Алик Абдуллович Файзуллин приехал в Заринск в 1978 году из уральского города Челябинска. В свои молодые годы он уже был начальником смены в цехе улавливания местного металлургического завода. Высшее образование, полученное в Магнитогорском металлургическом институте, позволяло занимать такую должность. Сегодня ветеран отрасли вспоминает то время с глубокой ностальгией:

— Когда я приехал, города еще не было, он только начинал строиться. Но природа была красивой, воздух — чистым. Приняли на заводе хорошо. И.П. Павловский, глядя в трудовую книжку, сразу дал гарантийное письмо, что предоставит квартиру в течение года. Хотя до пуска первой коксовой батареи еще было время.

История Алика Абдулловича неудивительна – на завод в Заринск приглашали металлургов со всей страны. Их тогда было немного, а профессионалов этой сферы и того меньше.

На Алтай Алик Абдуллович приехал со своей женой. Она родом из Барнаула, поэтому согласилась на переезд, не раздумывая.  Поселили первого сотрудника цеха улавливания в общежитии. Каждые выходные он ездил на свидания с супругой в столицу региона.

События 1981 года в свои 72 года металлург помнит хорошо. В декабре этого года «Алтай-Кокс» выдал первый кокс. До мелочей помнит, как в машинном зале ждали запуска батареи. Как директор завода Александр Антонович Котович запустил процесс. Этот момент стал отправной точкой всей дальнейшей работы предприятия.

Читая газетные вырезки прошлых лет, понимаешь, что Алик Абдуллович был строгим, требовательным, принципиальным руководителем, коллектив его уважал, прислушивался к мнению. Многие даже позже, когда вырастали дети, приводили их именно в этот цех – под строгий контроль Файзуллина.

— Не люблю разгильдяев и бездельников! – так говорит о своих принципах наш герой.

«Алик Абдуллович – прекрасный специалист в своем деле, пожалуй, ему равных нет. – Писали в газете «Коксохимик Алтая» в 2001 году. — Вместе с тем, коллеги отмечают замечательные человеческие качества своего бригадира: умение понять и сопереживать, а главное – его справедливость». 

 С большим уважением металлург отзывается о главном инженере предприятия, а затем его директоре, Викторе Власовиче Митяеве:

— В открытии завода – его огромная заслуга. Это за счет характера и настойчивости Митяева все получилось. Требовательный был руководитель, мы брали с него пример.

В трудовой книжке Алика Абдулловича много записей о награждении премиями за рационализаторские идеи. На «Алтай-Коксе» ценили  и ценят людей, готовых делиться своими предложениями, приносящими предприятию экономический эффект. 31 год проработал Алик Абдуллович на своем рабочем месте. В 50 лет по «горячей сетке» ушел на пенсию, но продолжал трудиться. В 60 пошел на заслуженный отдых. Сегодня заводчане не забывают своего коллегу. Часто созваниваются, а в позапрошлом году его бригада пришла поздравлять металлурга домой с 70-летием.

— Раз пришли, значит еще помнят! —  говорит пожилой человек.

Конечно, любят, ценят и вспоминают добрым словом!

Наталья Майбурова.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here