Заринские пешеходы стали чаще нарушать правила ПДД

0
717

С 9 по 18 апреля 2021 года сотрудники Госавтоинспекции МО МВД России «Заринский» провели  профилактическое мероприятие «Пешеход».

Особое внимание сотрудниками Госавтоинспекции было уделено таким нарушениям как:

— переход проезжей части в неустановленном месте;

— переход проезжей части на запрещающий сигнал светофора;

— нарушение правил проезда регулируемых пешеходных переходов и перекрестков;

— невыполнение требований уступить дорогу пешеходам на пешеходных переходах.

С начала года на территории обслуживания ОГИБДД МО МВД России «Заринский» выявлено 42 нарушения по не предоставлению водителями преимущества в движении и 83 нарушения ПДД РФ пешеходами. В период проведения мероприятия составлено 8 административных материалов в отношении водителей, не предоставивших преимущества в движении пешеходам и 11 – в отношении пешеходов. 

Уважаемые водители, в соответствии с Правилами дорожного движения, пешеходы при переходе проезжей части, имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель обязан снизить скорость, а в случае необходимости остановиться, для того чтобы пропустить пешеходов, находящихся на проезжей части.

 — Напоминает участникам движения: если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость (п. 14. 2 ПДД РФ). Будьте предельно бдительными в зоне пешеходных переходов! Уважаемые пешеходы переходите дорогу ТОЛЬКО в установленных местах, обязательно убедившись в том, что вас пропускают. Родители, будьте предельно внимательными при переходе проезжей части с детьми, не допускайте нарушений правил дорожного движения на их глазах, не подавайте неправильный пример, который впоследствии может стоить им жизни. Проводите со своими детьми беседы о безопасном поведении на дороге, о правилах перехода проезжей части, — пояснила Ольга Кулешова, врио инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Заринский», майор внутренней службы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here