Заринская недвижимость: цены на пике

0
1597

Спрос на жилье в последние годы значительно вырос. Во-первых, люди опасаются экономической нестабильности, и если есть какие-то сбережения, вкладывают их в недвижимость. Во-вторых, многие активно покупают жильё в кредит, пока действует программа льготной ипотеки. Скорректировал желания покупателей и коронавирус. Неожиданно спросом стали пользоваться частные дома и пригородные дачи. С одной стороны, такое положение дел может только порадовать. Люди расширяются, приобретают свое жилье. С другой, никто не отменял главный закон рынка: с ростом спроса растет и цена предложения… Даже в нашем небольшом городке, где жилье покупается и продается лишь на вторичном рынке, за последние несколько лет цены резко взлетели вверх. С чем это связано, каким будет рынок дальше, мы обсудили с одним из ведущих риелторов города — Александром Суворовым, руководителем «Центра недвижимости «ИП «Суворов».

— Александр Алексеевич, рынок недвижимости переживал разные времена. С чем мы подошли к 2021 году?

— Могу сказать с уверенностью, спрос на недвижимость в городе есть. Много тех,  кто желает приобрести жилье, соответственно, есть предложения о продаже объектов. Причем, в конце 2020 года активность покупателей стала выше, и цены подросли.

— А миграция населения оказывает свое влияние?

 — Конечно, это было и будет всегда. Заринск — особенный город. У нас стабильно работают предприятия, развита социальная инфраструктура. Люди охотно едут сюда из ближайших деревень не только Заринского района, но и со всего округа – Кытманова, Залесова, Тогула. Заринцы в свою очередь тоже не сидят на месте: кто-то расширяется,  а кто-то понимает, что вырос и пора двигаться дальше — в Барнаул, Новосибирск… В Заринске есть ещё одна тенденция: перемещение из частного сектора в городские квартиры. Так как в Сорокино перекрыт мост, нашлись те, кто, просчитав затраты на дорогу, решили приобрести жилье в городском массиве.  Сорокино же по этой причине перестало быть привлекательным. Сегодня здесь менее охотно покупается жилье. Чаще всего сюда переезжают из других сел.

 Какие факторы оказывают влияние на рынок недвижимости?

— В первую очередь это сезонность: весной  и летом покупательская способность снижается. Когда же заканчиваются отпуска, дачный сезон, сделок становится больше.

Также давят на рынок недвижимости нестабильная экономическая ситуация и коронавирус. Сегодня появилась  новая тенденция – люди, живущие в квартирах, в прошлом году стали дополнительно приобретать земельные участки, где есть небольшие домики, места для отдыха. Видимо, тому причиной стал введенный в марте карантин, когда нам запрещали выходить из дома.

 — За последние несколько лет цены на рынке недвижимости даже в нашем городе значительно выросли. С чем это связано? Ожидается ли дальнейшее повышение?

— Цены на пике. И тому есть объяснения. Во-первых, продавцы сами создают этот рост. Решив продать жилье, они обращаются к различным объявлениям, сравнивают цены, понимают, что их квартиры ничуть не хуже, и выставляют максимальную стоимость. Во-вторых, существует льготная ипотека, которая позволила большему количество людей приобретать жилье. Немаловажна и господдержка в виде субсидий, материнского капитала, который с прошлого года платят и за первого ребенка, дают 450 тысяч на погашение ипотеки для семей с тремя детьми. Подобная ситуация уже была. Лет 10 назад начали выдавать жилищные сертификаты для ветеранов Великой Отечественной войны. В тот момент однокомнатные квартиры и малосемейки уравнялись в цене. Сегодня подобная ситуация происходит с двухкомнатными квартирами. Так как они востребованы на рынке, цены на них взлетели. В среднем сегодня такую квартиру можно приобрести за 1,8 млн руб. Но зато разбег между двухкомнатной и малосемейкой наоборот увеличился почти в два раза.

— Насколько разными могут быть цены на одинаковые квартиры, например, на те же двушки?

— Сказать сложно, ведь на цену влияют многие факторы: район, состояние квартиры, этаж, даже возраст дома, наличие ремонта. Могу сказать с уверенностью, что клиенты в последние годы стали требовательнее. Заринцы хотят приобрести преимущественно квартиры в  9-этажке, не первый и не последний этаж, если пятиэтажка, то без газа. Есть предпочтения по микрорайонам, чаще всего это 3А и центр города.

— Все хотят заехать в готовое жилье, чтобы не тратиться на ремонт?

— Да, люди хотят въехать и жить, а не возиться с ремонтом. И их можно понять. Разводить ремонт сегодня — энергозатратное и недешевое удовольствие. Большая часть сделок совершается посредством ипотеки. Семья уже в долгах, где взять дополнительные средства на ремонт? Безусловно, есть небольшая категория, для которых важны стены, окна, двери, остальное они сами сделают. Но таких гораздо меньше.

— Вы уже упомянули о том, что большая часть сделок совершается посредством ипотеки. Ещё 10 лет назад многие боялись ввязаться в такую авантюру, сегодня наоборот больше тех, кто осознанно идет на этот шаг.

— Только в 2020 году наше агентство совершило 153 сделки посредством ипотеки. А если мы возьмем статистику по всем имеющимся риелторским агентствам города, то можно понять, что  в прошлом году порядка 500 семей приобрели свое жилье.

Сегодня для этого созданы все условия. Низкая процентная ставка. Если в 2007 году, когда я оформлял свою первую ипотеку, процентная ставка была 11, 25, то сейчас то сейчас минимальная ставка 7,3% с учетом страховки. Правда, не надо забывать, что и цены на недвижимость были другие – в 2021 квартиры стоят в 2 раза дороже. Второй фактор – меры поддержки. В моей практике много случаев, когда люди, имея однокомнатную квартиру, после рождения второго ребенка перебирались сначала в двушку за счет материнского капитала,  а потом после появления на свет третьего малыша – в  благоустроенную четырешку в центре города.

— Получается, сегодня не стоит бояться ипотеки…

Нет. В некоторых случаях ипотека самое разумное решение. Например, если у людей нет собственного жилья, и они каждый месяц платят за съемную квартиру. Людей пугает долгий срок погашения ипотечного кредита. Но не стоит бояться. Во-первых, люди ко всему привыкают, даже отдавать большую часть зарплаты. Во-вторых, банки пойдут навстречу, предложат кредитные каникулы, отсрочку, пересмотр платежа, лишь бы вы и дальше платили по кредиту. Также во многих банках есть выбор – либо уменьшить срок, либо сумму платежа. Если появились дополнительные средства, можно частично погасить долг. Продать жилье, которое находится в ипотеке – тоже не проблема. Поэтому бояться здесь нечего. Грамотный риелтор поможет и подскажет.

— Многие пытаются провести сделку без помощи риелтора-посредника самостоятельно, пытаясь тем самым сэкономить. Правильно ли это?

— Каждый должен заниматься своим делом. Услуги риелтора в нашем городе не столь высоки – 8-10 тыс. рублей за сделку по ипотеке.  Люди думают, что они так сэкономят, на самом деле они сталкиваются с массой проблем. И по итогу клиент, который не пришел к риелтору, переплачивает в банк в 2,5 раза.

Мне приходиться сталкиваться с разными ситуациями, в каждой есть свои тонкости. Важно, взявшись за работу, доводить ее до конца. Как это сделать? Индивидуальный подход к каждой конкретной ситуации, четкий алгоритм действий. Только так можно добиться ожидаемого результата.

— Можете дать прогноз движению цен на рынке Заринска: повышение продолжится?

Предпосылок для снижения цен точно нет. Ипотеку дают, материнский капитал продлили… Но и резкого повышения тоже не ожидается. Возможны колебания, но они будут незначительными. В Заринске цены вышли на пик. Больше просто некуда, да и зачем… Нужно реально оценивать ситуацию.

Стоимость одного квадратного метра в г. Заринске колеблется от 25 до 40 тысяч рублей. Стоимость 2-комнатной квартиры в среднем 1 800 000 – 1 900 000 рублей.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here