Футбол в нашей стране – один из любимых и популярных видов спорта, даже несмотря на то, что показатели здесь не самые высокие. Это народная игра, в которую играют дети и взрослые, профессиональные спортсмены и любители.

В Заринске футбольное отделение на базе спортшколы было закрыто много лет назад. Но, к счастью, нашелся человек, который взял на себя ответственность и продолжил заниматься с детьми футболом.

Сергей Подгайный тренирует детей уже много лет. Начинал на базе спортшколы, с 2014 года после ряда изменений ушел в свободное плавание. Без футбола он своей жизни не представляет, как и не представляет себя без детей, которых ему есть чему научить.

На обновленном стадионе «Юность» на футбольном поле начинается тренировка. Сначала разминка, небольшой кросс, а после отработка элементов. Юные футболисты все это знают, поэтому без лишних вопросов выполняют задания.

У Сергея Геннадьевича занимается около 40 человек, костяк – ребята 2009-2010 годов рождения, есть детки и младше.

— Было время, когда я брал всех, кто ко мне приходил. Но сейчас у меня иной подход. Желающих заниматься футболом в городе много, возможности взять всех у меня нет. Две-три тренировки наблюдаю за ребенком, смотрю на его координацию, умение видеть, слышать и слушать, желание работать, и тогда принимаю решению, — рассказывает Сергей Геннадьевич.

Сегодня у тренера три возрастные группы. Ребята уже принимают участие в турнирах и неплохо о себе заявляют. Правда, пока это не большой футбол, где на поле выходят 11 человек от одной команды, а турниры по мини-футболу.

— Собрать команду одного возраста, чтобы был и основной состав, и запасные игроки, к сожалению, сложно. И эта проблема не только Заринска, это проблема всех малых городов и поселков. Поэтому мы стали использовать другие форматы игр: мини-футбол – по 5 или по 8 игроков в команде. Такие матчи пользуются популярностью и весьма востребованы, особенно в зимнее время. Мы живем в Сибири, полгода не видим уличных тренировок и футбольное поле, а ребята должны играть, должны пробовать свои силы.

Не так давно в прошедшем турнире по мини-футболу заринцы показали хорошие результаты. Наши футболисты привезли домой кубок чемпионов. Сегодня ребята 2009-2010 годов рождения готовятся к играм в рамках следующего турнира, который проходит с 15 мая по 15 октября. Игр предстоит много. Но и тренер, и футболисты настроены на победу.

О своих ребятах Сергей Геннадьевич говорит по-отцовски. Ведь в каждого из них он вкладывает все, чему сам когда-то научился.

— Моя задача – довести ребят до определенного уровня, научить тому, что знаю и умею сам.  А дальше все зависит от их готовности двигаться вперед, пробовать свои силы дальше.

Некоторые ребята уже добились неплохих результатов, о чем с гордостью рассказывает тренер.

—  Дмитрий Сафонов, Вячеслав Титов, Антон Шадура, Никита Гаврилов — занимаются в барнаульском «Динамо», профессиональном футбольном клубе нашего края. Выпускники Николай Краснокутский играет за «Полимер», Сергей Шмаков в Омском «Иртыше». Не так давно переехал в Барнаул ещё один мой воспитанник — Кирилл Павлов. Он с детсадовского возраста увлекался футболом, занимался и показывал блестящие результаты, и это дало свои плоды.

Сергей Геннадьевич уверен, в футболе, как и в любом другом виде спорта, можно добиться поставленных целей при соблюдении нескольких правил.

— Во-первых, это порядок, дисциплина, осознание того, чтобы ты делаешь. Во-вторых, нужно уметь отдавать всего себя любимому делу. Ну и, в-третьих, у человека должно быть огромное желание тренироваться, — говорит тренер.

Пока мы беседовали, ребята выполнили задания, пришло время для отработки технических элементов. Хотя многое они уже знают и умеют, без тренера здесь никуда. Начинающим футболистам важен совет мастера, взгляд со стороны…

Чтобы ни говорили о футболе, как бы к нему не относился, он по-прежнему популярен. Тому подтверждение эти ребята и их тренер. Они в хорошем смысле слова болеют футболом, у них горят глаза и есть огромное желание двигаться вперед, пробовать свои силы на турнирах, заявлять о себе. Звездами ведь не рождаются,  ими становятся.

Евгения Шишкина.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here