«Скрут», «улов» и «дефолт»: заринские подростки скручивают защитные колпачки с ниппелей колес автомобилей

0
3921

Утро будничного дня начиналось у Татьяны К. как обычно. Но, подойдя к машине, припаркованной у дома по ул. Металлургов, 3, ее ждал неприятный сюрприз. На двух колесах с одной стороны не было колпачков…

О том, что в Заринске среди подростков появилась новая забава, первыми заговорили пользователи соцсетей. В инстаграм стали появляться фотографии подростков у машин, которые скручивают колпачки с колес автомобилей. Если бы это был единичный случай, наверное, никто бы и не обратил внимание. Но за неделю в городе пострадали десятки автовладельцев.

Судя по комментариям к фото, хулиганят дети разного возраста, как девчонки, так и мальчишки. Владельцы машин негодуют. Большая часть горожан требуют наказать хулиганов. Если сегодня спустить им это, завтра они перейдут и на повреждения покрупнее.

«Надо написать заявление в полицию, и пусть родители этих детей покупают новые колпачки, заставляют своих детей ходить и их прикручивать всем пострадавшим их обратно. Хорошая будет наука», — пишет одна из пользовательниц соцсетей.

Некоторые готовы сами разобраться со школьниками. Но понимают, что потом понесут за это серьезное наказание.

«В моем детстве любой проходивший мимо взрослый мог бы ухо накрутить хулигану, и родители бы ему за это сказали спасибо. А сегодня все это под запретом», — добавляет ещё один пользователь инстаграм. 

Как выяснилось, такие истории сегодня случаются в каждом уголке нашей страны. На запрос в поисковике «колпачки от машин» выходят сотни страниц интернет-изданий  со всей России, которые пишут о подобных происшествиях.

Оказывается, в «Тик-токе», ныне популярной платформе среди подростков, зародился новый тренд: молодые люди ради шутки скручивают колпачки с колес автомобилей и записывают это на видео. Цель блогеров – похвастать как можно большим числом наворованного. В почете – фирменные ниппели, с логотипами или оригинальными рисунками. Обычный пластик детям не очень интересен, но и его они берут ради количества. Ведь чем больше их будет в коллекции, тем лучше.

Видео с хэштегом #колпачки посмотрели уже 40 миллионов пользователей, похожие теги набрали ещё по несколько миллионов просмотров.

Участники челленджа придумали и свои термины, они называют этот процесс «скрутом», найденные за один день или прогулку колпачки — «уловом», а простые пластиковые заглушки — «дефолтом».

Автомобилисты отмечают, что материальный ущерб от челленджа незначительный. Но новые заглушки приходится покупать или заказывать в специализированных магазинах, а это отнимает много времени. Татьяна признается, стоимость комплекта для «Камри» от 300 рублей и выше. Казалось бы, не такая уж и большая сумма, но ведь все это незапланированные затраты. Тем более, что раньше на машине стояли «родные», диллерские, которые стоили дороже.  

Мы передали информацию в МО МВД России «Заринский». В соцсетях звучали имена и фамилии подростков, поэтому найти их не составит труда. Сегодня полиция занимается этим вопросом.

Сколько будет продолжаться челлендж, пока неизвестно. Но рано или поздно он должен завершиться. Наказание найдет своих героев. Обидно то, что на этом ведь они не остановятся. Найдутся те, кто придумают для наших детей другую забаву, возможно, не столь безобидную, как эти снятые колпачки. Родителям сегодня нужно быть бдительными, как никогда. Соцсети оказывают колоссальное влияние на подростков. И если мы не будем их контролировать и фильтровать общение, неизвестно до чего дойдет.

Евгения Генинг.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here