Рынки Заринска: нельзя убрать, оставить?

0
1066

Время базаров ушло в прошлое. По закону сегодня нельзя просто так выйти на проходную улицу, поставить табуретку и продавать товар. Должно быть соответствующее разрешение. Но, как показывает практика, торговцев ничем не напугаешь. Они по-прежнему стоят там, где хотят.

Городские власти борются со стихийной торговлей. Устраивают рейды, проводят беседы, выписывают предупреждения, штрафуют… Ситуация меняется не так быстро, как бы того хотелось. Единственное разрешенное место для торговли в Заринске – район рынка «Крепость». Здесь желающим выделяется место, и никто никого не будет наказывать. Но идти туда хотят не многие. Несколько лет назад частникам разрешили торговать и у магазина «Норма». Сюда пошли охотнее. Все-таки центр города, раскупят товар наверняка.  

Частники, торгующие излишками со своих огородов, эти места облюбовали. Тем более есть негласная договоренность между ними и администрацией города – их никто не трогает. С предпринимателями дело обстоит куда серьезнее. Чтобы начать торговлю, необходимо иметь при себе все документы, начиная от разрешения, заканчивая справками соответствия качества товара.

В одном из очередных рейдов, в котором нам удалось побывать с сотрудниками администрации и Роспотребнадзора, мы познакомились с частным предпринимателем из с. Зыряновки. Это тот самый пример, когда человек к делу подошел серьезно. Зарегистрировал ИП, получил от администрации разрешение на торговлю, взял все необходимые справки в ветеринарной службе и вышел на рынок.

Сегодня у Александра и Светланы Якухиных 17 дойных коров, вместе с молодняком — 60 голов. Фермерством занимаются давно. Как говорит сам предприниматель, всю свою жизнь. Начинал в 90-е годы, продавал мясо в Кузбассе, а со временем понял, нужно расширяться. Построил большой двор, приобрел автоматизированную систему подачи воды и еды для скота, купил два дойных аппарата. Сначала работали на Заринский район – в селе Голухе,  пять лет назад приехали с товаром в Заринск. Горожане распробовали молочку и стали охотно ее покупать.

— У нас свои клиенты, мы всех знаем, и они нам доверяют. Продукция безопасная, экологически-чистая, есть все документы – разрешение на продажу, справка о том, что животным проставлены все прививки,  раз в месяц делаем анализ продукции в ветлаборатории, — рассказывает мужчина.

Елена Запольских, специалист Роспотребнадзора, поясняет фермеру, что помимо документов, должна быть ещё вывеска с названием ИП, номером лицензии, на  каждом товаре должна быть маркировка: на какой ферме произведен продукт, дата изготовления, срок годности. Сегодня это обязательная процедура. В противном случае можно получить немаленький штраф.  

— Конечно, для предпринимателей это дополнительные расходы, но чтобы все было по закону, новшество нельзя игнорировать. Иначе положены штрафные санкции, — поясняет специалист.

На рынке у магазина «Норма» ещё несколько частников. В наличие готовый фарш, сало, мед, пыльца, лечебные мази собственного производства. Никаких документов, разрешений и экспертиз. Все, как говорится, на честном слове. Но разве так должно быть!? Они тоже должны соблюдать установленные рекомендации. Специалист администрации проводит с ними разъяснительную работу.

У старой «Мария-Ра» вновь развернулась барахолка. Марина  Прокопьева, главный специалист по потребительскому рынку администрации города, поясняет: с мужчинами-торговцами проводили неоднократные беседы, выписывали штрафы, но все безрезультатно. Продавцы же объясняют свою позицию так: они зарабатывают себе на жизнь. Почему бы и нет? Разве кто-то против? Делайте это по закону и совести – регистрируйтесь как предприниматели, платите налоги и торгуйте на здоровье. Мы только порадуемся, что в нашем городе стало больше сознательных предпринимателей.  Марина Юрьевна поясняет, они будут вызваны на административную комиссию, где и будет приниматься решение по их поводу.

Уличные рынки были и будут всегда. Но одно дело, когда они возникают стихийно там, где захочется продавцам, другое – когда все согласно закону, на утвержденном месте. Помните, сколько торговцев несколько лет назад стояли у старой «Марийки», пройти ведь было невозможно. Навели же порядок, лишь единицы, о которых мы уже упомянули, по-прежнему выходят туда. Так что и у нас в городе этот вопрос на контроле. Мелкими шажками мы идем к тому, что рынок станет цивилизованным.

Евгения Шишкина.  

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here