«Моему мужу 33 года, и он подсел на лекарства. Скажите, что мне делать, к кому обратиться? У нас семья, двое детей. Они еще совсем маленькие, а он по ночам не спит, задыхается, я боюсь в любую минуту потерять мужа и отца своих детей. Остановите этот беспредел!».

Такой крик о помощи поступил в редакцию газеты на прошлой неделе. Звонила молодая женщина. Она буквально умывалась слезами, беседуя со мной по телефону. И рассказала дикую для моего восприятия историю.

«Этими препаратами в Заринске стали увлекаться уже года два назад. В том числе и мой муж. Работал на пилораме, труд был тяжелый, физический. Не спорю, для этого нужны силы, здоровье и терпение. Чтобы больше заработать. А потом кто-то предложил ему попробовать это лекарство (в целях соблюдения законодательства мы не называем его). И стал, как заводной. На работу – без настроения, с работы – счастливый. Весь, как на шарнирах. Агрессии какой-то или нервозности я не замечала. А вот глаза были странными. Казалось, его энергии нет конца. Потом я увидела, что он ест какие-то таблетки. Стала спрашивать, чем он болен, и как лечится. Но муж пояснил, что эти лекарства, якобы, безвредные. Они стимулируют его, дают силы и энергию. «У нас все в бригаде их употребляют».

Сначала девушка не сочла это за опасность. Посчитала, что от лекарств не может быть вреда, все-таки их придумали, чтобы лечить людей. Парень не злоупотреблял алкоголем, домой приходил вовремя, ну глаза были странными, что вроде бы такого?! Однако чем дальше, тем больше эти таблетки стали волновать женщину.

«Идем гулять с детьми на улицу, я веду ребятишек на батут, он бежит в аптеку.

— Дай 500 рублей.

Мне становилось страшно, что он так привязывается к этим лекарствам. Начали скандалить из-за них.

— Нам же надо, чтобы я много зарабатывал?! Вот я и стараюсь, — все чаще стали звучать слова».

Мужчина словно не понимал, что женщина заботилась в первую очередь о нем, о его здоровье. Она все чаще приходила к мысли, что ничего хорошего это не принесет. И вопрос уже не денег, а жизни отца семейства.

«Я даже начала за ним следить, — призналась она в диалоге. – Он уйдет в магазин, а я за ним. Смотрю опять в аптеку пошел. И ведь ему продают эти лекарства».

Как выяснилось, все три препарата, которые назвала женщина, должны отпускать в аптеках только по рецептам врача. Не так давно мы уже рассказывали об этом в нашей газете. По своей сути они являются противосудорожными и оказывают определенное влияние на нервную систему человека, а в больших дозировках создают ощущение эйфории и легкости в организме на первом этапе. Вскоре же человек к ним привыкает и уже не может жить без очередной порции таблеток. Избавиться от этой зависимости очень сложно. Человек по сути становится наркоманом. Это в диалоге еще раз подтвердила наша собеседница.

«Он даже пиво пить перестал. Все о таблетках думает. Дошло до того, что ест их по 10 штук за раз и все обещает бросить. Мол, еще разок и забуду, еще разок и брошу. А сам просит денег вновь и вновь. Сейчас я уже наглядно вижу, что у него конкретно подсело здоровье: теряется память, началась тахикардия. По ночам он соскакивает от того, что не хватает воздуха. Он гробит свою жизнь…», — плачет девушка.

В диалоге я выясняю, что в аптеках Заринска купить эти препараты до сих пор очень просто, хотя о проблеме оповещены все.

«Раньше он постоянно ходил в аптеку в районе рынка. Я – за продуктами, он – за лекарствами. Потом я стала бороться с этим. Пришла, показала его фото и потребовала прекратить ему продажу препарата, напугала их. И толк был, в этой аптеке его перестали обслуживать. Так он в другие пошел. Мало того, он и его напарники знают фармацевтов поименно, они даже берут лекарства у них в долг. В 8 утра уже там, будто жить не могут без них».

Девушка отправила мне фото чеков с названиями аптек, в которых ее мужу продают препараты без рецептов, и утром следующего дня я отправилась по адресам, чтобы проверить, насколько правдоподобна эта информация, и правда ли люди плюют на жизнь и здоровье людей, чтобы заработать прибыль учреждениям.

Четверг, 20 мая, на часах 8.00. Аптека в торговом центре «Ольтамар» закрыта. На вывеске крупными буквами выведено: «ИП Курись. Мы работаем для здоровья людей!». Очень громкая фраза. Что же происходит на самом деле? Я подхожу к прилавку и прошу продать мне два препарата – первый пришедший на ум – цетиризин от аллергии, чтобы не привлечь внимания, второй – тот самый, о котором девушка вела речь в телефонном разговоре. Фармацевт достала стандарт препарата из коробки и подала мне. Правда спросила: «Вам врач выписал? Сейчас его требуют по рецептам продавать». Я устно подтвердила, что врач выписал назначение, и без всякого документа купила лекарство. Значит, мало здесь беспокоятся о здоровье людей, раз всем подряд продают такие серьезные препараты без рецептов. Как раз к этой аптеке, в первую очередь, и были вопросы и у читательницы газеты.

Двигаюсь дальше. Второй пункт назначения, названный нашей собеседницей – это аптека «Рассвет плюс» около торгового центра «Пятерочка» по пр. Строителей, 25. По той же легенде называю первый пришедший на ум обычный препарат – валерьянку и спрашиваю тот самый, который должен продаваться по рецепту. Женщина в возрасте не задает лишних вопросов. Она спокойно достает коробку с лекарством и отбивает чек.

— А мне бы стандарт, — только успеваю вставить я (сумма на экране 479 рублей 90 копеек).

— Пластинками он не делится, не надо тогда? – без тени сомнения произносит фармацевт, опыт работы которой в этой сфере уж точно не меньше 20 лет, и она явно знает, какие препараты можно продавать без рецепта, а какие нет.

— Давайте, — морщусь я и покупаю лекарство (все чеки имеются в распоряжении редакции).

Неподалеку следующий аптечный пункт – по пр. Строителей, 31/1. На окне крупными буквами: «Вход только в масках!». Вот как тревожатся о здоровье граждан сотрудники аптеки. А препарат, который опасен для здоровья в больших дозах, продают спокойно. Правда, спрашивают:

— Вам врач назначил?

— Конечно, — говорю я, не предъявляя никакого документа. В этот момент задумываюсь, а какой диалог происходит здесь интересно, когда лекарство просят сомнительные личности, похожие на наркоманов? Спрашивают ли вообще у них рецепт или, видя какой заходит контингент, сразу продают «спасительное» лекарство?! Часто захожу в эту аптеку, не думала, что милые с виду люди могут идти на нарушение закона.

В принципе картина по небольшим аптечным пунктам ясна – лекарства продают всем без исключения, кто-то в наглую, даже не озвучивая, что нужен рецепт и в следующий раз обязательно захватите его. А кто-то шепчет, что такой документ нужен, занесите позже. Двигаюсь в аптеки более крупных торговых сетей. В старой «Мария-Ра» опытный фармацевт, часто его можно увидеть на своем рабочем месте, говорит, что такого препарата нет, но даже если бы и был, мне его не продадут.

— Только по рецепту, — как бальзам на душу ложатся слова сотрудника аптеки. Значит, не все у нас потеряно. Есть же люди совестливые. Вряд ли такая строгая женщина продаст опасный препарат тому самому мужчине, которому уже и жена помочь не может.

И под конец «рейда» иду на ул. Союза Республик, где напротив Торгового центра расположена аптека «На здоровье». И тут я слышу категоричное «нет». Лекарство только по рецептам, в наличии оно имеется, но только с разрешения врача. Также приятно слышать эти слова. Вот бы все аптекари так работали!

Небольшое журналистское расследование закончено. На личном примере мне удалось убедиться, что не все чисто в заринском аптечном бизнесе. Оказывается, многим фармацевтам просто плевать на человеческие жизни, и никакие воззвания и просьбы не повлияют на их безответственное отношение к судьбам людей – таких, как наша девушка с двумя детьми. Кому захочется терять 400 с лишним рублей за каждую упаковку, особенно когда можно приврать, что пластинками лекарство не продается, а если еще и в долг, так вообще хорошо, как говорила наша собеседница.

Надеюсь, после выхода этой статьи, а вся информация помимо этого отправлена в Росздравнадзор, такое попустительство со стороны владельцев аптек и их сотрудников прекратится. В первую очередь эти женщины —  продавцы опасных лекарств — должны отдавать себе отчет, что на месте этих парней с жалобными глазами и трясущимися руками могут быть и их дети. А может быть они в это время уже тоже где-то просят фармацевтов продать живительные таблетки, через 2-3 года убивающие их организмы?! Как бы им это понравилось?

Возвращаясь к началу повествования, хочу пожелать нашей читательнице терпения и положительного решения семейной проблемы. Страшно, когда молодые люди подсаживаются на какие-то препараты, страшно, что не думают о своей жизни и жизни членов  семьи. Со своей стороны постараемся сделать все возможное, чтобы этот беспредел прекратился. Аптекари точно знают, какие лекарства интересуют аптечных наркоманов, как их нужно продавать, и не надо прикидываться, что были не в курсе. Мы еще придем в аптеки и сообщим об этом, куда следует. Хватит гробить здоровье людей!

Наталья Майбурова.    

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here