В настоящее время тема мошенничества становится всё более актуальной, а способы совершения самих преступлений более изощренными. 

Еженедельно в сводку происшествий в Заринске попадают те, кто попался на эту уловку и потерял немалые денежные средства.  О том, какие преступления были совершены, как граждане становятся жертвами мошенников, на какие ухищрения идут преступники ради реализации своего умысла, мы поговорили с начальником МО МВД России «Заринский» Махмудом Юсиевичем Хазбулатовым.

— Сегодня все средства массовой информации пестрят сообщениями о мошенничествах в разных уголках нашей страны, в результате которых деньги исчезают прямо с банковских карт. Заринск тоже не стал исключением. Что говорит об этом статистика?

— В последние годы действительно участились случаи мошенничеств и краж денежных средств с банковских карт. Несмотря на проводимую разъяснительную работу с гражданами по способам совершения мошенничеств, в Заринске наблюдается рост таких преступлений — более чем в 2 раза.

— Кто обычно становится жертвами таких преступников?

— Еще несколько лет назад на удочку мошенников чаще всего попадались люди старшего возраста, но в последнее время возраст снижается.

— Какие схемы чаще всего используют преступники? Расскажите о самых распространенных из них.

— Схем довольно много, они постоянно меняются, но, как правило, все рассчитаны на доверие потенциальных жертв.

Самая распространенная схема такая: человеку звонит злоумышленник, представляясь сотрудником банка, говорит: «Ваша банковская карта заблокирована». Для разблокирования просит назвать номер карты, полные данные, в том числе срок действия карты и секретный код, который написан на обратной стороне. Как правило, используются «красивые» номера, которые заканчиваются, например, на 900, чтобы вызывать меньше подозрений. Может прийти смс о блокировании карты с просьбой перезвонить и разблокировать ее.

— Можете рассказать об одном из последних таких случаев?

— 25 марта 2021 года в наш отдел поступило заявление от жителя Заринска по факту хищения принадлежащих ему 18 000 рублей неизвестным лицом с банковского счета карты «ВТБ».

   Установлено, что в этот день на номер телефона гражданина поступил звонок с номера телефона: 8-499-110-22-97, звонил мужской голос, который представился сотрудником «ВТБ банка», обратился к нему по имени, отчеству. Мужчина пояснил ему, что со счета его банковской карты мошенники пытаются списать денежные средства, и чтобы этого не произошло, он должен ему, как сотруднику банка, продиктовать данные своей карты, а также коды, которые ему придут на телефон по смс сообщениям. Мужчине на телефон поступило 5 смс сообщений с кодами, и все коды он продиктовал мошеннику. Позднее, проверив баланс своей банковской карты, обнаружил списание чуть больше 18 000 рублей. Позвонил на горячую линию «ВТБ банка»,  заблокировал свою банковскую карту и обратился в полицию, где написал заявление.

— Достаточно много происшествий связаны с сайтами купли-продаж. В Заринске такие случаи бывали?

— Безусловно. Совсем недавно в дежурную часть поступило заявление от горожанки, которая рассказала, что неизвестные лица путем мошенничества похитили у нее около 30 тысяч рублей. Оказалось,  что она купила на одном из сайтов два авиабилета, стоимостью 29 135 рублей. Позднее ей пришло сообщение от Сбербанка о списании указанной суммы. Авиабилеты на электронную почту потерпевшей не пришли, а сайт, на котором она заказывала, удалили, позже выяснилось, что сервер сайта находится в Соединенных Штатах Америки.

— Чтобы предотвратить рост таких преступлений, вашими сотрудниками проводится профилактическая работа с горожанами. Расскажите о ней.

— На сегодняшний день сотрудниками полиции проводится разъяснительная работа с
жителями города — поквартирный обход горожан. Надеемся, что это даст хорошие плоды и случаев станет гораздо меньше.

— Наверное, самый главный вопрос, который волнует всех заринцев — как обезопасить себя от мошенников? Какие правила нужно соблюдать?

— Самое главное — никогда, никому, ни за что не сообщать данные вашей карты. Если вам говорят, что карта заблокирована, проверьте это в ближайшем банкомате или отделении банка. Если вам звонит родственник или друг с просьбой перечислить денег, просто скажите, что перезвоните ему через 2-3 минуты на его номер. Преступники, впрочем, к этому подготовлены, могут сказать, что номер заблокирован или телефон отняли. Тогда просто спросите то, что точно должен знать близкий человек. Не открывайте ссылки с незнакомых номеров, что бы вам там не обещали: показать ваши неизвестные фото, сообщить вам о выигрыше приза. Это происки злоумышленников, которые хотят внедрить вирус в ваш смартфон.

— Спасибо за беседу!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here