Названы самые бессонные регионы Сибири. Алтайский край оказался на втором месте.

По данным иркутских статистов, на сон у жителей края уходит 8 часов 27 минут. На пять минут меньше спят в Хакасии (8 часов 22 минуты) — у них первое место. А самым спящим регионом в Сибирском федеральном округе стала Тува. Там женщины спят 9 часов 10 минут, мужчины чуть поменьше — 9 часов 1 минуту.

«Заметно, что пациентов, страдающих бессонницей, стало больше, — рассказывает корреспонденту «АиФ-Алтай» Юлия Сидоренко, практикующий невролог-сомнолог. — Особенно после перенесенной коронавирусной инфекции. Это в первую очередь связано со стрессом (в СМИ постоянно публикуется статистика о количестве заболевших и умерших). Заболеть болезнью, от которой вокруг умирают люди — это сильный стресс. А стресс — самый «популярный» фактор, нарушающий сон».

Также на нарушение сна влияют такие факторы, как постоянное недосыпание и малоподвижный образ жизни. 

Среди общих рекомендация по гигиене сна от сомнолога —  режим дня, сокращение времени сна (как это ни парадоксально), физическая нагрузка (но только минимум за полтора часа до сна).

«Не нужно решать важные проблемы перед сном, — советует Юлия Сидоренко. — Стоит уменьшить употребление стимуляторов, не ложиться спать как голодным, так и с переполненным желудком. Ну и постарайтесь расслабляться перед сном – примите теплую ванну, послушайте спокойную музыку».

АиФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here