В Заринской территориальной зоне определен новый региональный оператор по обращению с ТКО

0
4899

Им стала компания «Эко-Гарант». Мы встретились с директором предприятия Константином  Панкратьевым и задали ему вопросы, интересующие наших читателей.

— Константин Николаевич, кто стал участником аукциона, и как вам удалось выиграть? Ведь не для кого не секрет, что к регоператорам предъявляются самые серьезные требования.

— В аукционе участвовали три компании: «Экостар» из Рубцовска, «Карьер- ДорСтрой» из Новосибирска и «Эко-Гарант» из Заринска. Наименьший показатель валовой выручки за свои услуги заявила наша компания. По итогам проведения первого этапа конкурса две организации были сняты с аукциона из-за нарушения оформления документов, предъявленных на конкурс. У нас вся документация соответствовали требованиям. Второго этапа конкурса в результате не было, «Эко-Гарант» автоматически стала единственным победителем аукциона.

— Уже подписано соглашение?

— Да, соглашение заключено между Министерством строительства Алтайского края и «Эко-Гарант». Срок действия – 9 лет 4 месяца. Вообще максимальный срок в таких случаях составляет 10 лет. Первый конкурс, объявленный три года назад, оказался экспериментальным. Надо было посмотреть, кто как справится. Сейчас срок увеличился, потому что на регионального оператора возложили большие обязанности, и для того, чтобы инвестировать средства в проект, трех лет будет недостаточно. Это нереальный срок, что для сортировки, что для раздельного сбора мусора, также как и для приобретения нового оборудования или техники. 10 лет необходимо, чтобы инвестиционный проект работал глобально и с максимальным эффектом.   

— С какого числа вы приступаете к работе?

— С 31 августа. Хотя следует напомнить, что мы и сейчас, с 19 декабря 2020 года, находимся на подряде у регионального оператора «Спецобслуживание-Центральное». Выполняем работу по сбору и транспортированию отходов.

— С чего планируете начать?

— В первую очередь хотим более глубоко организовать раздельный сбор мусора в многоквартирных домах. Это направление мы стали развивать много лет назад, планируем заниматься этим и дальше. 

— Будете работать на территории всей Заринской зоны?

— Да. По соглашению в ближайшее время мы должны охватить всю территорию Заринской зоны. Это подразумевалось еще на первоначальном этапе реализации мусорной реформы. Сегодня мы уже почти полностью обслуживаем Залесовский район, частично – Заринский, по Кытмановскому и Тогульскому идут переговоры. Всего на территории Заринской зоны расположено 117 населенных пунктов, где есть как физические, так юридические лица, с которыми мы будем работать в ближайшей перспективе.

— Главный вопрос от населения: тариф на услугу не изменится?

— Дело в том, что мы не устанавливаем тарифы, а только предоставляем свои расчеты, показатели регулятору цен. И он уже в соответствии с территориальной схемой устанавливает тариф. Мы полностью во власти этой процедуры. Будем надеяться, что цена не изменится. Хотя в будущем у нас должна появиться обработка отходов, а это дополнительные затраты. И, как правило, они входят в тариф.

— Планируете увеличивать количество контейнерных площадок в частном секторе?

— Это полномочия муниципалитетов. И я сразу хочу сказать, что мы заходим в районы, но свои условия не выставляем. Находимся в тесном взаимодействии как с руководством той или иной территории, так ее населением. Прислушиваемся к мнениям, главное, чтобы они не были в разрез норм и требований законодательства. Скорее всего, в будущем пакетированного сбора мусора не будет. Постепенно к этому надо готовиться.

— Что можете сказать по крупногабаритному мусору?

— Для него на каждой контейнерной площадке должно быть отдельное место. В нашем городе эти площадки изначально формировались без учета того, что это будет обязательная услуга, подкрепленная законом. Но на сегодняшний день управляющие компании уже частично работают над этим. Возникают сложности только из-за того, что для организации места сбора такого мусора расширяется территория под контейнерной площадкой. А здесь возникают определенные трудности. В один миг расширить их не получится, но новые контейнерные площадки уже делают с учетом размещения крупногабаритного мусора.

— Жителей города интересует вопрос: ИП Лесюков как-то будет задействован в работе регоператора?

— Алексей Анатольевич из этого процесса и не выходил. Он изначально, с 2011 года, занимался этим видом деятельности. И его колоссальным опытом пренебречь ни в коем случае нельзя. Алексей Лесюков будет принимать и размещать мусор на городском полигоне, а компания «Эко-Гарант» по условиям контракта займется сбором и транспортировкой.

Появится своя диспетчерская, куда будет можно обратиться людям?

— Да, наш новый офис расположится в бывшем помещении «Затея» по ул. Металлургов, 6/2. Там разместится абонентский отдел. А по остальным населенным пунктам будем выезжать на места, пока не сформируется клиентская база. Однако, для удобства граждан рассматривается вопрос  открыть свои точки и в районах, чтобы людям не приходилось ездить в Заринск за каждым документом.

— Потребителям придется заключать договора с вашей компанией после 31 августа или они заключатся автоматически при переходе к новому юрлицу?

— Самое важное, на чем хочу сделать акцент – после 1 октября населению придут квитанции с новыми реквизитами. У кого имеются автоплатежи в сбербанк онлайн, от них необходимо отказаться и платить по новым счетам. Если этого не сделать, то деньги уйдут в никуда. Что касается договоров, то они будут размещаться в режиме оферты – на публичном сайте в доступном для населения месте. Прошу жителей города внимательнее отнестись к этому переходному периоду.

— Вы неоднократно на совещаниях озвучивали, что в городе необходимо строить новый полигон…

— Это проблема всей России. У нас в стране имеются территории, где вообще нет полигонов. Есть даже такие населенные пункты, где мусор возят за 120 км. На данный момент по территориальной схеме наша компания должна транспортировать ТКО со всей нашей зоны в Заринск. Поэтому сейчас одна из задач – искать пути расширения существующего полигона или строительства нового. Проблема в том, что не определен инвестор – тот, кто за это будет платить. А сумма в данном случае немаленькая, она ляжет большой нагрузкой на городской бюджет.

— Собираетесь заниматься сортировкой мусора?

— Линия по сортировке твердых коммунальных отходов у нас есть. Сейчас  занимаемся ей и в ближайшее время запустим. В планах организовать хотя бы треть сортировки от общей массы собранного мусора.

График вывоза останется тем же?

— Да, все будет по-прежнему, чтобы не нарушить санитарное состояние города. Регулятор рассчитывает график в соответствии с санитарными нормами. «Эко-Гарант» продолжить вывозить ТКО из района многоэтажной застройки города два раза в день, как это происходило всегда, в любое время года.

Планируете расширяться?

— Дополнительно приобретем 3-4 единицы техники для вывоза мусора, увеличим административно-управленческий персонал на 9 человек — нужны будут специалисты по работе с юридическими лицами, с населением, специалист в области экологии, помощник главного бухгалтера, программист, водители и т.д. В новом формате мы начнем работать уже с 31 августа.

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here