Вакцинация от ковид продолжается. Но споры о том, стоит ли в этом участвовать, до сих пор идут. Кто-то хочет обезопасить себя уже сегодня, а кто-то предпочитает подождать первых результатов массовой иммунизации населения. В любом случае каждый решает сам, делать прививку или нет… 

Александр и Людмила Харитоновы долго сомневались, стоит ли вакцинироваться от ковид. Но, послушав истории людей, знакомых, которые переболел, и тех, кто уже поставил уколы, все-таки решились на этот шаг.

3 февраля, позвонив в регистратуру с целью записаться на вакцинирование, супруги Харитоновы столкнулись с проблемой отсутствия вакцины. Первая партия была проставлена ещё в январе, когда придет вторая, на тот момент было неизвестно. Регистратор записала фамилии позвонивших в очередь и пояснила, как только «Спутник V» будет доставлен в поликлинику, их пригласят на прививку.

Из больницы позвонили спустя две недели. Их ожидали 18 февраля у смотрового кабинета.

Амбулаторные карты были на руках. Поэтому Александр Дмитриевич и Людмила Семеновна, минуя регистратуру, прошли к доврачебному кабинету. Их в поликлинике два – один находится на первом этаже обновленного здания, второй — недалеко от прививочного кабинета. Пациентов там немного. Работают по два специалиста. Поэтому здесь они потратили немного времени. На все процедуры – измерение температуры, давления, заполнение согласия на вакцинацию и анкету – ушло порядка 10 минут.

У кабинета терапевта Ольги Тебякиной тоже немноголюдно. Он выделен специально для тех, кто пришел на вакцинацию, что очень удобно, отметили наши герои.

Пока ждали своей очереди, Людмила Семеновна рассказала:

— Мы – бывшие военнослужащие. У нас очень много сослуживцев по всей стране. Прежде чем пойти сюда, много разговаривали, размышляли на эту тему. Да, вакцина не дает 100-процентной гарантии. Но она можем защитить от тяжелых последствий. Уже несколько лет подряд ставим прививку от гриппа. Эффект есть. Думаю, что и эта вакцина надежная. Не зря ведь Европа заинтересовалась ею.

Александр Дмитриевич продолжает:

— Люди вакцинируются по нескольким причинам. Прежде всего, количество заболевших и умерших от инфекции постоянно растет. В первую волну далеко не у каждого был знакомый, заразившийся коронавирусом. Теперь такие знакомые имеются у всех. Во-вторых, у многих есть пожилые родители, бабушки и дедушки, которые относятся к группе риска. Многие ставят прививку, надеясь не заболеть и не заразить своих близких людей. В-третьих, большинство положительно относится к прививкам. Часто те, кто против вакцинации, просто не располагают нужными медицинскими знаниями.

У кабинета терапевта очередь движется быстро. Пришла пора и нашим героям пройти к доктору. Ольга Евгеньевна изучает карту, делает опрос, затем ряд манипуляций  — измеряет температуру, сатурацию, прослушивает легкие и сердечный ритм, осматривает горло. После этого рассказывает об этапах вакцинации, о соблюдении рекомендаций после прививки, их не так много: в первый день не мочить и не тереть место введения инъекции, на несколько дней уменьшить физические нагрузки, не переохлаждаться и не перегреваться, а также не употреблять в пищу продукты, которые могут спровоцировать аллергическую реакцию. Кроме того  предупреждает, что возможно появление кратковременных симптомов, напоминающих ОРВИ – повышение температуры, першение в горле, насморка, а также ломота в месте укола… Спустя несколько дней они уходят сами собой.

 Выйдя из кабинета терапевта, смотрим на часы. С момента, как мы зашли в поликлинику, прошло полчаса. У прививочного кабинета, куда Александр Дмитриевич и Людмила Семеновна проследовали дальше, пациентов больше. Но и это объяснимо. Есть те, кому уже поставили прививку, и они остаются здесь, чтобы проверить реакцию организма, другие ожидают своей очереди на инъекцию.

По пять человек набираются быстро, но ждать все равно приходится. Супругам Харитоновым повезло. Буквально через 10 минут после того, как они прошли к кабинету, их уже пригласили на вакцинацию. Выходя из прививочного кабинета,  Александр Дмитриевич рассказывает:

— Укол был безболезненным. Ничего не почувствовал. Но лично меня немного насторожило, что вакцина уже была набрана в шприцы. То есть это делают не при пациентах, а она уже лежит в шприцах.  Возможно, так и должно быть. Но лично мне хочется быть уверенным, что ставят вакцину, за которой я пришел, — делает небольшое замечание Александр Дмитриевич.

—  После прививки медсестра нам выдала памятку о том, что могут быть побочные реакции. Следующая инъекция через 21 день, 11 марта, — добавляет Людмила Семеновна.

Тем, кто поставил инъекцию, нужно немного посидеть в коридоре. Как признались наши герои, многие это правило игнорируют.  И зря. Вдруг потребуется медицинская помощь – лучше не рисковать.

На этом путешествие по горбольнице не закончилось. Предстояло записаться на следующую вакцинацию. В колл-центре, куда они обратились, предложили самим выбрать удобное время. Наши герои решили, что придут на вторую инъекцию ранним утром. Регистратор попросила подойти раньше, чтобы забрать амбулаторные карты.

Выходя из больницы, ещё раз смотрят на часы.

— 15.40  — чуть больше часа здесь пробыли. В общем-то немного времени на все потратили, — говорят наши герои.

Александр Дмитриевич и Людмила Семеновна остались довольны. И обслуживанием, и тем, как построен маршрут вакцинации, и количеством затраченного времени. Теперь важно, чтобы организм правильно отреагировал на вакцину.

Через несколько дней мы созвонились с Александром и Людмилой. Они рассказали:

— В первые дни было легкое недомогание и слабость, но и они прошли быстро. Сейчас чувствуем себя хорошо!

Делая подобные материалы, мы не призываем вас к вакцинации, как могут многие подумать, мы лишь даем вам информацию о том, как она проходит, как чувствуют себя люди, поставившие прививку, с какими мыслями они идут в поликлинику. Зная все это, вы сами примите для себя взвешенное решение.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here