Ситуация с коронавирусом в Алтайском крае и в целом по стране начинает стабилизироваться. Случаев заражения становится меньше. Но ковид коварен и до конца не изучен, как он поведет себя дальше, пока никто не знает. С экранов телевизоров много говорят о формировании коллективного иммунитета, призывая всех к вакцинации. Чем больше людей придет в поликлиники и поставит прививки, тем быстрее мы поборем это заболевание. Только вот не все спешат это делать.

В Заринской горбольнице вакцинация началась в начале этого года. Тогда случаев заражения коронавирусом в городе было много, работал ковидный госпиталь, и люди жили в страхе. Вакцинация стала выходом для тех, кто хочет сохранить свое здоровье. Многие, кто потерял родных, знакомых и друзей, были в числе первых привитых. Охотно шли и представители старшего поколения – та самая уязвимая категория, которая попала в группу риска.

Сегодня ситуация немного изменилась. Число заболевших незначительное. Соответственно, количество пациентов, желающих привиться, снизилось. Даже появились те, кто, поставив одну дозу, не приходят в прививочный кабинет ставить второй компонент.

На самом деле такое несерьезное отношение к новой инфекции может принести весьма неприятные последствия – рост заболеваемости, мутацию вируса.  Да, прививка от COVID-19 не дает 100%-ной гарантии от заражения, как и все прочие прививки от других болезней. Но она гарантирует: даже если вы подхватите вирус, переболеете легко и без тяжелых осложнений.

Мы поговорили с Екатериной Можайцевой, помощником врача-эпидемиолога Заринской городской больницы, и узнали, как проходит вакцинация.

— На сегодняшний день в Заринске «Спутником V» привились 5716 человек, из них уже два компоненты поставили 4368 человек. В мае впервые к нам пришла вакцина «Эпивак», 200 доз. Ее мы распределили по ФАПам, прививаем людей в сельской местности, условия хранения препарата позволяют это сделать.

— Почему горожане менее охотно идут вакцинироваться?

— Сегодня, когда не наблюдается рост заболеваемости ковид в городе, люди перестали вакцинироваться. На самом деле ситуация по-прежнему остается серьезной, поскольку в крае увеличилось число больных с тяжелым течением заболевания, да и летальных случаев не становится меньше. Столкнулись мы и с тем, что некоторые горожане, преимущественно вахтовики, ставили первую прививку, а потом уезжали на работу. На месте у них возникали сложности, но большинству удавалось поставить второй компонент.  Были и те, кто отказывался приходить к нам в прививочный кабинет во второй раз. Вакцинация от ковид – это два компонента. Только в сумме они формируют стойкий иммунитет. 

— Почему весна, лето считаются лучшим временем для прививки?

— Схема иммунизации выглядит следующим образом. Ставится первый компонент. Спустя 21 день вводится второй. Формирование иммунитета начинается с первой прививки. После ввода второй части вакцины усиливается выработка антител, и в течение двух месяцев у пациентов появляется стойкий иммунитет к инфекции. Если вы в начале лета поставите прививку, то к осени будете полностью защищены. Если же отсрочите этот момент или решите сделать прививку осенью, когда заболеваемость начнет расти, будет уже поздно. Времени на формирование иммунитета не будет. Поэтому лучше вакцинироваться уже сейчас. 

— Кому вы советуете прививаться в первую очередь?

— Всем без исключения. Но только по показаниям врача. В первую очередь о прививках нужно задуматься людям старше 60 лет, тем, у кого есть хронические заболевания, такие как диабет, астма, гипертония и сердечно-сосудистые патологии. В этот список попадают работники социальных сфер – медики, учителя, социальные работники – те, кто постоянно контактируют с большим количеством людей. В любом случае прививка — дело добровольное. Вы сами решаете, делать ее или нет. Но надо помнить, что это отличная возможность обезопасить себя от серьезного течения заболевания.

Георгий Пекшин, руководитель спортивного клуба «Инфоспорт», был в числе первых вакцинированных. Свою позицию по этому поводу объясняет четко:

— Прошедший год был для нас тяжелым. Мы потеряли одного из своих спортсменов.  Когда в нашем городе стартовала вакцинация, больше половины спортивного клуба решились на прививку. Лично я долго не думал. Российской науке я доверяю, да и считаю, если есть возможность себя обезопасить, минимизировать риск заражения, нужно это делать. Работаю с людьми, причем с одной из самых уязвимых категорий – пенсионерами и инвалидами, провожу соревнования, участвую в мероприятиях. Мне важно защитить себя и других. Первую прививку перенес хорошо, после второй в течение суток было недомогание, небольшая температура. Сейчас чувствую себя прекрасно. Не бойтесь прививаться. Не откладывайте это дело. Это нужно сегодня и сейчас не только вам, но и тем, кто рядом.

Решение о вакцинации каждый принимает сам или вместе с лечащим врачом, исходя из имеющихся заболеваний и текущего состояния. Если противопоказаний нет, нужно взвесить риски для здоровья: с прививкой они ниже, чем с COVID-19. К тому же есть данные, что более сильный иммунитет формируется как раз после вакцины. Горожане, которые поучаствовали в нашем опросе, об иммунизации не пожалели. У многих из них наблюдались побочные симптомы – ломота, слабость, повышение температуры, но спустя несколько дней они уходили. Сегодня все чувствуют себя хорошо. И самое главное у них появилась уверенность, если они столкнутся с ковид-19, сумеют дать ему отпор.

Евгения Шишкина. 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here