17 февраля в администрации города состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних под председательством заместителя администрации города по социальным вопросам Наталии Хрящевой

В связи с пандемией в работе произошёл большой перерыв, очных заседаний не было, но в заочном формате деятельность КДН продолжалась, так как, в первую очередь, неблагополучные семьи и трудные подростки требуют постоянного внимания. 

Одной из основных тем в очередной раз стало употребление родителями спиртного и, как следствие, ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей. Пьют в семьях как папы, так и мамы. Присутствующие на заседании представители опеки рассказали, какую работу они проводят с такими людьми, как часто выезжают к ним домой. На отдельных случаях останавливались подробнее. Например, в одном из домов частного сектора представителей власти встречали чуть ли не с ружьем, закрывались от них, пугали, что всех перестреляют, а внутри были малолетние дети. Или при посещении одного из домов увидели спящую прямо на улице мать, она очнулась и стала агрессивно себя вести. Есть среди состоящих на учете комиссии и многодетные семьи. Удивительно, откуда они берут время на то, чтобы напиваться?! За 4-5 детьми нужно ухаживать. А некоторые мамы и вовсе приспособились — сидят дома, не работают, живут на пособия по потере кормильцев и ни к чему не стремятся. Ясное дело — зачем, их итак все устраивает. А что испытывают при этом дети, даже страшно представить. 

Ещё одна категория дел, которые рассматривает комиссия по делам несовершеннолетних — это дела в отношении обычных семей, где родители работают, не злоупотребляют алкоголем, а дети то и дело подкидывают сюрпризы. Как правило, в таких случаях мамы не верят в произошедшее и пытаются оправдать своих чад.

Например, ученица 7 класса одной из школ Заринска позволяет себе разговаривать матами с учителями. Они ей слово, она им два в ответ. Мама не хочет этого признавать. Но у полиции на руках целая кипа докладных от педагогов. Физкультура, биология, физика… На каждом уроке периодически возникают конфликты. Мама объясняет поведение дочери переходным возрастом, а подросток и вовсе говорит, что это педагоги ей грубят, она просто защищается. Это же надо иметь такое самолюбие?! Ей нельзя делать замечания! Хотя из беседы с мамой понятно, кто в этой ситуации виновен. Такое воспитание… На первый раз семье выписали предупреждение, но если это будет продолжаться и дальше, последует штраф и постановка на учет в КДН. Кстати, многие подростки считают, что такие заседания комиссии — это всего лишь «галочка» и даже хвастаются перед сверстниками, что побывали в администрации. На самом деле члены КДН предупреждают всех малолетних нарушителей, что постановка на учет имеет самые серьёзные последствия. Эти дети уже никогда не смогут попасть в престижные вузы или на работу в полицию, МЧС. А это дело серьезное. 

Удивил присутствующих один молодой человек. Внешне, казалось бы, вполне серьезный парень с деловым взглядом на жизнь. Но ударил девочку в глаз за то, что она кинула в него снежком. Неужели родители не могут объяснить своим детям, и в первую очередь сыновьям, что девочек бить нельзя, старших нужно уважать, а младшим помогать. Это же непререкаемые истины, которые должен знать каждый ребенок. Молодой человек производит положительное впечатление, однако характеристика не очень — обижает одноклассников, отстаивает лидерские позиции в классе любым удобным способом. Что интересно, на вопрос — чем занимаешься во внеурочное время – отвечает, что раньше ходил на самбо, а сейчас компьютер и друзья — все его увлечения. «Это и есть первые шаги к противоправным действиям» — поясняет сотрудница ПДН МО МВД России «Заринский» Елена Ахалина. А председатель комитета по культуре Зоя Ветрова пригласила юношу на занятия в ДК «Строитель». Каждый ребёнок должен быть занят делом, считают специалисты. В случае же возникновения подобных проблем родители могут обращаться к психологам. Хороший специалист работает в детской поликлинике. Многие уже попробовали, и ситуация поменялась коренным образом.

 В очередной раз не обошлось заседание без рассмотрения дел о кражах чужого имущества. Подростки воруют гаджеты и прочие вещи, а затем попадают в ЦВИН — центр временной изоляции несовершеннолетних, где с ними проводят профилактическую работу. 

Но самое страшное, когда на таких заседаниях поднимается вопрос о лишении родительских прав. И в этот раз не обошлось без обсуждения такого вопроса. Понятно, что задача органов профилактики — сделать все возможное, чтобы не допустить лишения, ребенок должен расти в семье. Но когда бороться уже нет смысла, когда имеется реальная угроза жизни детей, не остается ничего иного, как забирать детей у нерадивых родителей. Члены комиссии обсудили более подробно, каков алгоритм дальнейших действий в отношении семьи, каждый высказал свое мнение. 

Всего на заседании было рассмотрено 17 дел. Равнодушно слушать обсуждения по каждому из них было невозможно. В первую очередь, за поведение несовершеннолетних несут ответственность родители, это они закладывают основу будущей личности, а когда их самих ещё учить и учить надо, как воспитывать детей?!

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here