Как будут оплачиваться неожиданные майские выходные?

0
983

Президент России Владимир Путин подписал указ «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в мае 2021 года».

«Установить с 4 по 7 мая 2021 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы. Органам публичной власти, иным органам и организациям определить количество служащих и работников, обеспечивающих с 1 по 10 мая 2021 г. включительно функционирование этих органов и организаций», — гласит текст указа.

РБК разобрался, кто все равно будет работать в эти дни, как они будут оплачиваться и что делать, если эти майские выходные пришлись на период отпуска. Как видно из текста указа, организации сами вправе определять, кого отпускать на выходные, а кого – оставить.

Юристы указывают, что в трудовом кодексе понятия нерабочих дней с сохранением зарплаты отсутствует, поэтому приходится руководствоваться нормами, прописанными в прошлогодних «пандемийных» указах Путина. То есть, дополнительные выходные должны быть оплачены как обычные рабочие дни. В двойном размере оплачивается лишь работа в праздники.

Работник и работодатель могут по договоренности работать в штатном режиме. Что касается переноса отпускных дней, то это также происходит по соглашению – закон требует переноса лишь праздничных дней (1 и 9 мая).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here