то, как толпы идут по улицам, снося все, что попадается под ноги?! На то, как усмиряет их полиция?! Как слышатся маты и проклятия в адрес друг друга. Разве место детям на таких встречах?! Разве могут принимать участие в этом юные, несформировавшиеся организмы?! 

Митинги закончились, благо, в Заринске все прошло спокойно. На одиночный пикет вышел всего один человек с плакатом наподобие «Мне хочется жить лучше», он простоял у старой «Мария-Ра». Все прошло мирно и спокойно в нашем маленьком городке. Но только одним родителям известно, какие усилия им пришлось  применить, чтобы их дети в этот день оставались дома. Были, безусловно, и приглашения на митинг, и на «слабо» кого-то брали, и потом обсуждали в сообщениях, почему не сходили, а также как это было в других городах. 

Если вы могли заметить, во всех видеоновостях в числе митингующих шли молодые люди лет 18-20. Это студенты, блогеры, это начинающие специалисты. Они не просто шли, у каждого в руках был телефон. Это была  одна массовая видеосъемка одной большой толпы, направляющейся непонятно куда и непонятно зачем.

Да, сегодня наших детей хорошо научили, как пользоваться видео или фотокамерой, как выставлять ролики в интернет и даже зарабатывать на этом. Сегодня почти  каждый ребенок знает, кто является самым крутым блогером, и сколько он зарабатывает в месяц. Но, к сожалению, детям мало знакомы рабочие наших заводов, которые своими золотыми руками изготавливают кокс или молочные продукты, строят водопроводы или возят сметану по стране. Зачем? Сегодня им это не нужно. Вот и получается, что у сегодняшней молодёжи поменялись  авторитеты. В числе их кумиров сегодня такие личности как Моргенштерн, разного рода Гнойные и другие люди с сомнительными биографиями и талантами. Мы почему-то ушли от самого главного. Мы стали мало воспитывать в школах патриотизм. В основном, в период проведения месячника оборонно-массовой работы. Сегодняшняя образовательная программа построена совсем иначе. Она больше направлена на подготовку к ОГЭ, ЕГЭ, ВПР. А дополнительные занятия в секциях и кружках, как правило, требуют финансовых средств из семейного бюджета.

Вспомните наше прошлое, детей из 80-х, в памяти всплывают ежедневные школьные  линейки с прослушиванием гимна, разучивание патриотических песен на уроках музыки, совместные субботники и уборка классов. Мы точно знали, что слово Родина пишется с большой буквы, а Россия — она великая и непобедимая держава. 

Что мы видим сегодня? В наше время очень много внимания уделяется воспитанию молодёжи в плане проявления индивидуальности, умения заявить о себе, показать все свои внутренние стороны. Наших детей хорошо научили заходить на любые сайты в интернете, общаться с жителями других городов и стран. Но немного забыли о главном — о воспитании любви к своей Родине и уважению старших. А ведь для того, чтобы дети не встали в ряды митингующих, нужно больше уделять внимание воспитанию патриотизма в детях. Школьники сегодня крайне редко слышат гимн Российской Федерации  или разучивают песни о Родине. Их больше учат, как жить в мире с интернетом. Родители не могут лишить детей контакта с всемирной паутиной, потому что дневники ушли в сетевой город, домашние задания тоже, отправка готовых заданий — через ватсап или электронную почту. Учебники также нередко в интернете. Дети стали зависимыми от телефонов и компьютеров. Если так будет продолжаться и дальше, то мы потеряем поколение. С кумирами в виде Моргенштерна они далеко не уйдут, а если и уйдут то до Красной площади, где будет очередная постановочная акция. 

Что нужно, чтобы изменить ситуацию? Как повлиять на умы подрастающего поколения? Ведь их мышление по зернышку формируется из того, что им преподносят. А преподносят пока как раз такие, как Навальный и его единомышленники. 

Нужно немедленно и как можно больше создавать и развивать клубы патриотической направленности. В школах, в Домах культуры, в Центрах детского творчества. Это должны быть такие организации, где бы детей знакомили с основными законами страны, символикой, главными лицами государства, изучали бы гимн, а также другие патриотические песни, учили бы уважать старших, помогать ближним. А еще — знакомили бы с земляками, людьми, добившимися чего-то своей головой или руками — заводчанами, электриками, сварщиками, начальниками производства. Разве ребенок, посещающий такие занятия, пойдет на митинг и будет поддерживать протесты? Конечно, нет. Уже с первого дня в школе  в нём будет прививаться любовь к Родине, стремление защищать её в любых условиях. Или стремиться быть такими, как дядя Саша из соседнего дома или тетя Валя с «Алтай-Кокса», которые своим трудом вывели целый цех на новый уровень. 

Сегодня тема митингов не утихает, люди продолжают обсуждать произошедшее дома или на работе. Не хочется даже брать во внимание, кто прав или кто виноват в этой жестокой борьбе. Давайте абстрагируемся от темы социального благополучия или неблагополучия граждан. Жить сегодня явно непросто. Не нужно думать о правоте или неправоте главного героя этого сумасшедшего действа под руководством господина Навального, абсолютно без разницы, кто он и какие преследует цели. Политика — это игры взрослых людей. Вряд ли он совершает это из добрых побуждении, пытаясь освободить жителей страны от нищеты,  скорее всего, он имеет от этого свою выгоду,  и дочь его учится в Америке, тоже общеизвестный факт. Одно но, зачем вмешивать в эту игру детей, слабых маленьких человечков, в которых мы, родители, в ежеминутном режиме вкладываем крупинки того доброго, что позволит им в будущем стать людьми. Хотя слово «зачем» здесь, можно и не употреблять, ответ ясен как белый день. Он и его соратники пытаются воспитать в наших детях протестующих сторонников, людей, которые пригодятся им в их дальнейших темных делах. Воспитанные на тик-токах они будут более управляемыми. И сегодня государству, как никогда, нужно сделать максимально возможное, чтобы идея этих злодеев не удалась. Усилить внимание к воспитанию патриотизма, заполнить юные головки другими знаниями и стремлениями. Чтобы у них не было желания идти непонятно на какой митинг и зачем. Пусть в этих головах поселятся другие мысли — о добром, светлом, полезном, приносящем пользу обществу. Надо задуматься об этом и сберечь наших детей от беды под фамилией Навальный. 

 PS. В день митинга  15-летний сын спросил у меня: «Мама, а если я давал присягу клубу «Маргеловец», это же значит, что я присягал Родине?». «Конечно, ведь ты, сынок, почти солдат». Вот таких клубов в нашей стране должно появиться как можно больше, чтобы дети с малых лет знали, что такое Родина, и как ее защищать.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here