Школьник из Заринска участвует в Гран-при по дрон-рейсингу в Сочи

0
961

Никита Савин, ученик 8 В класса лицея «Бригантина», стал участником Гран-при по Дрон Рейсингу в г. Сочи. Он — единственный участник с Алтайского края.

Сумасшедшие скорости, крутые виражи, аварии … и при этом ноль травматизма. Каждый заезд меньше минуты, и за это время надо показать все, на что способен пилот. Чтобы не только услышать жужжание моторов, но и увидеть эту гонку, надо сфокусироваться. Средний вес гоночного дрона около 250 граммов. Заряда батареи хватит всего на 1,5 минуты полета. Этого достаточно, чтобы сделать три круга по трассе. Ведь средняя скорость – 150 километров в час. Разгоняться могут и до 250. А это цифры, которые на треке «Формулы-1» здесь же в Сочи показывал победитель гонки на болидах Льюис Хемилтон. 

В «заездах» участвовали тройками или четверками. Отличить, где чей дрон, можно было по разной диодной подсветке. За каждым участником закреплен судья, который следил за чистотой прохождения круга. Автоматика считает секунды. Один заезд в среднем 30 секунд. Гонка в трех плоскостях.

Соревнуются лучшие дрон-рейсеры страны на «Русских горках» (Красной поляне), это олимпийские трамплины. Много новых пилотов в этом году, особенно молодых 15-17 лет. Награда для победителей – шанс выступить в Международной лиге чемпионов.

По информации пресс-службы г. Заринска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here