Сотрудники Госавтоинспекции Межмуниципального отдела МВД России «Заринский» в период с 29 апреля по 8 мая 2021 на обслуживаемой территории города Заринска, Заринского и Залесовского районов проведут профилактическое мероприятие «Мотодвижение по правилам».

         Цель мероприятия – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием вело- и мототранспорта, пресечение административных правонарушений в области дорожного движения со стороны водителей данных категорий транспортных средств, а также профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

         Госавтоинспекция обращает внимание взрослых на необходимость контроля за поведением детей, исключая возможности их доступа к ключам от мотоциклов и автомобилей, запрета управления транспортными средствами без соответствующего на то права и навыков вождения. Также Госавтоинспекция обращает внимание родителей, что управлять мопедом разрешено лицам, достигшим 16-летнего возраста, и для управления мопедами и скутерами в настоящее время требуется получить водительское удостоверение категории «М»; к управлению мотоциклом, объем двигателя которого до 125 см3 (права категории А1), допускаются лица, которым исполнилось 16 лет.

         Госавтоинспекция напоминает, что согласно ч.1 ст.12.7 КоАП РФ «управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством» (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, согласно ч.3 ст12.7 КоАП РФ «передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством» (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

         Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения к неукоснительному соблюдению правил и норм дорожной безопасности.

Ольга Кулешова, врио инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД МО МВД России «Заринский», майор внутренней службы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here