В 2010 году в Алтайском крае была создана спортивная школа олимпийского резерва по волейболу «Заря Алтая», с 2011 года группы открылись в Заринске. Вот уже 10 лет в нашем городе воспитывают волейболистов высокого уровня.

Заринскую волейбольную команду в Алтайском крае знают многие. Неоднократно наши девчонки становились чемпионками края, зоны, участвовали в турнирах СФО, входили в состав 16 лучших команд России. В чем секрет? Все просто. Это результат работы тренеров, спортсменок, большой слаженной, дружной команды, как они говорят о себе сами, перед которой стоит четкая цель – показать, как из обычных девчонок получаются высококлассные спортсменки, жаждущие победы, успехов и славы.

Мы встретились со старшим тренером заринского отделения «СШОР по волейболу «Заря Алтая» Татьяной Воробьевой, которая рассказала, с чего все начиналось и с какими результатами подошло отделение к юбилею.

Высокий уровень

Когда в 2009 году начались разговоры о включении отделения волейбола заринской спортшколы в состав СШОР «Зарю Алтая», сомнений  и страхов было много. Сработанная уже на тот момент команда, которая добилась неплохих результатов на турнирах — Зональном Первенстве России, участие в полуфиналах России, не понимала, с чем столкнется на этом пути. Но, как оказалось позже, страхи были напрасны. Иван Шурыгин, на тот момент возглавляющий спорткомитет города, дал понять тренерскому штабу, что это новшество принесет много положительных моментов: поддержку для тренеров и воспитанников, участие в более серьезных турнирах.

—  В 2010 году мы — я и второй тренер Алена Агапова заключили договор о переходе из МАУ «Спорт» в школу олимпийского резерва «Заря Алтая». С января 2011 года приступили к работе уже на новом месте. С заринской спортшколой была заключена договоренность о предоставлении на безвозмездной основе зала для тренировок, которая действует и сегодня. Руководством школы перед нами была поставлена четкая задача —  охватить как можно большее количество детей, искать талантливых детей, повысить результативность Алтайского края по волейболу.

СШОР «Заря Алтая» — это высокий уровень, статус, соответственно и высокие требования. Но, как отмечает Татьяна Федоровна, в волейболе есть только одно главное требование — ростовые данные ребенка.

— Мы знаем всех высокорослых детей в нашем городе, их родителей. Чтобы привлечь на отделение, ходили по школам,  знакомились на улицах, на городских соревнованиях между школами, просили учителей физкультуры направлять к нам высоких девчонок. Но при этом работаем со всеми, кто к нам приходит. Мы не можем отказать ребенку, который мечтает заниматься волейболом. А хватит ли у него сил, эмоций, запала, покажет только время.

За годы работы в спорте тренерам приходилось  видеть разных детей. Они отмечают, что поколения меняются, со временем становится сложнее работать, находить контакт с некоторыми детьми все тяжелее. Каждый ребенок со своим характером, требованиями, каждый хочет добиться результата, но приложить усилия могут не все. Кто-то сдается на этом пути и уходит, кто-то начинает прислушиваться к тренеру и идет дальше.  

— Командный вид спорта отличается от единоборств. Задача тренера – собрать единомышленников, сделать все возможное, чтобы у всех членов команды была одна общая цель, мотивация на успех и победу.

О лучших игроках

Как и в любом другом виде спорта, в волейболе задерживаются не все. Только сильные, волевые и упрямые девчата, которые однажды поставив цель, идут, не сворачивая с этого пути. Для них тренеры – это вторые родители. С ними они проводят много времени на сборах, турнирах, тренировках… Другие отсеиваются. По разным причинам. По состоянию здоровья, делают выбор в пользу учебы, уезжают в другой город. А вот те, кто остаются, добиваются неплохих результатов. И не обязательно это головокружительная спортивная карьера. Все, кто стал частью команды «Заря Алтая», по жизни идут с высоко поднятой головой, ничего не боятся, четко ставят цели.

Есть и те, кто напролом идет к своей мечте, рвет на своем пути, пробует и не останавливается. Бывшая воспитанница заринского волейбола Ольга Лифанова, попав в расширенный список молодежной сборной России, прошла сборы в Италии. Сегодня она играет в волейбольном клубе «Сахалин» основным связующим игроком.  Александру Окорокову и Екатерину Кунгурову заметили на финале России ещё в составе заринской команды. Пригласили на просмотр в школу Екатерины Гамовой. Из 40 человек, которые отсматривали тогда, оставили 14, среди которых были и наши девчата. Сегодня Екатерина Кунгурова  — игрок молодежного состава суперлиги ВК «Заречье Одинцово», поступила в университет в Москве. Саша играет в студенческой  суперлиге в Москве.  Нелли Левина стала чемпионкой России в молодежном составе «Динамо» г. Казани, сейчас играет в клубе ВК «Воронеж».

Рассказывать о своих воспитанницах тренеры могут бесконечно. Со всеми они прошли нелегкий путь. Сегодня они интересуются их успехами, держат с ними связь. Ведь это по большому счету их дети, которых они взрастили, дали толчок в жизнь. Девчонки это понимают и при случае бегут в школу, чтобы повидать своих тренеров.  

Передают своих воспитанниц заринские педагоги и в высшую лигу, класс «Б», Алтайского края, в клуб «Алтай-АГАУ». Сегодня там учится пять наших заринских девчонок. Не так давно туда ушли Валерия  Шушакова и София Липатникова. Есть и те, кто пошел дальше. 1 января этого года Анастасия Чадаева была зачислена в волейбольный клуб мирового уровня «Уралочка» г. Екатеринбурга.

О помощниках и планах

Татьяна Федоровна в нашем разговоре не раз отметила роль родителей в жизни их отделения. Она благодарна многим за то, что они болеют всей душой за спорт, помогают в сложные минуты.

— У нас замечательный родительский комитет, который возглавляет Алексей Городилов. Два года назад родители наших детей сделали хороший ремонт в тренерской, за что мы им благодарны.  

Планов на будущее у тренеров тоже много. Этим летом состоится олимпиада городов Алтайского края, куда вошел и волейбол. Они уже начали собирать сборную команду из выпускников, которые находятся в городе или живут рядом. А ещё они хотят организовать вечер встречи выпускников. Встретиться, пообщаться, поностальгировать о том, как начинался их путь… В соцсетях уже дали клик. Девчата с радостью на него откликнулись.

О том, что сегодня

Сегодня отделение волейбола посещают 95 человек. Тренерский состав тоже пополнился. В штат пришел Дмитрий Агапов, которому доверили работу с начинающими волейболистками. С 1 сентября 2020 года начали набирать мальчишек.

– Для нас немного непривычно видеть в зале мальчишек, заниматься с ними. Но, думаю,  получится вырастить и из них чемпионов, — говорит Татьяна Воробьева.

Что касается результативности заринских команд, то здесь, как отмечают сами тренеры, наступил период спада. Есть, над чем поработать, есть, что изменить.

— Самая главная проблема – на всех один зал. Зачастую тренировки совпадают, получается, что мало индивидуальной работы по группам. Раньше охотно давали нам свои площадки школы. Но сейчас этого нет. Во-первых, запретили в связи с эпидемиологической ситуацией,  а во-вторых, с некоторыми школами у нас непростые отношения. Наши дети выезжают на турниры, не все педагоги это поддерживают, бывают непростые ситуации. К сожалению,  недопонимают, что есть ребята, для которых спорт – это шанс в жизни добиться высоких целей, это их мечта. И мы – педагоги, будь то тренеры спортивной школы, или учителя общеобразовательных учреждений должны им в этом помогать. Сказалась и дистанционка. Несмотря на то, что мы ежедневно давали задания, отслеживали их, держали связь с родителями, для тренировочного процесса этого мало. Нужны полноценные ежедневные тренировки, игры, турниры. Но мы уверены, что это временные трудности. Мы ставим для себя цели и идем к ним.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here