7 июля на стадионе «Юность» состоялась приемка трех новых спортивных площадок, построенных в рамках краевой адресной инвестиционной программы. На встрече присутствовали представители заказчика в лице администрации города, подрядной организации ООО «СМК-22», строительного контроля.

Претензий к работе подрядчиков ни у стройконтроля, ни у заказчика не было – все сделано четко и в срок. Три новейших современных площадки – баскетбольная, для мини-футбола и воркаута буквально за полтора месяца были построены. И по мнению экспертов, они соответствуют всем мировым стандартам.

Как пояснил журналистам Данила Нартов, главный специалист комитета по спорту администрации города, буквально пару недель назад сюда приезжал главный судья предстоящей олимпиады, который сказал, что подобных универсальных стадионов, как в Заринске, нет на территории Алтайского края. Где бы базировались сразу столько спортивных объектов. Это и каток, и лыжная база, и футбольное поле, а теперь еще три новых площадки. Всего на строительство этих объектов затрачено 25 млн руб., из них 23 млн 750 тыс.руб. выделено из краевых средств, 1 млн 250 тыс.руб. – из городского бюджета. В эту же сумму входят деньги, затраченные на асфальтирование дорожек, обрамляющие новые объекты. По ним, как нам рассказал Данила Олегович, можно будет кататься на роликах и велосипедах. Для полноты картины между дорожками посажен газон.

В целом, на стадион за два последних года израсходовано порядка 100 млн руб. Это беспрецедентная сумма, направленная на развитие спорта в Заринске. Новые спортивные площадки уже готовы к принятию участников десятой юбилейной олимпиады. Здесь состоятся состязания в таких видах спорта, как баскетбол, самбо, греко-римская борьба, гири. Для этого будут постелены специальные ковры. На будущее же планируется, что в Заринске откроется отделение школы олимпийского резерва «Алтайбаскет», с руководством идут переговоры, будут проводить сборы волейбольная команда из школы олимпийского резерва «Заря Алтая».

Кстати, новая площадка для пляжного волейбола, расположенная рядом с баскетбольной, уже пользуется спросом. Здесь проведены первенства Алтайского края и Сибирского федерального округа по волейболу. Желающих провести соревнования на заринской территории много. Это хороший толчок к выходу Заринска на краевой и федеральный уровень в различных видах спорта.

Газета «Новое время».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here