Собачьи сюрпризы

0
975

С приходом весны в Заринске традиционно появляются «подснежники с запахом» — собачьи экскременты. Жители города жалуются, что во дворах гулять просто невозможно, многие готовы раздавать собачникам пакеты и лопатки, чтобы как-то приучить их к чистоте.

…Галина Валентиновна уже много лет держит собак. Семь лет назад в ее жизни появился мопс Арчи, добродушный и очень умный пес.  Ежедневно два раза в день, а в теплые дни – три раза хозяйка выводит питомца на прогулку. С собой обязательно берет мешочек, чтобы убрать за питомцем. Это негласное правило, которому следует хозяйка уже много лет. И не считает это чем-то зазорным.

— Каждый день я ловлю на себе взгляды прохожих, когда убираю за собакой. Люди не понимают, что это нормально. Так делала и буду делать всегда. Иначе и быть не может. Правда, так думают немногие. В нашем микрорайоне всего несколько собачников убирают, остальным это не нужно. Куда проще и быстрее: вывел собаку, сделала она свои дела, и пошел дальше. Посмотрите, что творится вокруг. Сошел снег, и показалась вся «красота». Неприятно…

«Подснежники», оставленные собаками, в Заринске повсюду — во дворах, на детских площадках, у подъездов. Не заметить их просто невозможно, тем более сегодня, когда сходит снег.

«Эта эпопея продолжается из года в год. Тает снег – готовь щетку и деньги на новую обувь. Это отвратительно, портит настроение и заставляет тратить время на чистку обуви. Считаю, если вы заводите животное – должны нести за него ответственность во всем», — делятся своими эмоциями заринцы в соцсетях.

Многие владельцы собак уверены, что фекалии — всего лишь органика, безобидная для окружающей среды. Однако исследования говорят об обратном. Собачьи экскременты имеют высокую химическую активность, медленно разлагаются, обжигают почву и растения, что приводит к гибели зеленых насаждений. Кроме того, они — источник паразитарных заболеваний, в группе риска – маленькие дети. Несложно представить ситуацию: ребенок играет в песочнице, где собака недавно устроила туалет, малыш тянет руки к лицу, чешет глаза или засовывает пальцы в рот, отсюда весьма неприятные последствия.

Что с этим делать? Как исправить ситуацию? Можно ли наказать владельцев?

Начав разбираться в этом вопросе, мы в очередной раз столкнулись с несовершенством нашего законодательства. В 2018 году в России приняли закон «Об ответственном обращении с животными». Согласно статье 13 «Требования к содержанию домашних животных», владелец должен убирать за питомцем в местах и на территориях общего пользования.

«Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем», — говорится в законе.

Но наказания за то, что хозяин не убирает за своим питомцем, там нет. Этот вопрос должен решаться на региональном и местном уровнях. Но и здесь никаких норм, штрафов и наказаний не предусмотрено. Даже в КоАП ответственности граждан за неисполнение этого  закона на сегодняшний день не рассматривается. Получается, сегодня недобросовестных хозяев даже нельзя оштрафовать: если человека поймают за руку, а собаку – за лапу, им просто погрозят пальцем.

В этом вопросе нам бы быть похожими на Европу. Там все по-другому. Убрать за своим питомцем фекалии на улице или в парке для владельцев собак считается нормой: никто не будет считать это чем-то зазорным или ниже своего достоинства. Их никто не просит, никто не заставляет. Они привыкли заботиться об окружающих, чего, к сожалению, часто не хватает нам.  И дело не только в строгих штрафах, которые, кстати, достигают порой сотни евро, но и в менталитете европейцев. Большинство наших соотечественников к этому просто не готовы. Нам бы мусор научиться сортировать для начала, а потом, может, и отходы за собаками научимся убирать.

Пока же бороться с хозяевами, которые не убирают за собаками, можно только посредством разговоров. Но практика показывает, что у большинства совести нет, не было и не будет… Возможно, новый проект, который сегодня готовит  Минюст России, предусматривающий наказание за безответственный выгул животных, изменит ситуацию.

… Таких как Галина Валентиновна в Заринске немного. Но они истинный пример того, как нужно любить свое животное и с какой ответственностью относиться ко всему, что с ними связано. А лучше собачникам взять с нее пример – положить в карман пару мешочков и купить лопатку.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here